Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303 - [..]

Live auction N. 139

Furniture and Paintings from a house in Val d'Elsa - Lots 1-303

wed 28 March 2018
10am - Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Corso Italia, 6 - Florence
Date: 24-25-26/03/2018
Timing 10am-13pm /15pm-19pm
Price range from 0 € to 8000 €

211 - 240  of 302 LOTS
Lot N. 212

A Set of Four Walnut Chair and a Pair of Armchairs

19th Century
schienale con cartella intagliata con conchiglia, gambe anteriori tornite, sedute imbottite e rivestite in raso [..]
Lot N. 212

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 213

A Walnut Bookcase

late 19th Century
piano con gocciolatoio, fronte dritto a due sportelli a grate, base a cornice, piedi a mensola, h cm 167x160x35
Lot N. 213

A Walnut Bookcase

late 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 214

A Green Lacquered Cast Iron Garden Set

composto da tavolino rotondo, coppia di sedie e panchina, difetti, il tavolino h cm 75,5, diam cm 70,5, la panchina lungh cm 110 (4)
Lot N. 214

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 215

A Mahogany Sofa

first half of 19th Century
schienale sagomato e intagliato al centro con conchiglia tra volute contrapposte, braccioli rovesciati, piedi [..], lungh cm 222
Lot N. 215

A Mahogany Sofa

first half of 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 216

A Pair of Lacquered and Painted Wooden Bookcases

fronte con scaffali a giorno e due sportelli nella parte inferiore, fianchi dipinti con motivi floreali e vegetali [..], h cm 210,5x82,5x41,5
Lot N. 216

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 217

A Persian Melayer Carpet

early 20th Century
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, verde e marrone, bordura nei toni del [..], cm 390x202
Lot N. 217

A Persian Melayer Carpet

early 20th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 218

A Persian Tabriz Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, [..], cm 350x250
Lot N. 218

A Persian Tabriz Carpet

€ 550,00 / 600,00
Lot N. 219

A Persian Korassan Mashad Capert

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, [..], cm 340x245
Lot N. 219

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 220

A Persian Keishan Carpet

fondo blu notte, campo con rosone centrale e ricchi motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde, beige [..], cm 380x293
Lot N. 220

A Persian Keishan Carpet

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 221

Rhodium Plated Silver Centrepiece with a Flower Vase and Three Small Baskets

William Hutton & Sons Ltd, London, 1907
composto da un vaso a tromba da cui si dipartono tre bracci a voluta che sorreggono tre piccoli cestini con bordi [..], gr lordi 935, h cm 30,5
Lot N. 221

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 222

A Silver Teapot and a Sugar Bowl

corpi in parte baccellati, manici sbalzati con foglie d'acanto, gr 670
Lot N. 222

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 223

A PAir of Silver Candleholders

finali a fiamma, fusto a balaustro, basi sagomate, alcuni difetti, appesantiti, h cm 38
Lot N. 223

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 224

A Five Piece Silver and Tortoise-Shell Toilet Set

London, 1912
decorato con iniziali entro ghirlanda di fiori, composto da specchio e quattro spazzole, lievissimi difetti (5) [..]
Lot N. 224

London, 1912
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 225

Silver Baluster Vase

Milan, 1950s
collo con bordo mosso, corpo baccellato e sbalzato con volute di foglie d'acanto e motivi floreali, gr 1560, h cm 39
Lot N. 225

Silver Baluster Vase

Milan, 1950s
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 226

A Silver Incense Boat

Neaples, 18th Century
coperchio inciso con iscrizione e data '3 marzo 1727', gr 295
Lot N. 226

A Silver Incense Boat

Neaples, 18th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 227

Silver Tea and Coffee Set

interamente inciso con piccoli motivi vegetali ed elementi mistilinei, prese laterali a foggia di serpenti, composto [..], gr 3320 (6)
Lot N. 227

Silver Tea and Coffee Set

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 228

A Pair of Silver Candelabra

Lombardo-Venetian Kingdom, 19th Century
fusto a balaustro, quattro bracci portacandela mossi ed una luce centrale con finale a pigna, base quadrilobata [..], gr 2865, h cm 63
Lot N. 228

A Pair of Silver Candelabra

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 229

A Pair of Gerbing & Stephan Maiolica Amphoras

late 19th Century
anse laterali zoomorfe nei toni del marrone e del verde, corpi globulari dipinti e graffiti con motivi intrecciati [..], h cm 35
Lot N. 229

late 19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 230

A Gilded and Patinated Metal Table Clock

Florence, Cesare Barbani e Figlio
sorretto da scultura in gelamina raffigurante figura femminile panneggiata poggiante su base in marmo nero, metallo [..], h cm 66
Lot N. 230

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 231

Bust of a Boy

scultura rivestita in metallo patinato, base in marmo nero, firmata Parente, complessivamente h cm 44
Lot N. 231

Bust of a Boy

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 232

A Gilded Metal Mantel Clock

19th Century
quadrante in metallo con numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, base sbalzata con palmette e foglie [..], h cm 46x36x12,5
Lot N. 232

A Gilded Metal Mantel Clock

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 233

A Lot of Liturgical Items

18th/19th Century
un tabernacolo in legno intagliato, dorato e in parte argentato, fronte ad uno sportello con cornice centinata [..], h cm 42x37x26, h cm 37x53x31, diam cm 93 (3)
Lot N. 233

A Lot of Liturgical Items

18th/19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 234

A Painted Porcelain Famille Rose Export Sugar Bowl

China, 19th Century
dipinta con scena di genere con personaggi entro paesaggio e motivi floreali entro riserve sagomate, difetti, [..], h cm 14
Lot N. 234

China, 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 235

A Large Painted Porcelain Cachepot

China, 18th Century
dipinto con scene di genere con cavalieri, restauri, h cm
Lot N. 235

China, 18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 236

Landscape with figures

China, beginning of 20th Century
painted silk, framed, cm 41x45
Lot N. 236

Landscape with figures

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 237

An Old Lacquered Six Drawer Boxed Mah Jong

cofanetto in legno laccato rosso e dipinto con paesaggi con pagode e personaggi in oro, sportello frontale a calatoio [..], h cm 21,5x16,5x24,5
Lot N. 237

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 238

A Round Silver and Burr Box

China/Mongolia, 19th Century
coperchio e fascia sbalzati con teste di cani di Pho, volute e girali e decorati con pietre dure incastonate, [..], diam cm 12,5
Lot N. 238

A Round Silver and Burr Box

China/Mongolia, 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 239

A Round Silver and Burr Box

China/Mongolia, 19th Century
di forma rotonda, coperchio sbalzato con volute, girali ed elementi simbolici e decorato con pietre dure incastonate, [..], diam cm 22,5
Lot N. 239

A Round Silver and Burr Box

China/Mongolia, 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 240

Two Earthenware Huacos Vessels

South American Manufacture
raffiguranti un gatto e un topo, alcuni difetti, h cm 19,5, h cm 18
Lot N. 240

South American Manufacture
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 241

A Lot of Four Painted Maiolica Items

18th/19th Century
composto da due piatti e due alzatine, alcuni difetti, diam cm 36, diam cm 28,5, diam cm 31, diam cm 31,5
Lot N. 241

18th/19th Century
€ 400,00 / 500,00
211 - 240  of 302 LOTS