An antique casale: Furniture and Collections - I - II

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - I

fri 6 October 2017
6th October 2017
10am-13pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 2000 €

331 - 360  of 371 LOTS
Lot N. 612

Fragment of a Giltwood Cross

18th Century
finali sagomati e intagliati con volute contrapposte, inserti a raggiera all'incrocio dei bracci incisi con [..], cm 137x87
Lot N. 612

Fragment of a Giltwood Cross

18th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 613

Wrought Iron and Giltwood Floor Pricket

18th Century
fusto tortile e in parte intagliato con foglie d'acanto, base a tripode con sostegni a volute, h cm 145
Lot N. 613

18th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 614

Black Lacquered and Painted Etagere

early 20th Century
dipinta a chinoiserie con paesaggi e personaggi, sostegni ad imitazione del bambù, alcuni difetti, h cm 82x50x37,5
Lot N. 614

early 20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 615

Chestnut Mantel Architrave

fascia scolpita con elementi vegetali, h cm 45x169x14
Lot N. 615

Chestnut Mantel Architrave

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 616

Pair of Small Walnut Chest of Drawers

costruiti con materiale antico, probabilmente ricavati da inginocchiatoi, fronte dritto a due cassetti con cornici [..], h cm 72x81x34,5
Lot N. 616

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 617

Softwood Table

19th Century
piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe dritte, alcuni difetti, h cm 81,5x120x70
Lot N. 617

Softwood Table

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 619

Wrought Iron Wall Candleholder

otto bracci portacandele a volute con motivi floreal, cm 34x74
Lot N. 619

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 620

Walnut Dormeuse

19th Century
schienale con desinenza a ricciolo, due gambe a sciabola e due tornite, imbottita e rivestita in moiré verde, [..], lungh cm 190
Lot N. 620

Walnut Dormeuse

19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 621

Walnut Armchair

mid 19th Century
schienale reclinabile con cimasa intagliata con volute, braccioli a giorno desinenti a riccioli e intagliati con [..]
Lot N. 621

Walnut Armchair

mid 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 622

Caucasic Carpet

fondo panna, campo con motivi geometrici nei toni dell'azzurro, dell'arancio, blu e ruggine, cm 160x100
Lot N. 622

Caucasic Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 623

Persian Praying Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi a zampa di elefante, cm 160x85
Lot N. 623

Persian Praying Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 624

Praying Carpet

Asia Minor
di vecchia manifattura, fondo celeste, campo con raffigurazione di tempio nei toni pastello, alcuni difetti' [..], cm 160x92
Lot N. 624

Praying Carpet

Asia Minor
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 625

Caucasic Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con tre medaglioni esagonali, motivi floreali stilizzati ed elementi [..], cm 200x135
Lot N. 625

Caucasic Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 626

Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del verde, avorio, blu e arancio, cm 220x140
Lot N. 626

Caucasic Carpet

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 627

Walnut Veneered Toilet Table

late 18th Century
intarsiato in legni di frutto con filettature, piano da alzarsi a celare vano con specchio e due cassetti, alte [..], h cm
Lot N. 627

Walnut Veneered Toilet Table

late 18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 628

Oval Cherrywood Coffee Table

England, mid 19th Century
piano intarsiato con motivi floreali, sostegno centrale poggiante su tre gambe mosse intagliate con fiori e desinenti [..], h cm 75x75x54
Lot N. 628

Oval Cherrywood Coffee Table

England, mid 19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 629

Lacquered and Gilded Wrought Iron Bedspread

19th Century
di forma sagomata, interamente decorata con volute e girali, dipinta con motivi floreali e lumeggiature in oro, [..], cm 201x182,5
Lot N. 629

19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 630

Half-moon Walnut Console

19th Century
piano in marmo, pendaglina mossa intagliata con motivi vegetali, sostegni frontali sagomati riuniti da piano sagomato, [..], h cm 98x75,5x39
Lot N. 630

Half-moon Walnut Console

19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 631

Giltwood Pricket

18th Century
fusto tornito intagliato con palmette, base a tripode su piedini a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume [..], h cm 90
Lot N. 631

Giltwood Pricket

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 632

Walnut Chest of Drawers

18th Century
fronte dritto a due cassetti, pendaglina mossa, gambe a faretra, h cm 92x114,5x53,5
Lot N. 632

Walnut Chest of Drawers

18th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 633

Gilwtood Mirror

19th Century
cornice modanata, lievi difetti, cm 86x73,5
Lot N. 633

Gilwtood Mirror

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 634

Walnut Table

gambe sagomate riunite da traversa, h cm 77x153x69
Lot N. 634

Walnut Table

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 635

Small Softwood Travel Chest

maniglia e cerniere in ferro battuto, coperchio da alzarsi, tre cassettini laterali, h cm 24,5x30,5x21,5
Lot N. 635

Small Softwood Travel Chest

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 636

Walnut Veneered Cupboard

17th Century
piano sagomato, angoli scantonati, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sottostanti con cornici modanate, [..], h cm 98x164x47
Lot N. 636

Walnut Veneered Cupboard

17th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 637

Walnut Low Bookcase

late 19th/early 20th Century
piano con gocciolatoio, scaffali a giorno tra lesene intagliate con stemmi gentilizi, piedi a mensola, h cm 93,5x95x26,5
Lot N. 637

Walnut Low Bookcase

late 19th/early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 638

Carved Wooden Mirror

17th Century
modanata e intagliata con motivo ad unghiature oblique che si dipartono dal centro verso gli angoli, reca tracce [..], cm 52,5x46,5
Lot N. 638

Carved Wooden Mirror

17th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 639

Cherrywood Veneered Night Table

17th Century
probabilmente ricavato da un inginocchiatoio, intarsiato in legni di frutto con cornici e filettature, fronte [..], h cm 85x59,5x29,5
Lot N. 639

17th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 640

Walnut Chest of Drawers

mid 19th Century
angoli arrotondati, un cassetto modanato nella fascia ed altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi a cipolla, [..], h cm 97,5x116,5x56
Lot N. 640

Walnut Chest of Drawers

mid 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 641

Round Folding Gaming Table

piano rivestito in panno verde, gambe richiudibili, h cm 73, diam cm 100
Lot N. 641

Round Folding Gaming Table

€ 80,00 / 100,00
331 - 360  of 371 LOTS