An antique casale: Furniture and Collections - I - II

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - I

fri 6 October 2017
6th October 2017
10am-13pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 2000 €

31 - 60  of 371 LOTS
Lot N. 310

Old Copper Lot

un grande bacile, un paiolo con ramaiolo ed una bacinella, una bilancia e due piatti da bilancia alcuni difetti [..]
Lot N. 310

Old Copper Lot

€ 230,00 / 250,00
Lot N. 311

Lot of Decorative Garden Items

una scultura raffigurante un gattino accucciato, un bassorilievo in terracotta raffigurante il sole e la luna [..]
Lot N. 311

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 312

Softwood Wine Rack

h cm 145x290x24
Lot N. 312

Softwood Wine Rack

h cm 145x290x24
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 313

Wine Lot

tra cui alcune bottiglie di Brunello di Montalcino, Nobile di Montepulciano, Chianti, Vin Santo e alcuni liquori [..]
Lot N. 313

Wine Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 314

A Set of Thirteen Wicker Cushions

di forma rotonda, corredati da altri cinque simili (18)
Lot N. 314

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 315

Lot of Wicker Objects

tra cui alcuni cesti e vassoi (10)
Lot N. 315

Lot of Wicker Objects

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 316

Lot

un orcetto in terracotta porta bulbi ed un piccolo mortaio in pietra, alcuni difetti, h cm 42, h cm 15 (2)
Lot N. 316

Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 317

Lot of Terracotta Pots

una serie di tre istoriati con festoni e mascheroni e due lisci, contenenti piante, alcuni difetti, cm 21x40,5x20,5, cm 16x36x21 (5)
Lot N. 317

Lot of Terracotta Pots

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 318

Pair of Green Glass Flasks

alcuni difetti, h cm 71 circa
Lot N. 318

Pair of Green Glass Flasks

alcuni difetti, h cm 71 circa
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 319

Pair of Green Glass Flasks

alcuni difetti, h cm 71 circa
Lot N. 319

Pair of Green Glass Flasks

alcuni difetti, h cm 71 circa
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 320

Lot of Old Tools

tra cui un giogo, alcune antiche trivelle da legno, una sega, alcuni attrezzi per lavorare la terra ed una stadera [..]
Lot N. 320

Lot of Old Tools

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 321

Lot

tra cui due fusti per olio in acciaio inox e alcuni attrezzi (5)
Lot N. 321

Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 322

Softwood Bench

base in legno laccato grigio, h cm 48x200x23
Lot N. 322

Softwood Bench

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 323

Chestnut Table

19th Century
gambe tornite, difetti, h cm 75x114x65
Lot N. 323

Chestnut Table

19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 324

Small Chestnut Bench

sostegni sagomati, h cm 35x88x28
Lot N. 324

Small Chestnut Bench

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 325

Chestnut Stool

seduta circolare, gambe tornite
Lot N. 325

Chestnut Stool

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 326

Walnut Gunshot Stand

traverse sagomate intagliate con piccoli rosoni, h cm 95x72
Lot N. 326

Walnut Gunshot Stand

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 327

Chestnut Bench

costruita con materiale antico, sostegni sagomati riuniti da traverse, h cm 51x265x31
Lot N. 327

Chestnut Bench

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 328

Wooden Table

piano a libro, gambe tornite, corredato da due panch, h cm 76,5x116x78, h cm 46x144x25 (3)
Lot N. 328

Wooden Table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 329

Wooden Oval Table with Four Chairs and a Pair of Armchairs

corredato da serie di quattro sedie e due poltroncine capotavola, alcuni difetti, h cm 74x166x99,5 (7)
Lot N. 329

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 330

Bijoux lot

tra questi tre paia di orecchini in metallo e strass, una parure in stile etnico, un bracciale orientale e una [..]
Lot N. 330

Bijoux lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 331

Marten Fur Shoulder Cover

lievi difetti, tg. 42/44
Lot N. 331

Marten Fur Shoulder Cover

lievi difetti, tg. 42/44
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 332

Black Fox Stole

lievi difetti, tg. 42/44
Lot N. 332

Black Fox Stole

lievi difetti, tg. 42/44
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 333

Grey Fox Stole

lievi difetti, tg. 42/44
Lot N. 333

Grey Fox Stole

lievi difetti, tg. 42/44
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 334

Mink Fur Shoulder Cover

Kramer's, Sixties
lievi difetti, tg. 42/44
Lot N. 334

Mink Fur Shoulder Cover

Kramer's, Sixties
lievi difetti, tg. 42/44
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 335

Mink Fur Coat

Sixties
difetti , tg. 42
Lot N. 335

Mink Fur Coat

Sixties
difetti , tg. 42
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 336

Rat Musquè Fur Coat

Florence, Eighties
grande collo rotondo con bottone per la chiusura, lievi difetti, tg. 42/44
Lot N. 336

Rat Musquè Fur Coat

Florence, Eighties
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 337

Mink Fur Coat

Florence, Eighties
collo rotondo, maniche con reverse, lievi difetti , tg. 42/44
Lot N. 337

Mink Fur Coat

Florence, Eighties
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 338

White Mink Fur Coat

Florence, Sixties
difetti e fodera usurata, tg. 42/44
Lot N. 338

White Mink Fur Coat

Florence, Sixties
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 339

Mink Fur Jacket

Kramer's, Sixties
fodera interna ricamata a fiori, lievi difetti, tg. 42/44
Lot N. 339

Mink Fur Jacket

Kramer's, Sixties
€ 180,00 / 200,00
31 - 60  of 371 LOTS