An antique casale: Furniture and Collections - I - II

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - I

fri 6 October 2017
6th October 2017
10am-13pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 2000 €

91 - 120  of 371 LOTS
Lot N. 370

Horn Inlay Figure of a Duck

rivestita con tessere in corno, alcuni difetti, h cm 36,5
Lot N. 370

Horn Inlay Figure of a Duck

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 372

Carved and Lacquered Figure of the Crucified Christ

19th Century
Cristo con occhi in vetro, montato su croce in noce con cartiglio in metallo laccato', complessivamente cm 93x45
Lot N. 372

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 373

Porcelain Centrepiece

composto da vari elementi a formare un giardino all'italiana (13)
Lot N. 373

Porcelain Centrepiece

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 374

Blown Glass Bell

mancante della base, h cm 32x35x13
Lot N. 374

Blown Glass Bell

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 375

Lot of Plasetr Casts

riproducenti alcune delle sculture che sovrastano il colonnato del Bernini in San Pietro a Roma, danni e mancan [..], h da cm 42 a cm 85 (7)
Lot N. 375

Lot of Plasetr Casts

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 376

Lot of Plasetr Casts

riproducenti alcune delle sculture che sovrastano il colonnato del Bernini in San Pietro a Roma, danni e mancan [..], h da cm 27 a cm 66 (17)
Lot N. 376

Lot of Plasetr Casts

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 377

Zulimo Aretini

(1884 - 1965)

Glazed Terracotta Jug

(1884-1965)
fronte decorato a bassorilievo con busto di Mussolini,ansa laterale a voluta, lievi difetti, h cm 37,5
Lot N. 377

Zulimo Aretini

(1884 - 1965)

Glazed Terracotta Jug

(1884-1965)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 378

Da Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Chiesa di S. Gregorio e Monastero dei Monaci Camaldolesi

(1710-1782)
pannello ricamato, firmato e datato 1839, in cornice, lievi difetti, cm 26,5x38
Lot N. 378

Da Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

(1710-1782)
€ 170,00 / 200,00
Lot N. 379

Bronze Low-relief

19th Century
raffigurante scena mitologica, cm 26,5x25
Lot N. 379

Bronze Low-relief

19th Century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 380

Lot

un pupo siciliano, una figura da presepe in terracotta raffigurante una popolana e tre figure in legno intagliato, [..]
Lot N. 380

Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 381

A Silver-plated and Gilded Metal Monstrance and a Gilded Metal Reliquary

19th Century
un ostensorio in metallo argentato e dorato con cornice di nuvole da cui si dipartono raggi dorati e fusto a balaustro [..], h cm 41, h cm 38 (2)
Lot N. 381

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 382

Lot of Liturgical Items

tra cui un calice in metallo argentato sbalzato con palmette, ed altri frammenti, h cm 25,5 (5)
Lot N. 382

Lot of Liturgical Items

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 383

Gilded Metal Altar Card

19th Century
cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte, cornice sbalzata con foglie d’acanto, piedi a ricciolo' [..], cm 45x46
Lot N. 383

Gilded Metal Altar Card

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 384

Antique Fragment of an Embroidered Panel

raffigurante un pellicano con la sua pietĂ , alcuni difetti, cm 48x36
Lot N. 384

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 385

Glass Vase with Silver Decoration

di forma sfaccettata, decorato in argento con figure orientali entro paesaggio, base quadrata, h cm 26
Lot N. 385

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 386

Sheffield Coffeepot

realizzata in stile impero, coperchio con presa a pigna, beccuccio a foggia di animale fantastico, presa laterale [..], h cm 28,5
Lot N. 386

Sheffield Coffeepot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 387

Pair of Small Bronze Sculptures

early 20th Century
raffiguranti due putti musicanti, h cm 11,5
Lot N. 387

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 388

Lot

composto da vaso in ceramica policroma dipinto con volatile e motivi floreali su fondo verde acqua e due figure [..], h cm 46, h cm 29, h cm 29 (3)
Lot N. 388

Lot

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 389

Porcelain Lot

una serie di dodici tazzine da caffè Ginori, ed un servito da caffè composto da serie di dieci tazzine con piattini, [..]
Lot N. 389

Porcelain Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 390

Two Oriental Porcelain Coffee Sets

Lot N. 390

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 391

Lot

Lot N. 391

Lot

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 392

Marble Fragment

scolpito con busti di angeli, cm 16x23
Lot N. 392

Marble Fragment

€ 170,00 / 200,00
Lot N. 394

Pair of Painted Opalin Lamps

dipinti in oro con motivi floreali e rilegati in metallo argentato, bobeches a tulipano con bordi a fazzoletto, [..], h cm 58
Lot N. 394

Pair of Painted Opalin Lamps

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 395

Painted Porcelain Lot

tra cui una coppia di candelieri, una figura maschile in abiti settesenteschi ed un calamaio, difetti (4)
Lot N. 395

Painted Porcelain Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 396

Pair of Opalin Oil Lamps

decorati e dipinti con motivi floreali policromi su fondo rosa, rilegati in metallo dorato, corredati da bobeches, [..], h cm 77
Lot N. 396

Pair of Opalin Oil Lamps

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 397

Curio Lot

tra cui una scatola cilindrica rivestita in madreperla ed un bassorilievo in metallo raffigurante Mussolini (5) [..]
Lot N. 397

Curio Lot

€ 50,00 / 60,00
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 399

Curio lot

realizzate in stile archeologico, alcune con dettagli in argento, difetti (13)
Lot N. 399

Curio lot

€ 100,00 / 120,00
91 - 120  of 371 LOTS