An antique casale: Furniture and Collections - I - II

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - I

fri 6 October 2017
6th October 2017
10am-13pm
Corso Italia, 6 - Florence


Auction times
Viewing
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 2000 €
Order by:

All categories

181 - 210  of 371 LOTS
Lot N. 461

Softwood Hanging Cabinet

di forma scantonata, fronte ad uno sportello a vetro, ripiani a giorno nei lati, h cm 59x67,5x19,5
Lot N. 461

Softwood Hanging Cabinet

di forma scantonata, fronte ad uno sportello a vetro, ripiani a giorno nei lati, h cm 59x67,5x19,5
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 462

Walnut Drop-leaf Table

costruito con materiale antico, piano circolare, sostegni sagomati riuniti da traversa mossa, sostegni delle bandelle [..], h cm 71,5x134,5x39, aperto h cm 71,5x134,5x110,5
Lot N. 462

Walnut Drop-leaf Table

costruito con materiale antico, piano circolare, sostegni sagomati riuniti da traversa mossa, sostegni delle bandelle [..], h cm 71,5x134,5x39, aperto h cm 71,5x134,5x110,5
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 463

Walnut Veneered and Leather Stool

19th Century
fronte intarsiato in ciliegio con cornice, seduta con piano da alzarsi rivestito in cuoio a celare vano porta [..], h cm 63x52,5x32,5
Lot N. 463

Walnut Veneered and Leather Stool

19th Century
fronte intarsiato in ciliegio con cornice, seduta con piano da alzarsi rivestito in cuoio a celare vano porta [..], h cm 63x52,5x32,5
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 464

Walnut Bench Sofa

mid 18th Century
braccioli a giorno rovesciati con cartelle sagomate, gambe leggermente mosse, seduta imbottita e rivestita in [..], lungh cm 230
Lot N. 464

Walnut Bench Sofa

mid 18th Century
braccioli a giorno rovesciati con cartelle sagomate, gambe leggermente mosse, seduta imbottita e rivestita in [..], lungh cm 230
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 465

Walnut and Chestnut Drop-leaf Table

costruito con materiale antico, piano circolare in noce a bandelle, poggiante su base non pertinente in legno [..], h cm 72,5x100x44, aperto h cm 72,5, diam cm 100
Lot N. 465

Walnut and Chestnut Drop-leaf Table

costruito con materiale antico, piano circolare in noce a bandelle, poggiante su base non pertinente in legno [..], h cm 72,5x100x44, aperto h cm 72,5, diam cm 100
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 466

Mahogany Veneered Mirror

mid 19th Century
fronte leggermente scantonato, lesene scanalate e intagliate con volute, difetti, cm 128x92
Lot N. 466

Mahogany Veneered Mirror

mid 19th Century
fronte leggermente scantonato, lesene scanalate e intagliate con volute, difetti, cm 128x92
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 467

Walnut Armchair

mid 18th Century
schienale sagomato, braccioli a giorno mossi, gambe mosse, piedini a ricciolo, imbottita e rivestita in broccato [..]
Lot N. 467

Walnut Armchair

mid 18th Century
schienale sagomato, braccioli a giorno mossi, gambe mosse, piedini a ricciolo, imbottita e rivestita in broccato [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 468

Walnut Armchair

mid 18th Century
schienale sagomato centrato da conchiglia, braccioli a giorno mossi desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottita [..]
Lot N. 468

Walnut Armchair

mid 18th Century
schienale sagomato centrato da conchiglia, braccioli a giorno mossi desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottita [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 469

SilkKashmir Carpet

fondo rosa salmone, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del verde, grigio e ocra, cm 157x92
Lot N. 469

SilkKashmir Carpet

fondo rosa salmone, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del verde, grigio e ocra, cm 157x92
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 470

Caucasic Long Carpet

di vecchia manifattura, fondo marrone, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del verde, rosa e beig [..], cm 488x113
Lot N. 470

Caucasic Long Carpet

di vecchia manifattura, fondo marrone, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del verde, rosa e beig [..], cm 488x113
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 471

Persian Korassan Mashad Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, [..], cm 395x290
Lot N. 471

Persian Korassan Mashad Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, [..], cm 395x290
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 472

Persian Korassan Kashmir Carpet

fondo blu, campo con medaglione centrale, motivi floreali e reperti archeologici con uccellini e altri animali [..], cm 370x280
Lot N. 472

Persian Korassan Kashmir Carpet

fondo blu, campo con medaglione centrale, motivi floreali e reperti archeologici con uccellini e altri animali [..], cm 370x280
Estimate
€ 650,00 / 800,00
Lot N. 473

Persian Mashad Carpet

di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde [..], cm 335x225
Lot N. 473

Persian Mashad Carpet

di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde [..], cm 335x225
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 474

Pair of Polychrome Porcelain Figures

Dresden
raffiguranti due artisti di strada in abiti all'orientale, difetti, h cm 33, h cm 31
Lot N. 474

Pair of Polychrome Porcelain Figures

Dresden
raffiguranti due artisti di strada in abiti all'orientale, difetti, h cm 33, h cm 31
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 475

Pair of Polychrome Porcelain Figures

raffiguranti un falconiere ed una dama con scoiattolo vestiti in abiti medievali, h cm 35
Lot N. 475

