An antique casale: Furniture and Collections - I - II

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - I

fri 6 October 2017
6th October 2017
10am-13pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 2000 €

211 - 240  of 371 LOTS
Lot N. 491

Crystal and Glass Lot

composto da serie di 5 bicchieri e quattro bottiglie da liquore, alcune molate, ed un piccolo vaso, lievi difetti [..]
Lot N. 491

Crystal and Glass Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 494

Curio Lot

un arco, un piccolo scudo circolare in cuoio e due cappelli di paglia (4)
Lot N. 494

Curio Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 495

Oak and Glass Lantern and a Similar Wall Lamp

corredata da un'applique en pendant (2)
Lot N. 495

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 497

Two Italian Flags

una delle quali d'epoca, alcuni difetti, cm 50x80, cm 94x1436
Lot N. 497

Two Italian Flags

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 498

Two Walnut Boxes for Cigar and Tobacco

un cofanetto deumidificatore per sigari ed un barattolo cilindrico per tabacco da pipa, entrambi in noce, lievi [..], h cm 12x36x19, h cm 13, diam cm 14 (2)
Lot N. 498

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 499

Painted Porcelain Puerpera Cup

France, 19th Century
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, prese laterali sagomate, corredata da piatto, h cm 20, piatto diam cm 21
Lot N. 499

France, 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 500

Painted Porcelain Teacup

France, 19th Century
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, presa laterale mossa, coperchio con presa modellata [..], h cm 22
Lot N. 500

Painted Porcelain Teacup

France, 19th Century
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 501

Painted Porcelain Vase

France, 19th Century
formaa balaustro, collo rovesciato modellato come la corolla di un fiore, prese laterali dorate a foggia di arpie, [..], h cm 40,5
Lot N. 501

Painted Porcelain Vase

France, 19th Century
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 502

Silver-plated Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dolce, 12 coltellini, [..]
Lot N. 502

Silver-plated Cutlery Set

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 503

Porcelain Dish Set

Richard Ginori, Massa Lombarda Model
decorato con motivi floreali in monocromia rosa, completo per 8 persone, composto da 23 piatti piani, 8 fondi, [..]
Lot N. 503

Porcelain Dish Set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 504

Porcelain Dish Set

completo per dodici persone, composto da 15 piatti piani, 14 fondi e 15 piattini, alcuni difetti (44)
Lot N. 504

Porcelain Dish Set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 505

A Set of Eleven Painted Porcelain Plates

Ginori
dipinti con pesci e corredati da pesciera, alcuni difetti (12)
Lot N. 505

Ginori
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 506

Brass and Glass Lantern

tre luci, finale sferico, h cm 99
Lot N. 506

Brass and Glass Lantern

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 507

Round Bronze Low-relief

decorata a bassorilievo con scena erotica con satiro e ninfe, diam cm 25,5
Lot N. 507

Round Bronze Low-relief

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 508

Lot of Metal Objects

Art Nouveau Period
un porta anelli in metallo argentato, realizzato come una figura femminile che sorregge un vassoio ed un piccolo [..], h cm 14,5, h cm 19,5
Lot N. 508

Lot of Metal Objects

Art Nouveau Period
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 509

Curio Lot

due figure femminili in avorio scolpito, Manifattura Africana, una scatolina rotonda in lacca cinese, un tagliacarte [..]
Lot N. 509

Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 510

Lot

un'alzata in sheffield, Inghilterra, XIX secolo, presa centrale a volute contrapposte, coppa rotonda in cristallo, [..], h cm 35, diam cm 20 (2)
Lot N. 510

Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 511

Lot

un boccale in ceramica, Germania, XIX secolo, con coperchio in peltro, una piccola base per lume in porcellana [..]
Lot N. 511

Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 512

Copper Plate

Art Nouveau Period
sbalzato con un'aquila in volo sulle onde del mare, diam cm 44,5
Lot N. 512

Copper Plate

Art Nouveau Period
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 513

Copper and Brass Cachepot

Art Nouveau Period
corpo ovoidale sbalzato e martellato, su tre sostegni in ottone traforati, h cm 28,5
Lot N. 513

Copper and Brass Cachepot

Art Nouveau Period
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 514

Lot of Table Articles

un servito di posate da frutta con manici in avorio, composto da 6 forchette e 6 coltelli, una coppia di salierine [..]
Lot N. 514

Lot of Table Articles

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 515

Giltwood Base

Tuscany, 18th Century
di forma sagomata, fronte intagliato con due teste di puttini alati tra nuvole, alcuni difetti, h cm 25x32x17
Lot N. 515

Giltwood Base

Tuscany, 18th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 516

Lot

tra cui parte di servito da toilette in argento, con monogramma in smalto blu, composto da quattro spazzole, una [..]
Lot N. 516

Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 517

Pair of Gilded Metal Table Lamps

fusto a vaso, corredati da paralume, h cm 21
Lot N. 517

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 518

Three Glass Bottles

h da cm 40 a cm 50
Lot N. 518

Three Glass Bottles

h da cm 40 a cm 50
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 519

Pair og Gilded Metal Table Lamps

fusto tornito, corredati da paralume, alcuni difetti, h cm 34
Lot N. 519

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 520

Two Old Binoculars

entro custodie originali rivestite in pelle, difetti
Lot N. 520

Two Old Binoculars

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 521

Lot

due binocoli, uno dei quali entro custodia originale rivestita in pelle color cuoio e due bussole, difetti (4)& [..]
Lot N. 521

Lot

€ 40,00 / 60,00
211 - 240  of 371 LOTS