Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303 - [..]

Live auction N. 139

Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303

wed 28 March 2018
10am - Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 24-25-26/03/2018
Timing 10am-13pm /15pm-19pm
Price range from 0 € to 8000 €

31 - 60  of 302 LOTS
Lot N. 32

An Old Passport

1829
emesso dalla Nunziatura Apostolica di Firenze sotto il pontificato di Papa Pio VIII, difetti, cm 44x30,5
Lot N. 32

An Old Passport

1829
Lot N. 33

Biblia Hebraica

19th Century
Biblia Hebraica, secundum ultimam editionem Jos. Athiae, a Johanne Leusden denuo recognitam, recensita [... ab [..]
Lot N. 33

Biblia Hebraica

19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 34

An Antique Announcement

Rome 31 January 1691
Bando sopra il buon governo del Franco di Santa Maria Maggiore di Roma. Dato in Roma sotto li 31 Gennaio 1691. [..], cm 49x35
Lot N. 34

An Antique Announcement

Rome 31 January 1691
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 35

An Antique Announcement

Bologna 29 November 1701
Bando, e provisione Sopra li Pollaroli, e Pollami, che si vendono ritagliati in quarti, e loro Prezzi. Publicato [..], cm 39,5x24,5
Lot N. 35

An Antique Announcement

Bologna 29 November 1701
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 36

An Antique Edict

Bolgona 8 Ausgust 1815
Giaco de' Principi Giustiniani. Prelato Domestico di N. S., Referendario dell'una, e l'altra Segnatura, [..], cm 43,5x28,5
Lot N. 36

An Antique Edict

Bolgona 8 Ausgust 1815
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 37

Marsilio Ficino

(1433 - 1499)

Il Consiglio [...] contro la pestilentia con altre cose aggiunte appropriate alla medesima malattia

(1433-1499)
In Firenze: per gli heredi di Philippo di Giunta, 1522. In-8°. Carte 61, [2. Spazi per capilettera con letterine [..]
Lot N. 37

Marsilio Ficino

(1433 - 1499)

(1433-1499)
€ 220,00 / 300,00
Lot N. 40

Telescope

contenuto entro cofanetto in legno
Lot N. 40

Telescope

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 41

Marble Fragment

scolpito con busti di angeli, cm 16x23
Lot N. 41

Marble Fragment

Lot N. 42

Ebony and Silver Saber

Judah Rosenthal & Samuel Jacob, Londra, 1891
manico rivestito in argento sbalzato con volute, baccellature e motivi vegetali, lievi difetti, lungh cm 49
Lot N. 42

Ebony and Silver Saber

Lot N. 43

Lot of Militaria

tra cui alcuni distintivi, spille e medaglie (20)
Lot N. 43

Lot of Militaria

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 44

A Three Fold Screen With Embroidered Panel

early 20th Century
struttura in legno, rivestito in tessuto, fascia superiore ricamata con motivi floreali, difetti, cm 144x163,5
Lot N. 44

early 20th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 46

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Painted Ceramic Bowl

(1915-2011)
di forma sagomata, dipinta con gatti e rivestita esternamente in pelle, difetti, h cm 9,5x28,5x18,5
Lot N. 46

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Painted Ceramic Bowl

(1915-2011)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 48

A Lot of Four Leather Desk Accessories

composto da un sottomano, una rubrica, una cartella porta documenti ed un blocco, lievi difetti (4)
Lot N. 48

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 49

Seven Parker Pens

tra cui due penne a sfera in argento sterling, due stilografiche e un portamine
Lot N. 49

Seven Parker Pens

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 50

A Set of Pink Satin Cotton Bed Linen

Florence, Baroni
composto da lenzuolo di sopra, lenzuolo di sotto e coppia di federe (4)
Lot N. 50

Florence, Baroni
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 51

Black Calf Hair Foot Warmer

late 19th Century
ricamato con motivi cashmere in lana, tessuto e filo dorato, al centro cifre AV sormontate da corona in tessuto [..]
Lot N. 51

Black Calf Hair Foot Warmer

late 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 52

Lot of Old Accessories

composto da due cuffiette ricamate con fili dorati e di seta ed un paio di scarpe in velluto blu, realizzate in [..]
Lot N. 52

Lot of Old Accessories

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 53

A Carraresi e Lucchesi Pottery Tea Set

Sesto Fiorentino, 1930s
dipinto nei toni del verde e del giallo, composto da teiera, lattiera, zuccheriera con piattino e serie di cinque [..]
Lot N. 53

Sesto Fiorentino, 1930s
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 54

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

A Lot of 1930s Richard Ginori San Cristoforo Items

(1908-1971)
un piccolo vaso in ceramica smaltata nera, di forma tornita e con anelli in rilievo, interno color arancio e un'alzata [..], h cm 7,5, h cm 8,5, diam cm 23,5 (2)
Lot N. 54

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

(1908-1971)
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 55

Lot

early 20th Century
una piccola specchiera ovale in metallo dorato con cornice realizzata come un intreccio di tralci d'edera [..], cm 39x29,5, h cm 21x29,5x9,5 (2)
Lot N. 55

Lot

early 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 56

A Pair of Fantechi Manufacture Glazed Earthenware Vases

Sesto Fiorentino, early 20th Century
prese laterali a foggia di cigni, dipinti con motivi a grottesca e animali fantastici, restauri, h cm 19,5
Lot N. 56

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 57

Lot of Johnson Brothers Pottery Serving Dishes

decorati in monocromia rosa con vedute di castelli, composto da tre vassoi ovali con bordi mossi, quattro vassoietti [..]
Lot N. 57

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 58

A Johnson Brothers Pottery Coffee Set

decorato in monocromia rosa con vedute di castelli, composto da serie di sei tazzine con piattini, caffettiera, [..]
Lot N. 58

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 59

A Silver-plated Cigarette Box

coperchio sbalzato con motivi florali e volatili e al centro cabochon in pietra dura, fondo inciso con paesaggio [..]
Lot N. 59

A Silver-plated Cigarette Box

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 60

A Set of Twelve Silver Salts

Lot N. 60

A Set of Twelve Silver Salts

Lot N. 61

A Set of Twelve Silver Salts

Lot N. 61

A Set of Twelve Silver Salts

31 - 60  of 302 LOTS