Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303 - [..]

Live auction N. 139

Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303

wed 28 March 2018
10am - Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 24-25-26/03/2018
Timing 10am-13pm /15pm-19pm
Price range from 0 € to 8000 €

181 - 210  of 302 LOTS
Lot N. 182

Flavio Poli attribuito

(, 1900 - , 1984)

A Large Amber Blown Glass Vase

(1900-1984)
di forma sagomata, decorato sui lati con motivi sinuosi nei toni del rosa e del blu, alcuni difetti, h cm 42
Lot N. 182

Flavio Poli attribuito

(, 1900 - , 1984)

(1900-1984)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 183

A Polychrome Ceramic Figural Flower Vase

sormontata da un gruppo scultoreo raffigurante Scena galante entro giardino con scalinata, balaustra e nicchia [..], h cm 48x28x31
Lot N. 183

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 184

A Wedgwood Pottery Dish Set

decorati in monocromia blu con paesaggi rovine, composto da 11 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, piccola [..]
Lot N. 184

A Wedgwood Pottery Dish Set

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 185

A PAir of Painted Porcelain Lidded Vases

Germany, late 19th Century
coperchi sormontati da gruppi raffiguranti contadinelli in abiti settecenteschi, corpi dipinti e decorati a rilievo [..], h cm 37
Lot N. 185

Germany, late 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 186

An Alabaster and Metal Inkstand

19th Century
base sagomata sormontata da busto di Napoleone e coppia di flaconi, alcune mancanze, h cm 28x43,5x23
Lot N. 186

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 187

A Round Painted Ivory Box

19th Century
coperchio dipinto con scena galante e figure femminili danzanti, fascia dipinta con motivi floreali e paesaggi [..], diam cm 8,5
Lot N. 187

A Round Painted Ivory Box

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 188

Lacquered Tea Caddy

China, second half of 19th Century
dipinto in oro e rosso con personaggi entro paesaggi con pagode su fondo nero, piedini a zampa ferina, all'interno [..], h cm 17x24,5x17,5
Lot N. 188

Lacquered Tea Caddy

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 189

A Giltwood Decorative Frieze

18th Century
realizzato come una ghirlanda di foglie e fiori, diam cm 35
Lot N. 189

A Giltwood Decorative Frieze

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 190

A Giltwood Mirror

cornice modanata arricchita da volute di foglie d’acanto e motivi floreali, difetti e rotture, cm 62x68
Lot N. 190

A Giltwood Mirror

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 191

A Giltwood Mirror with Wall Lamp

18th Century
alta cimasa intagliata e traforata con volute contrapposte e palmetta, un braccio portacandela in ferro battuto, [..], cm 66x41
Lot N. 191

18th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 192

A Giltwood and Lacquered Altar Card

Tuscany, 18th Century
cimasa centrata da conchiglia e intagliata con volute contrapposte, pendaglina intagliata con foglie d'acanto, [..], cm 42,5x42
Lot N. 192

Tuscany, 18th Century
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 193

A Giltwood and Lacquered Sewing Box

Tuscany, 18th Century
di forma sagomata, coperchio con puntaspilli rivestito in tessuto operato nei toni del beige e internamente intagliato [..], 10x35,5x23
Lot N. 193

Tuscany, 18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 194

An Old Bisque Doll

testina in biscuit, corpo semiarticolato in legno e composizione, abiti originali in seta rosa e cotone, alcuni [..], h cm 26,5
Lot N. 194

An Old Bisque Doll

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 195

An Old Wooden and Metal Travel Chest

realizzato in legno rivestito in tela, profili rinforzati in metallo, manici laterali in cuoio, alcuni difetti, h cm 86,5x56,5x42,5
Lot N. 195

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 196

Persian Long Carpet

fondo avorio, campo con medaglioni romboidali nei toni del rosso, blu e arancio, cm 523x82
Lot N. 196

Persian Long Carpet

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 197

A Persian Seraband Carpet

early 20th Century
fondo avorio, campo con motivò di boteh nei toni del rosso, blu e verde, cm 275x168
Lot N. 197

A Persian Seraband Carpet

early 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 198

A Caucasic Kazak Long Carpet

fondo rosso, campo con sette medaglioni ottagonali e motivi geometrici e floreali stilizzati nei toni dell'avorio, [..], cm 290x81
Lot N. 198

A Caucasic Kazak Long Carpet

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 199

A Persian Carpet

fondo multicolore, campo con motivi floreali nei toni del rosa, blu, verde e azzurro entro riserve geometriche, [..], cm 283x179
Lot N. 199

A Persian Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 200

A Ziegler Carpet

fondo rosso, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del beige, cm 293x188
Lot N. 200

A Ziegler Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 201

Walnut Work Table

19th Century
piano ottagonale da alzarsi, pendaglina mossa con pinnacoli, corpo a vaso poggiante su sostegno a tripode, dife [..], h cm 71x42,5x42,5
Lot N. 201

Walnut Work Table

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 202

Two Walnut Stools

schienali sagomati, tre gambe riunite da traverse, alcuni difetti
Lot N. 202

Two Walnut Stools

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 203

A Gilded Bronze and Crystal Chandelier

early 20th Century
nove bracci porta candele con pendenti a goccia, alcuni difetti, h cm 95, diam cm 75
Lot N. 203

early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 204

A Round Tilt-top Walnut Table

second half of 19th Century
fusto a balaustro su tre piedi desinenti a ricciolo, h cm 79, diam cm 120
Lot N. 204

A Round Tilt-top Walnut Table

second half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 205

A Walnut Table with a Marble Top

piano in marmo con inclusione di fossili, gambe a faretra, h cm 65x152x71
Lot N. 205

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 206

A Pair of Walnut Cupboards

fronte dritto a due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti tra lesene a colonna piatta con capitelli corinzi [..], h cm 86,5x88x29
Lot N. 206

A Pair of Walnut Cupboards

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 207

A Meta, Giltwood, Crystal and Glass Chandelier

early 20th Century
sei bracci porta candele con pendenti e trionfo di fiori in perle di vetro, alcuni difetti, h cm 93, diam cm 64
Lot N. 207

early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 208

A Giltwood and Upholstered Headboard

di forma sagomata, centrata da fregio a volute contrapposte sormontate da corona, imbottita e rivestita in filaticcio [..], cm 84x199
Lot N. 208

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 209

A Walnut Veneered Column Night Table

first half of 19th Century
piano circolare in marmo, fronte ad uno sportello su base quadrata, alcuni difetti, h cm 101, diam cm 40,5
Lot N. 209

first half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 210

A Mahogany Sofa

19th Century
schienale mosso, braccioli rovesciati, piedi sagomati desinenti a ricciolo, imbottito e rivestito in velluto verde, [..], lungh cm
Lot N. 210

A Mahogany Sofa

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 211

A Walnut Veneered Chest of Drawers

19th Century
un cassetto nella fascia con applicazione di teste di leone in bronzo dorato e maniglie ad anello, quattro cassetti [..], h cm 117,5x105,5x51
Lot N. 211

19th Century
€ 400,00 / 500,00
181 - 210  of 302 LOTS