An antique casale: Furniture and Collections - I - II

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - I

fri 6 October 2017
6th October 2017
10am-13pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 90  of 371 LOTS
Lot N. 340

Lot

un copriletto matrimoniale ricamato a uncinetto ed un pannello decorativo in tessuto color crema ricamato nei [..], il pannello cm 78x168 (2)
Lot N. 340

Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 341

Three Linen and Cotton Tablecloth

una ricamata e intagliata nei toni del grigio con pampini e grappoli d'uva, corredata da 12 tovaglioli, una [..], cm 240x162, cm 171x122, cm 106x106 (32)
Lot N. 341

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 342

Three Linen Tablecloth

ricamate e intagliate con motivi floreali e geometrici, corredate da alcuni tovaglioli, alcune macchie, cm 260x170, cm 253x170, cm 256x167 (26)
Lot N. 342

Three Linen Tablecloth

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 343

Silk Blend Bedspread

decorato con motivi floreali nei toni pastello su fondo beige, lievi macchie
Lot N. 343

Silk Blend Bedspread

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 344

Lot of Vintage Linen and Cotton Towels

tra cui una serie di cinque ricamati con motivi a stella e frange, macchie (11)
Lot N. 344

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 345

Vintage Linen Lot

tra cui un copriletto matrimoniale in cotone decorato con motivi a stella, alcuni centrini e tovaglioli con bordi [..]
Lot N. 345

Vintage Linen Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 346

Pink Silk Double Bed Linen

Florence, Baroni
decorate con motivi floreali, composto da lenzuolo di sopra, lenzuolo di sotto e due federe (4)
Lot N. 346

Pink Silk Double Bed Linen

Florence, Baroni
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 347

Two Cotton Tableclothes

una ovale decorata con motivi floreali nei toni del lilla, giallo e verde ed una tonda decorata nei toni dell'ocra [..], cm 185x82,5, diam cm 190 (18)
Lot N. 347

Two Cotton Tableclothes

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 348

Four Linen Tableclothes

1960s
ricamate con motivi floreali, una con 6 tovaglioli e due con 8 tovaglioli ciascuna, alcune macchie, cm 220x132, cm 164x130, cm 217x128, cm 160x123 (26)
Lot N. 348

Four Linen Tableclothes

1960s
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 349

Lot

early 20th Century
composto da una coppia di tende in lino decorate con inserti floreali e da quattro asciugamani, le tende cm 195x110 (6)
Lot N. 349

Lot

early 20th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 350

Lot of Linen Bed Sheets

early 20th Century
di differenti misure e tipologie (21)
Lot N. 350

Lot of Linen Bed Sheets

early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 351

Pair of Silver-plated and Green Velvet Floor Prickets

19th Century
fusto in parte tornito e in parte sbalzato con foglie d'acanto, volute e teste di puttini, su base sagomata, [..], h cm 148
Lot N. 351

19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 352

Pair of Polychrome Plaster Shelves

piano sagomato sorretto da un trionfo di grappoli d'uva, pampini e spighe di grano con al centro una conchiglia, [..], h cm 26,5x31x20
Lot N. 352

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 353

Collection of Coins and Medals

tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una sterlina (105)
Lot N. 353

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 354

Painted Porcelain Bowl

China, first half of 19th Century
di forma polilobata, fascia esterna dipinta nei toni pastello con teoria di personaggi entro paesaggio, h cm 6x25,5x19,5
Lot N. 354

Painted Porcelain Bowl

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 355

Pair of Chinese Painted Porcelain Plaques

dipinte con personaggi immortali, uno che sostiene una pesca sulla schiena ed uno che sorregge una zucca, lievissimi [..], complessivamente cm 28,5x16,5
Lot N. 355

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 356

Painted Porcelain Figure of a Seated Quanin

China, first half of 20th Century
raffigurante una Quanin seduta su fiore di loto, lumeggiata in oro, h cm 25
Lot N. 356

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 357

Chinese Porcelain Lot

un vaso ed una fiaschetta dipinti in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vaso dipinto con peonie [..], h cm 31, h cm 16,5, h cm 19 (3)
Lot N. 357

Chinese Porcelain Lot

Lot N. 358

Oriental Porcelain Lot

un vasetto porta te cinese, dipinto con personaggi entro riserve sagomate su fondo rosa ed una coppia di ciotoline [..], h cm 15,5, h cm 6, diam cm 11,5 (3)
Lot N. 358

Oriental Porcelain Lot

Lot N. 359

Porcelain Lot

China, early 20th Century
un vaso cilindrico dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e del verde su fondo nero ed un poggiatesta dipinto [..], h cm 28, h cm 17,5 (2)
Lot N. 359

Porcelain Lot

China, early 20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 360

Old Chinese Porcelain Lot

una ciotola con coperchio dipinta in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vasetto in porcellana popolare, [..], h cm 10,5, h cm 12,5
Lot N. 360

Old Chinese Porcelain Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 361

Pair of Silver-plated Fragments of Prickets Converted Into Wall Lamps

18th Century
di forma sagomata, sbalzate con testa di puttino alato e volute, convertite ad appliques e montate su pannelli [..], 18,5x22,5, complessivamente cm 34,5x21
Lot N. 361

18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 362

Lot of Old Postcards

raffiguranti, paesaggi, città, monumenti e opere d'arte, alcune viaggiate
Lot N. 362

Lot of Old Postcards

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 363

Lot of Old Photographs and Postcards

contenute entro undici album, alcune pagine vuote
Lot N. 363

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 364

Silver-plated Lot

cestino ovale in sheffield, bordo a ringhiera traforato con motivi di gusto neoclassico e coppia di doppie saliere [..]
Lot N. 364

Silver-plated Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 365

Giltwood Sculpture of Saint John the Baptist

Tuscany, 18th Century
raffigurante San Giovanni Battista con l'Agnello, alcuni difetti, h cm 26,5
Lot N. 365

Tuscany, 18th Century
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 366

Two Jade and Soapstone Sculptures

China, second half of 19th Century
una in giada raffigurante un Buddha con zucca ed una in pietra saponaria raffigurante un personaggio semisdraiato [..], h cm 14,5, h cm 7
Lot N. 366

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 367

Two Small Bronze Figures

una raffigurante un busto femminile, Toscana, XVII secolo ed una in bronzo dorato, XIX secolo, raffigurante un [..], cm 12x8,5, h cm 13
Lot N. 367

Two Small Bronze Figures

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 368

Portrait of Kings

Middle-Eastern Manufacture, late XIX Century
serie di quattro piccole miniature dipinte su avorio e lumeggiate in oro, entro cornicette in legno dorato, cm 4x4,5 circa (4)
Lot N. 368

Portrait of Kings

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 369

Lot of Sculptures

tra cui una piccola riproduzione della Bagnante Allegrain, un piccolo gruppo in biscuit raffigurante Putto con [..], h da cm 17 a cm 8 (8)
Lot N. 369

Lot of Sculptures

€ 30,00 / 40,00
61 - 90  of 371 LOTS