Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303 - [..]

Live auction N. 139

Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303

wed 28 March 2018
10am - Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 24-25-26/03/2018
Timing 10am-13pm /15pm-19pm
Price range from 0 € to 8000 €

241 - 270  of 302 LOTS
Lot N. 242

A Carved Mother-of-pearl Glasses Case and a Cross

portaocchiali con struttura in metallo e stoffa con pannello raffigurante scena di caccia, croce con struttura [..]
Lot N. 242

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 243

A Brass Table Clock With Barometer

France, early 20th Century
quadrante decorato con cornice di strass, corredata sulla sommità da barometro, h cm 22x16,5x11
Lot N. 243

France, early 20th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 244

A Mother of Pearl Inlaid and Painted Wall Clock

second half of 19th Century
cassa sagomata in legno laccato, fronte dipinto con vedute di Roma e in parte intarsiato in madreperla, quadrante [..], h cm 67x52x15
Lot N. 244

second half of 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 245

A Porcelain Dish Set

Richard Ginori, La Scala Model
completo per sei persone, dipinto con motivi vegetali nei toni del verde e dell'oro, composto da sei piatti [..]
Lot N. 245

A Porcelain Dish Set

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 246

Émile Gallé

(1846 - 1904)

An Early 20th Century Cameo Glass Vase

(1846-1904)
forma a bulbo, decorato con motivi floreali e boccioli nei toni del viola su fondo rosa, firmato, h cm 17,5
Lot N. 246

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 247

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
forma ad ampolla, decorato con primule nei toni del viola su fondo rosa, firmato, h cm 13,5
Lot N. 247

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 249

A Maiolica Plate

Ravenna or Forl', 16th Century
dipinto in monocromia blu con figura di animale entro paesaggio e fasce con motivi vegetali, restauri, diam cm 24
Lot N. 249

A Maiolica Plate

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 250

A Gilded Bronze Pendulum Wall Clock

Festau le Jeune, Paris, 19th Century
di forma sagomata, sormontato da vaso con prese a testa d'ariete e anelli da cui si dipartono festoni ricadenti [..], cm 69x32
Lot N. 250

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 251

A Set of Four Polychrome Ceramic Figures of The Four Musketeers

first half of 20th Century
raffiguranti i Quattro Moschettieri, poggianti su basi tornite nei toni del porpora e oro, alcuni difetti e man [..], h da cm 82 a cm 89
Lot N. 251

first half of 20th Century
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 252

A Rococo Style Giltwood Cabinet

late 19th Century
realizzata in stile Rococò, fianchi e sportello a vetro, cimasa intagliata con volute e motivi floreali, la parte [..], h cm 169x73x38
Lot N. 252

late 19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 253

A Walnut Bookcase

cappello modanato, parte superiore con ripiani a giorno tra tre lesene piatte e quattro mezzi cassetti sottostanti, [..], h cm 240x238x47,5
Lot N. 253

A Walnut Bookcase

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 254

A Giltwood Mirror

19th Century
cornice modanata sormontata da alta cimasa traforata con palmetta e volute di foglie d’acanto ricadenti ai lati, [..], cm 175,5x106
Lot N. 254

A Giltwood Mirror

19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 255

A Walnut Veneered Cabinet

early 20th Century
intarsiata con filettature in legni di frutto, cappello modanato, la parte superiore con fianchi e fronte ad uno [..], h cm 184,5x73,5x38
Lot N. 255

A Walnut Veneered Cabinet

early 20th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 256

An Octagonal Giltwood and Glass Mirror

19th Century
fascia rivestita con specchi e decorata da applicazioni in vetro soffiato, alcuni difetti e mancanze, cm 136x124
Lot N. 256

19th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 257

Two Walnut Veneered Kneeling Stools

piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a doppia voluta intagliato con motivi vegetali e floreali, [..], h cm 83,5x51,5x40,5, h cm 79x50x36,5
Lot N. 257

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 258

A Walnut Veneered Chest of Drawers

late 18th Century
intarsiato in varie essenze con motivi floreali, farfalle, uccellini e figura mitologica, un cassetto nella fascia [..], h cm 91x127,5x57,5
Lot N. 258

late 18th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 259

A Round Rosewood Table

first half of 19th Century
intarsiato in legni di frutto con filettature, volute e motivi vegetali, piano in marmo Breccia, fusto a balaustro [..], h cm 78,5, diam cm 108,5
Lot N. 259

A Round Rosewood Table

first half of 19th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 260

A Walnut Veneered Desk Table

late 18th Century
intarsiata in legni di frutto con filettature, piano sagomato sormontato da alzata mossa con vano a giorno e otto [..], h cm 90x142x81
Lot N. 260

A Walnut Veneered Desk Table

late 18th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 261

A Walnut Cupboard

late 17th Century
angoli arrotondati, due mezzi cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti intagliati con formelle sagomate, [..], h cm 118x205x63
Lot N. 261

A Walnut Cupboard

late 17th Century
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 262

A Walnut, Burr and Other Woods Veneered Ormolu Monted Buffet

19th Century
realizzata in stile settecentesco, intarsiata in legni di frutto con filettature, volute, girali e piccoli rosoni, [..], h cm 110,5x180x41
Lot N. 262

19th Century
€ 2.400,00 / 2.600,00
Lot N. 263

Uncoloured Blown Glass Chandelier

Francesco Dei Rossi for De Majo, Murano
modello 7063 K6+3, nove bracci portacandele a doppia voluta, sormontato da trionfo di fiori, lievi difetti, h cm 170, diam cm 110
Lot N. 263

€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 264

Collection of Ex Libris (13)

first half of 20th Century
and a woodcut print on paper depicting the cover of the book Il Posto al sole
Lot N. 264

Collection of Ex Libris (13)

first half of 20th Century
Free Bid
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 265

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Still Life

(1910-1992)
oil on canvas, signed, signed on reverse, framed, cm 50x60
Lot N. 265

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Still Life

(1910-1992)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 266

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Still Life 1961

(1889-1980)
oil on panel, signed and dated, framed, cm 50x40
Lot N. 266

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Still Life 1961

(1889-1980)
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 267

Cesare Bentivoglio

(1868 - 1952)

L'insidia

(1868-1952)
handcoloured engraving, numbered 1/5, signed, framed, few defects, matrice cm 35x28, foglio cm 61x43
Lot N. 267

Cesare Bentivoglio

(1868 - 1952)

L'insidia

(1868-1952)
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 268

Nils Martellucci

Still Life 1946

oil on canvas board, signed and dated, framed, cm 40x50
Lot N. 268

Nils Martellucci

Still Life 1946

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 269

Angiolo Tricca

(1817 - 1884)

Caricature

(1817-1884)
indian ink on paper, signed, framed, defects, cm 20x14
Lot N. 269

Angiolo Tricca

(1817 - 1884)

Caricature

(1817-1884)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 270

Renato Zini

(1890 - 1969)

Landscapes with Poultry

(1890-1969)
a pair of oil paintings on panel, signed, framed, cm 5x9
Lot N. 270

Renato Zini

(1890 - 1969)

Landscapes with Poultry

(1890-1969)
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 271

Felice Carena

(1879 - 1966)

Landscape with figures

(1879-1966)
indian ink on paper, signed, framed, few defects, cm 30x21
Lot N. 271

Felice Carena

(1879 - 1966)

Landscape with figures

(1879-1966)
€ 120,00 / 150,00
241 - 270  of 302 LOTS