Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - II [..]

Live auction N. 145

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - II

fri 5 October 2018
16pm
29th September - 1st October 2018
Corso Italia, 6 - Florence
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5000 €

61 - 90  of 264 LOTS
Lot N. 571

A Silver Holy Water Bucket

manico sagomato, corpo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, difetti , gr 340, diam cm 18
Lot N. 571

A Silver Holy Water Bucket

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 572

A Small Silver Ewer

manico a foggia di nudo femminile, corpo istoriato con scene mitologiche, gr 625, h cm 10
Lot N. 572

A Small Silver Ewer

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 573

A Lot of Two Sterling Silver Items

Gorham, USA, early 20th Century
composto da un'alzatina rotonda ed una vaschetta quadrata, incisi con iniziali, lievi difetti, gr 590, h cm 3,5, diam cm 25,5, cm 15x15 (2)
Lot N. 573

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 574

A Lot of Silver Items

composto da una lattiera, Londra, 1803, corpo inciso con volute e ghirlande floreali, una lattiera, Lazarus Posen, [..], gr 605 (3)
Lot N. 574

A Lot of Silver Items

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 575

A Silver Pedestal Bowl

Lot N. 575

A Silver Pedestal Bowl

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 576

A Silver Ewer

bordi perlinati, presa laterale a voluta, lievi difetti, gr 825, h cm 31,5
Lot N. 576

A Silver Ewer

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 577

A Lot of Silver Items

composto da un vassoietto sagomato, una saliera doppia con coperchi a foggia di conchiglia (mancante delle coppette [..], gr netti 885 (7)
Lot N. 577

A Lot of Silver Items

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 578

A Lot of Silver Items

un posacenere rotondo, una bugia sbalzata con volute e motivi floreali, un piattino con fascia sbalzata con ghirlanda [..], gr 895 (4)
Lot N. 578

A Lot of Silver Items

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 579

ALot of Silver Items

un'oliera con presa centrale a foggia di delfini intrecciati, una coppia di salierine sbalzate con sfingi [..], gr netti 1134 (5)
Lot N. 579

ALot of Silver Items

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 580

A Silver Cruet

19th Century
presa centrale a foggia di pigna, due cestini con fascia sbalzata a palmette, ciascuno sorretto da quattro gambe [..], gr netti 735, h cm 32
Lot N. 580

A Silver Cruet

19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 581

A Lot of Glazed Earthenware Items

Southern Italy Manufactures, 18th/19th Century
una gruppo raffigurante una donna in abiti popolari con chitarra, due ciarle dipinte con motivi geometrici e volatili [..], h cm 32, h cm 22,5, h cm 20,5, h cm 28,5 (4)
Lot N. 581

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 582

A Polychrome Maiolica Flask

Sicily, 18th Century
corpo globulare dipinto sul fronte con profilo di guerriero, fondo dipinto con motivi fogliacei e floreali nei [..], h cm 23
Lot N. 582

A Polychrome Maiolica Flask

Sicily, 18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 583

A Polychrome Maiolica Vase

Sicily, 18th Century
di forma rastremata, fronte dipinto con busto femminile entro riserva sagomata, fondo dipinto con motivi fogliacei [..], h cm 30
Lot N. 583

A Polychrome Maiolica Vase

Sicily, 18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 584

Two Caltagirone Polychrome Ceramic Figural Vases

raffiguranti una testa maschile ed una testa femminile, alcuni difetti, h cm 37
Lot N. 584

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 585

A Sarreguemines Maiolica Decorative Plaque

late 19th/early 20th Century
decorato ad altorilievo con scena di caccia entro paesaggio alberato su fondo blu, bordo decorato con tralci vegetali, [..], h cm 8x61x41
Lot N. 585

late 19th/early 20th Century
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 586

A Lot of Four Painted Maiolica Items

18th/19th Century
composto da due piatti e due alzatine, alcuni difetti, diam cm 36, diam cm 28,5, diam cm 31, diam cm 31,5
Lot N. 586

18th/19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 587

A Set of Six Painted Porcelain Plates

Ginori Manufacture, 19th Century
dipinti in policromia con motivi floreali, profili dorati, lievi difetti, diam cm 23,5
Lot N. 587

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 588

Three Polychrome Maiolica and Pewter Tankards

Germany, 18th/19th Century
uno dipinto con puttino con maschera entro paesaggio con arbusti, uno dipinto con paesaggio fluviale e case ed [..], h da cm 25,5 a cm 24,5
Lot N. 588

Germany, 18th/19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 589

A Set of Eight Porcelain Apothecary Lidded Vases

Ginori, late 19th Century
di tre differenti misure, decorati con cartigli coevi in carta dipinta e applicata recanti nomi di piante e medicinali, [..], h cm 26, h cm 21, h cm 17
Lot N. 589

Ginori, late 19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 590

A Pair of Painted Porcelain Trays

Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
Lot N. 590

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 591

A Lot of Painted Porcelain Plates

otto piatti piani e otto piatti fondi, profili mistilinei, dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, [..]
Lot N. 591

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 592

A Lot of Painted Porcelain Items

Lot N. 592

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 593

dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, composto da quattordici piatti piani con profili mistilinei [..]
Lot N. 593

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 594

A Pair of Polychrome Porcelain Vases Converted Into Lamps

France, 19th Century
Lot N. 594

France, 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 595

A Set of Thre Polychrome Porcelain Items

Meissen Manufacture, late 19th Century
una coppia di candelabri a due luci e un cestino traforato, decorati con motivi floreali in rilievo e dipinti, [..], i candelabri h cm 24,5, il cestino diam cm 16,5
Lot N. 595

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 596

A Pair of Painted Maiolica Trays

18th Century
di forma sagomata, dipinti con personaggi e piccoli paesaggi nei toni del blu, giallo, marrone e verde, lievi [..], cm 19,5x23,5
Lot N. 596

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 597

A Ginori Porcelain Dish Set

late 19th Century
bordi dipinti con fasce verdi e profili dorati, completo per dieci persone, composto da 20 piatti piani, 10 fondi, [..]
Lot N. 597

A Ginori Porcelain Dish Set

late 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 598

A Limoges Porcelain Dish Set, Model 'Oiseaux de Chine'

modello 'Oiseaux de Chine', decorato in policromia a chinoiserie con motivi floreali e uccelli, completo per dodici [..]
Lot N. 598

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 599

A Capodimonte Polychrome Porcelain Figural Group of Napoleon's Wedding Carriage

late 19th/early 20th Century
raffigurante la carrozza nuziale di Napoleone I trainata da quattro cavalli e scortata da un cavaliere, un guidatore [..], h cm 28x64,5x19
Lot N. 599

late 19th/early 20th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 600

Fashion Figures

beginning of 19th Century
six engravings, from Corriere delle Dame, framed, defects, cm 18x10 circa
Lot N. 600

Fashion Figures

beginning of 19th Century
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  of 264 LOTS