Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303 - [..]

Live auction N. 139

Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303

wed 28 March 2018
10am - Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 24-25-26/03/2018
Timing 10am-13pm /15pm-19pm
Price range from 0 € to 8000 €

91 - 120  of 302 LOTS
Lot N. 92

A Pair of Pottery Vases

19th Century
prese laterali zoomorfe, difetti e mancanze, h cm 22
Lot N. 92

A Pair of Pottery Vases

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 93

A Painted Porcelain Figural Group

late 19th Century
raffigurante Minerva su biga, difetti e mancanze, h cm 23x20x13,5
Lot N. 93

late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 94

A Small Iridescent Glass Vase

Bohemia, late 19th Century
decorato in argento sterling con motivi sinuosi su fondo nei toni dell'ocra e del verde, difetti e felature [..], h cm 15
Lot N. 94

A Small Iridescent Glass Vase

Bohemia, late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 95

Three Crystal and Silver Inkwells

tappi incisi con Corona Reale di Savoia, difetti
Lot N. 95

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 96

A Gilded Metal Pendulum Mantel Clock

19th Century
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da figura di contadinella con uccellino seduta su una staccionata, [..], h cm 42x30x15
Lot N. 96

19th Century
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 97

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Three Porcelain Astrolabio Plates

(1913-1988)
decorati in nero su fondo oro con strumenti scientifici e cartigli con iscrizioni, lievissimi difetti, diam cm 25,5
Lot N. 97

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

(1913-1988)
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 98

A Patinated Earthenware Figure of a Lady With Child

1930s
gruppo in terracotta patinata, realizzata nello stile di Guido Cacciapuoti, firmata Tornati B., applicata a base [..], complessivamente h cm 23
Lot N. 98

1930s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 99

Two Polychrome Ceramic Figures

Italy, 1950s
una raffigurante un fagiano, Manifattura MICA, ed una raffigurante un pappagallo su ramo, alcuni difetti, h cm 22, h cm 29,5 (2)
Lot N. 99

Italy, 1950s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 100

A Zaccagnini Ceramic Cachepot

Sesto Fiorentino, 1950s
bordo mosso, dipinto al recto e al verso con figurini di gusto orientale e alberi, lumeggiature in oro, lievissimi [..], h cm 13x27x10
Lot N. 100

A Zaccagnini Ceramic Cachepot

Sesto Fiorentino, 1950s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 101

A Glazed Earthenware Figural Group

S.A.C.A. Manufacture, 1932-1935 ca.
modellatore Martini, raffigurante una figura femminile nuda a cavallo di un delfino, alcuni difetti e restauri, h cm 37
Lot N. 101

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 102

A Zen Manufacture Polychrome Ceramic Figure of a Seated Lady

Nove, 1940s
raffigurante una damina seduta con ampio vestito verde a piccoli motivi floreali gialli, h cm 17x30x28
Lot N. 102

Nove, 1940s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 103

Two Polychrome Ceramic Figures of Cats

1960s
raffiguranti gatti, corpi dipinti con motivi floreali nei toni del giallo, viola e verde, h cm h cm 58, h cm 56,5
Lot N. 103

1960s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 104

A Polychrome Porcelain Figural Mantel Clock

Germany, early 20th Century
sormontato da gruppo raffigurante scena di caccia alla volpe, lieve restauro alla base, h cm 30,5x32,5x13,5
Lot N. 104

Germany, early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 105

Germany, early 20th Century
sormontato da gruppo raffigurante scena di caccia alla volpe, h cm 30,5x32,5x13,5
Lot N. 105

Germany, early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 106

A painted Porcelain Cachepot

France, late 19th Century
Lot N. 106

A painted Porcelain Cachepot

France, late 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 107

A Cantagalli Painted Maiolica Plate

Florence, 19th Century
cavetto dipinto in policromia con un putto con ramo in mano su animale fantastico sullo sfondo di un paesaggio [..], diam cm 22
Lot N. 107

Florence, 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 108

Florence, 19th Century
dipinto in policromia con un putto alato con arco sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline e borghi, [..], diam cm 22
Lot N. 108

Florence, 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 109

A Daum Glass Portable Liqueur Bottle

France, early 20th Century
decorato a rilievo con motivi floreali nei toni del verde, lumeggiature in oro, rilegato in argento, mancante [..], h cm 13,5
Lot N. 109

France, early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 110

A Small Blue Glass Vase

Bohemia, early 20th Century
decorato in argento con motivi sinuosi, h cm 18
Lot N. 110

A Small Blue Glass Vase

Bohemia, early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 111

A Glazed Earthenware Cachepot

Salvini Manufacture, early 20th Century
bordo mosso, corpo dipinto con motivi a grottesca ed elementi vegetali nei toni del blu, verde e ocra e decorato [..], h cm 25,5
Lot N. 111

A Glazed Earthenware Cachepot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 112

A Glazed Earthenware Plate

mid 20th Century
dipinto con scena mitologica con Ercole e divinità, diam cm 52
Lot N. 112

A Glazed Earthenware Plate

mid 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 113

A Glazed Earthenware Flask

early 20th Century
dipinta recto/verso con volti maschile e femminile, prese laterali a foggia di satiri, rotture, h cm 34
Lot N. 113

A Glazed Earthenware Flask

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 114

Two Wooden and Silver Walking Sticks

pomelli in argento, uno a foggia di testa di cane ed uno sbalzato con motivi floreali
Lot N. 114

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 115

A Silver Mesh Purse

early 20th Century
interno in raso, alcuni difetti, gr 170
Lot N. 115

A Silver Mesh Purse

early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 116

Three Silver Pocket Watches

late 19th/early 20th Century
tra cui uno realizzato da James William Benson, Londra, 1884, lievi difetti
Lot N. 116

Three Silver Pocket Watches

late 19th/early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 117

Silver Lot

un bracciale rigido, Firenze, Anni Trenta, sbalzato e traforato con volute e decorato da piccoli cabochon di corallo [..]
Lot N. 117

Silver Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 118

A Lot of Four Silver Toilet Brushes

una coppia sbalzata con piccole volute contrapposte e cesellata con motivo a paglia ed una coppia, William Comyns [..]
Lot N. 118

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 119

A Silver Inkwell

early 20th Century
realizzato come una scatola composta da due semisfere, decorata nella parte superiore con applicazione di cifre [..], h cm 15, diam cm 11,5
Lot N. 119

A Silver Inkwell

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 120

Silver Tray

di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 815
Lot N. 120

Silver Tray

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 121

Silver and Silver-plated Lot

tra cui sei piattini in argento, due salierine in metallo argentato, tre tappi rivestiti d'argento, due poggia [..], gr netti 1615 (14)
Lot N. 121

Silver and Silver-plated Lot

€ 200,00 / 300,00
91 - 120  of 302 LOTS