una ricamata e intagliata nei toni del grigio con pampini e grappoli d'uva, corredata da 12 tovaglioli, una [..], cm 240x162, cm 171x122, cm 106x106 (32)
ricamate con motivi floreali, una con 6 tovaglioli e due con 8 tovaglioli ciascuna, alcune macchie, cm 220x132, cm 164x130, cm 217x128, cm 160x123 (26)
dipinte con personaggi immortali, uno che sostiene una pesca sulla schiena ed uno che sorregge una zucca, lievissimi [..], complessivamente cm 28,5x16,5
un vasetto porta te cinese, dipinto con personaggi entro riserve sagomate su fondo rosa ed una coppia di ciotoline [..], h cm 15,5, h cm 6, diam cm 11,5 (3)
di forma sagomata, sbalzate con testa di puttino alato e volute, convertite ad appliques e montate su pannelli [..], 18,5x22,5, complessivamente cm 34,5x21