Pair of Polychrome Porcelain Figures

raffiguranti un falconiere ed una dama con scoiattolo vestiti in abiti medievali, h cm 35
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 476

A Set of Six Painted Porcelain Figures of Napoleonic Soldiers

raffiguranti soldati napoleonici, alcuni difetti, h cm 24 circa
Lot N. 476

A Set of Six Painted Porcelain Figures of Napoleonic Soldiers

raffiguranti soldati napoleonici, alcuni difetti, h cm 24 circa
Estimate
€ 90,00 / 120,00
Lot N. 477

Lot of Glass and Crystal Items

composto da bottiglia d'epoca in cristallo con bicchiere, vasetto in vetro soffiato, vaso liberty e due posacenere [..]
Lot N. 477

Lot of Glass and Crystal Items

composto da bottiglia d'epoca in cristallo con bicchiere, vasetto in vetro soffiato, vaso liberty e due posacenere [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 478

Crystal Lot

composto da centrotavola, due posacenere ed una caraffa rilegata in metallo argentato, lievi difetti (4)
Lot N. 478

Crystal Lot

composto da centrotavola, due posacenere ed una caraffa rilegata in metallo argentato, lievi difetti (4)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 479

Wlnut Veneered Liqueur Box

19th Century
profili modanati in legno ebanizzato, interno con sostegni in metallo dorato, difetti e rotture, h cm 28xx37x28
Lot N. 479

Wlnut Veneered Liqueur Box

19th Century
profili modanati in legno ebanizzato, interno con sostegni in metallo dorato, difetti e rotture, h cm 28xx37x28
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 480

Three Porcelain and Glass Oil Lamps

composto da una coppia in porcellana dipinta con motivi floreali e geometrici su fondo color arancio e rilegati [..], h cm 59, h cm 57 (3)
Lot N. 480

Three Porcelain and Glass Oil Lamps

composto da una coppia in porcellana dipinta con motivi floreali e geometrici su fondo color arancio e rilegati [..], h cm 59, h cm 57 (3)
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 481

Pair of Polychrome Opaline Vases

late 19th Century
di forma a balaustro, dipinti con rose gialle su fondo rosso mattone, rilegati in metallo dorato e corredati da [..], h cm 43
Lot N. 481

Pair of Polychrome Opaline Vases

late 19th Century
di forma a balaustro, dipinti con rose gialle su fondo rosso mattone, rilegati in metallo dorato e corredati da [..], h cm 43
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 482

Seven Painted Porcelain Figural Groups

di diverse manifatture, raffiguranti damine, gentiluomini, e personaggi popolari, difetti, h da cm 8 a cm 17
Lot N. 482

Seven Painted Porcelain Figural Groups

di diverse manifatture, raffiguranti damine, gentiluomini, e personaggi popolari, difetti, h da cm 8 a cm 17
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 483

Pair of Giltwood Prickets

18th Century
fusto a balaustro inciso con motivi di stelle stilizzate, base sagomata su tre piedini a ricciolo, difetti, h cm 43
Lot N. 483

Pair of Giltwood Prickets

18th Century
fusto a balaustro inciso con motivi di stelle stilizzate, base sagomata su tre piedini a ricciolo, difetti, h cm 43
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 484

Sheffield Lot

una caffettiera sbalzata con motivi vegetali, un samovar, una caraffa, un piccolo vaso sbalzato con palmette e [..]
Lot N. 484

Sheffield Lot

una caffettiera sbalzata con motivi vegetali, un samovar, una caraffa, un piccolo vaso sbalzato con palmette e [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 485

Lot

tra cui alcuni vassoietti in peltro, un antico piattino in rame ed una fiaschetta in peltro (8)
Lot N. 485

Lot

tra cui alcuni vassoietti in peltro, un antico piattino in rame ed una fiaschetta in peltro (8)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 486

Curio Lot

tra cui una scatolina Wedgwood, un porta bon bon in porcellana decorato con fiorellini a rilievo, un piattino [..]
Lot N. 486

Curio Lot

tra cui una scatolina Wedgwood, un porta bon bon in porcellana decorato con fiorellini a rilievo, un piattino [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 487

Glass Set

composto da 19 bicchieri da acqua, 22 da vino e 23 da bibita (64)
Lot N. 487

Glass Set

composto da 19 bicchieri da acqua, 22 da vino e 23 da bibita (64)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 488

Pottery and Ceramic Lot

tra cui un servito di piatti composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, vassoio tondo, insalatiera, legumiera, [..]
Lot N. 488

Pottery and Ceramic Lot

tra cui un servito di piatti composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, vassoio tondo, insalatiera, legumiera, [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 489

Lot

una parte di servito di bicchieri in vetro verde composto da 8 bicchieri da acqua, 15 da vino, 7 da liquore e [..]
Lot N. 489

Lot

una parte di servito di bicchieri in vetro verde composto da 8 bicchieri da acqua, 15 da vino, 7 da liquore e [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 490

Glass Lot

tra cui tre caraffe di forma sfaccettata, tre caraffe con corpo globulare e collo allungato, un vaso in vetro [..]
Lot N. 490

Glass Lot

tra cui tre caraffe di forma sfaccettata, tre caraffe con corpo globulare e collo allungato, un vaso in vetro [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
181 - 210  of 371 LOTS