Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - II [..]

Live auction N. 145

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - II

fri 5 October 2018
16pm
29th September - 1st October 2018
Corso Italia, 6 - Florence
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5000 €

151 - 180  of 264 LOTS
Lot N. 661

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo

River Landscape with Figures

oil on canvas, framed, few defects, cm 21,5x26
Lot N. 661

River Landscape with Figures

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 662

View of Livorno

18th Century
engraving, after a drawing by Friedrich Bernhard Werner, framed, defects, matrice cm 35x104,5
Lot N. 662

View of Livorno

18th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 663

Scuola toscana del XVIII secolo

Saint Francis in Prayer

oil on copper, in a giltwood framed, cm 14,4x11,3
Lot N. 663

Saint Francis in Prayer

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 664

Scuola greca del XIX secolo

Icon

oil on gilded panel, few colour losses, cm 46x36
Lot N. 664

Scuola greca del XIX secolo

Icon

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 665

Scuola fiamminga del XVII secolo

Crucifixion

oil on copper, framed, colour losses, cm 21,5x15,5
Lot N. 665

Crucifixion

€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 667

Scuola francese del XVIII secolo

Nymphs in a Landscape

oil on canvas, framed, cm 24x32
Lot N. 667

Nymphs in a Landscape

€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 668

Scuola emiliana del XVII secolo

Portrait of a Man

oil on canvas, framed, some defects, cm 89x76
Lot N. 668

Portrait of a Man

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 669

Cerchia di Filippo Napolitano del XVII secolo

( - )

View of Istanbul

oil on canvas, framed, some defects, cm 45x61
Lot N. 669

( - )

View of Istanbul

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 670

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

Nativity

oil on canvas, framed, few defects, cm 66x51
Lot N. 670

Nativity

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 671

Scuola napoletana del XVIII secolo

Architectural Capriccio with Figures

oil on canvas, framed, defects, cm 75,5x102,5
Lot N. 671

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 672

Scuola piemontese dell'inizio del XIX secolo

Portrait of a Noblewoman

oil on canvas, framed, some defects, cm 123x96
Lot N. 672

Portrait of a Noblewoman

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 673

Scuola lombarda del XVIII/XIX secolo

Genre Scene of Figures

oil on canvas, framed, some colour losses, cm 116x141,5
Lot N. 673

Genre Scene of Figures

€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 675

A Silver Ewer

presa laterale a foggia di delfino, corpo ad ogiva sbalzato e inciso con foglie d'acanto e girali, lievissimi [..], gr 935, h cm 40
Lot N. 675

A Silver Ewer

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 676

A Silver Tea and Coffee Set

corpi con baccellature tortili, coperchi sormontati da trionfo di frutti, manici in legno ebanizzato, composto [..], gr 1390 (4)
Lot N. 676

A Silver Tea and Coffee Set

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 677

A Pairof Silver Cruets

Jean-Pierre Bibron, Paris, early 19th Century
presa centrale realizzata con cornucopie contrapposte, ciascuna con due cestini sbalzati e traforati con teoria [..], gr netti 315
Lot N. 677

A Pairof Silver Cruets

€ 400,00 / 600,00
Lot N. 678

A Lot of Two Sterling Silver Items

USA, early 20th Century
composto da un vassoio rotondo Tiffany & Co. ed una coppa rotonda, Reed & Barton (Paul Revere Reproduction), alcuni [..], gr 1550, diam cm 33, h cm 10, diam cm 20,5
Lot N. 678

USA, early 20th Century
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 679

Two Sterling Silver Baskets

The Hardy&Hayes Co., USA, early 20th Century
entrambi di forma rotonda, uno traforato con motivi intrecciati e vegetali ed uno cesellato con ghirlanda di piccole [..], gr 1030, h cm 8,5, diam cm 27, h cm 6, diam cm 28
Lot N. 679

Two Sterling Silver Baskets

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 680

A Double Silver Serving Dish

bordi sbalzati a cordonetto, prese realizzate a volute contrapposte, lievi difetti, gr 1735, cm 38,5x22
Lot N. 680

A Double Silver Serving Dish

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 681

A Silver Vase

Milan, 1930s
bordo mosso, corpo decorato con applicazioni a foggia di conchiglie e palmette, prese laterali e piedini desinenti [..], gr 1555, h cm 23
Lot N. 681

A Silver Vase

Milan, 1930s
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 682

Silver Tea and Coffee Set

Germany, late 19th/early 20th Century
composto da caffettiera, teiera lattiera e zuccheriera, corpi in parte baccellati, coperchi con prese a pinnacolo, [..], gr 1810 (4)
Lot N. 682

Silver Tea and Coffee Set

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 683

Silk and Silver Item with Royal Monogram of King Victor Emmanuel II

mid 19th Century
decorata con monogramma coronato di Vittorio Emanuele II, difetti , lungh cm 18
Lot N. 683

mid 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 684

A Silver and Diamond Snuff Box

1920s
sul coperchio reca medaglione ovale decorato in oro e rose di diamanti con monogramma coronato di Vittorio Emanuele [..], gr 62,9, cm 7,5x5
Lot N. 684

1920s
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 685

An Oval Silver Tray

Brandimarte, Florence
prese laterali sbalzate, gr 1845, cm 59,5x37,5
Lot N. 685

An Oval Silver Tray

Brandimarte, Florence
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 686

A Round Silver Suop Tureen

Chiappe, Genoa, 20th Century
coperchio baccellato con presa realizzata a foggia di vegetali, bordo mosso, base sagomata, gr 1955, h cm 22, diam cm 28
Lot N. 686

A Round Silver Suop Tureen

Chiappe, Genoa, 20th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 687

An Oval Silver Soup Tureen

interamente sbalzata con volute, foglie d'acanto, motivi floreali e conchiglie, prese laterali a ricciolo, gr 1740, h cm 23x34x19
Lot N. 687

An Oval Silver Soup Tureen

€ 550,00 / 600,00
Lot N. 688

A Sterling Silver Ewer

Italy, 1930s
presa a foggia di delfino, corredato da piatto en suite, difetti, gr 2255, h cm 44, diam cm 28 (2)
Lot N. 688

A Sterling Silver Ewer

Italy, 1930s
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 689

An Oval Handled Silver Tray

di forma ovale, bordo baccellato, prese laterali mosse, alcuni difetti, gr 2175, cm 69x41,5
Lot N. 689

An Oval Handled Silver Tray

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 690

A Silver Cooler in the Shape of a Pineapple

realizzato a foggia di ananas, lievi difetti, gr 2500, h cm 43
Lot N. 690

€ 700,00 / 800,00
151 - 180  of 264 LOTS