Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303 - [..]

Live auction N. 139

Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303

wed 28 March 2018
10am - Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 24-25-26/03/2018
Timing 10am-13pm /15pm-19pm
Price range from 0 € to 8000 €

61 - 90  of 302 LOTS
Lot N. 62

A Silver Fan Box

Chester, 1905
coperchio sbalzato con personaggi entro paesaggio, fasce sbalzate con foglie d’acanto e volute, gr 150
Lot N. 62

A Silver Fan Box

Chester, 1905
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 63

Silver Inkstand

Emile Hugo, France, second half of 19th Century
Lot N. 63

Silver Inkstand

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 64

Silver Bon Bon Bowl

corpo sbalzato con motivi floreali, interno in argento vermeil, gr 470
Lot N. 64

Silver Bon Bon Bowl

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 65

Two Silver Bowls

sbalzate con volute ed elementi vegetali, anse laterali, piedini desinenti a ricciolo, gr 190
Lot N. 65

Two Silver Bowls

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 66

Two Silver Snuff Boxes

sbalzate con volute e girali, gr 155
Lot N. 66

Two Silver Snuff Boxes

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 67

Two Old Silver Patens

una Napoli, XIX secolo, alcuni difetti, gr 210, diam cm 14, diam cm 15,5
Lot N. 67

Two Old Silver Patens

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 68

A Silver Toilet Mirror

Birmingham, early 20th Century
sbalzato con rose, lievi difetti
Lot N. 68

A Silver Toilet Mirror

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 69

Two Silver Pockets Watches

early 20th Century
quadranti in smalto bianco dipinti con piccoli motivi floreali, uno con cassa cesellata con iniziali e motivi [..]
Lot N. 69

Two Silver Pockets Watches

early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 70

A Persian Mir Long Carpet

fondo rosso, campo con piccoli motivi geometrici nei toni del blu e del verde, lievi usure, cm 307x94
Lot N. 70

A Persian Mir Long Carpet

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 71

Caucasic Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici nei toni del bordeaux, beige e grigio, difetti, cm 270x185
Lot N. 71

Caucasic Carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 72

Bukara Carpet

fondo beige, campo con medaglioni geometrici e motivi floreali stilizzati nei toni del nero, rosa antico e grigio, [..], cm 260x160
Lot N. 72

Bukara Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 73

A Persian Heriz Carpet

fondo rosso, campo con motivi vegetali stilizzati e motivi geometrici nei toni del blu, giallo e celeste, cm 297x189
Lot N. 73

A Persian Heriz Carpet

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 74

A Pair of Wicker Armchair

braccioli a giorno, gambe riunite da traversa a crociera, alcuni difetti
Lot N. 74

A Pair of Wicker Armchair

Lot N. 76

A Walnut Veneered Two Tier Side Table

un cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da piano sagomato, difetti, h cm 73x60x52
Lot N. 76

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 77

A Bergère Armchair

19th Century
imbottita e rivestita in broccato di velluto rosso mattone, corredata da due cuscini
Lot N. 77

A Bergère Armchair

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 78

A Set of Four Mahogany Chairs

second half of 19th Century
schienale arrotondato con cimasa e cartella intagliate con volute, sedute imbottite e rivestite con pannelli ricamati [..]
Lot N. 78

A Set of Four Mahogany Chairs

second half of 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 79

A Small Iridescent Blown Glass Chandelier

Murano, early 20th Century
sei bracci porta candele con dettagli e trionfo di fiori nei toni del rosa, rotture e mancanze, h cm 57, diam cm 33
Lot N. 79

Murano, early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 80

A Gilded Metal and Glass Chandelier

otto bracci portacandele con catene di perle in vetro e pendenti, h cm 89, diam cm 65
Lot N. 80

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 81

A Patinated Metal Table Clock

The Jennings Brothers, USA, early 20th Century
quadrante sorretto da figura di puttino, lievi difetti, h cm 34
Lot N. 81

A Patinated Metal Table Clock

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 82

A Glazed Earthenware Centrepiece

Società Ceramica di Colonnata, 1910-1915
di forma ovale, modellata come tre cigni intrecciati realizzati a tutto tondo, alcuni difetti e restauri, h cm 15x48x26
Lot N. 82

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 83

A Patinated Earthenware Figure of a Reading Lady

1930s
gruppo in gesso rivestito in argento, realizzato nello stile di Guido Cacciapuoti, montato su base in legno ebanizzato, [..], complessivamente h cm 25
Lot N. 83

1930s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 84

A Polychrome Ceramic Figure of a Lady With Dog

1930s
gruppo in ceramica policroma realizzato nello stile di Guido Cacciapuoti, montato su base in legno ebanizzato, [..], complessivamente h cm 28
Lot N. 84

1930s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 85

A Polychrome Ceramic Figural Clock

1940s
realizzato come una giovane fanciulla con cesta, firmato, alcuni difetti e restauro, h cm 37
Lot N. 85

1940s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 86

Lot

un cofanetto in porcellana francese, rilegato in metallo dorato e dipinto con scena galante e motivi floreali [..]
Lot N. 86

Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 87

A Glazed Earthenware Flask

19th Century
dipinta recto/verso con scene agresti e personaggi entro riserve, fondo blu dipinto con motivi floreali nei toni [..], h cm 31
Lot N. 87

A Glazed Earthenware Flask

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 88

A Mantle Clock in the Boulle Style

early 20th Century
intarsiato in ottone e tartaruga, corredato da mensolina, difetti, h cm 42x30x12
Lot N. 88

early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 89

A Pair of Ebonized Wooden Frames

early 20th Century
intagliate con volute, foglie d'acanto e frutti, contenenti litografie, alcuni difetti, cm 32x28
Lot N. 89

early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 90

A Giltwood Pricket Converted Into Lamp

19th Century
fusto a vaso su base a tripode, montata a lume e corredata da paralume, difetti, h cm 46
Lot N. 90

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 91

A Glazed Earthenware Apothecary Vase

late 19th/early 20th Century
dipinto in monocromia blu e centrato da cartiglio, h cm 21
Lot N. 91

late 19th/early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  of 302 LOTS