Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - II [..]

Live auction N. 145

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - II

fri 5 October 2018
16pm
29th September - 1st October 2018
Corso Italia, 6 - Florence
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5000 €

211 - 240  of 264 LOTS
Lot N. 721

Cerchia di Charles Le Brun

Portrait of a Man in Armor

France, 17th Century
oil on canvas, framed, few colour losses, cm 69x56
Lot N. 721

Cerchia di Charles Le Brun

Portrait of a Man in Armor

France, 17th Century
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 722

A Pottery Dish Set

England, Copeland Spode
modello Cowslip, decorato con motivi floreali nei toni pastello e marrone, composto da 23 piatti piani, 12 fondi, [..]
Lot N. 722

A Pottery Dish Set

England, Copeland Spode
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 723

A Set of Twelve Silver on Copper Glasses

corpi in parte baccellati, alcuni difetti
Lot N. 723

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 724

Lot N. 724

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 725

A Cantagalli Glazed Earthenware Dish Set

dipinto in verde e giallo con motivi floreali e foglie d'acanto, completo per dodici persone, composto da [..]
Lot N. 725

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 726

Two Painted Cast Dolls

1920-30s
raffiguranti una fanciulla e un fanciullo, lievi difetti, h cm 27, h cm 25
Lot N. 726

Two Painted Cast Dolls

1920-30s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 727

A Kämmer & Reinhardt Doll

Germany, early 20th Century
modello 22, testa in biscuit con occhi in vetro, sopracciglia dipinte, ciglia in parte dipinte e in parte vere, [..], h cm 62
Lot N. 727

A Kämmer & Reinhardt Doll

Germany, early 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 728

An Articulated Armand Marseille Doll

Germany, early 20th Century
modello 390n, testa in biscuit con occhi in vetro, ciglia e sopracciglia dipinte, bocca aperta con quattro dentini, [..], h cm 63
Lot N. 728

Germany, early 20th Century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 729

A Brass Sculpture

raffigurante due ampie foglie, h 134,5
Lot N. 729

A Brass Sculpture

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 730

The Jewel

second half of 19th Century
scultura in bronzo patinato, firmata e titolata, h cm 18
Lot N. 730

The Jewel

second half of 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 731

A Patinated Bronze Vase

Chiurazzi Foundry, Naples, early 20th Century
corpo istoriato con figure classiche e tralci vegetali, anse con finali a foggia di serpenti, h cm 29,5
Lot N. 731

A Patinated Bronze Vase

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 732

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

A Late 19th Century Metal Vase with a Green Patina

(1832-1927)
di forma a balaustro con anse laterali, decorato a rilievo con motivi floreali e volatili di gusto liberty, lieve [..], h cm 30
Lot N. 732

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

(1832-1927)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 733

A Deco Chryselephantine Sculpture

periodo Déco
raffigurante un fanciullo con braccio sollevato, base in marmo di breccia, mancanza, h cm 35,5
Lot N. 733

periodo Déco
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 734

A Polychrome Earthenware Figural Group

Naples, 19th Century
raffigurante una popolana con due scugnizzi davanti ad una grande conchiglia sorretta da rami di corallo, alcuni [..], cm 37x28
Lot N. 734

Naples, 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 735

A Metal and Giltwood Wall Stoup

18th Century
cimasa centrata da conchiglia tra volute contrapposte, al centro colomba dello Spirito Santo in volo tra nuvole [..], complessivamente cm 35,5x21,5
Lot N. 735

18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 736

A Giltwood Book Stand

Tuscany, 18th Century
piano inclinabile e girevole, fascia intagliata con foglie d'acanto e motivi floreali, piedi a zampa ferina, [..], h cm 14,5x37x33
Lot N. 736

A Giltwood Book Stand

Tuscany, 18th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 737

A Giltwood Mirror

Tuscany, second half of 18th Century
cornice intagliata con teoria di foglie lanceolate e sormontata da cimasa a volute contrapposte, piedi a zampa [..], cm 63x46
Lot N. 737

A Giltwood Mirror

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 738

An Alabaster Sculpture of the Dead Christ

18th Century
raffigurante Cristo deposto, lievi difetti, h cm 13x24,5x13
Lot N. 738

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 739

A Papier-maché and Wooden Presepe Figure

18th Century
raffigurante un uomo con barba inginocchiato, mancante degli abiti, lievi difetti, h cm 59,5
Lot N. 739

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 740

An Ebonized Wooden and Gilded Metal Scent Casket

late 19th Century
di forma sagomata, intarsiato con filettature in ottone, fronte a due sportelli a grata in metallo dorato traforati [..], h cm 18x25x10
Lot N. 740

late 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 741

A Lacquered and Giltwood Reliquary

18th Century
cornice ottagonale intagliata con ovoli e circondata da fascia intagliata con volute contrapposte, contenente [..], complessivamente cm 41x25, il dipinto cm 14,5x11
Lot N. 741

18th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 742

A Small Giltwood Mirror

18th Century
di forma sagomata, cimasa intagliata con palmetta, cornice decorata con motivi geometrici e intagliata con fiori, [..], cm 72x32,5
Lot N. 742

A Small Giltwood Mirror

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 743

An Italian 'Arte Povera' Box

18th Century
di forma scantonata, coperchio decorato con scena di uomini a cavallo entro paesaggio, fondo verde dipinto con [..], h cm 5,5x16,5x12,5
Lot N. 743

An Italian 'Arte Povera' Box

18th Century
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 744

A Polychrome Wooden Sculpture

18th/19th Century
raffigurante San Giovanni Evangelista, entro edicola centinata in legno dorato, alcuni difetti, h cm 24,5, la teca h cm 36x27x14,5 (2)
Lot N. 744

A Polychrome Wooden Sculpture

18th/19th Century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 745

A Giltwood Mirror with Candle Holders

18th Century
di forma sagomata, cimasa sormontata da palmetta, cornice intagliata con volute, foglie d'acanto e tralci [..], cm 86,5x50
Lot N. 745

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 746

A Pair of Old Wrought Iron and Bronze Andirons

fusto in parte tortile su basi sagomate, h cm 83
Lot N. 746

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 747

Two Patinated Metal Trophies of Dog Heads

early 20th Century
due trofei in metallo patinato a finto bronzo e sbalzato, alcuni difetti, h cm 39, h cm 35
Lot N. 747

early 20th Century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 748

A Pair of Wrought Iron Floor Lamps

fusto decorato con foglie, base a tripode, corredate da paralume in seta rosa, h cm 144, complessivamente h cm 185
Lot N. 748

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 749

A Set of Five Giltwood Mirrors with Candle Holders

di forma sagomata, cimasa centrata da conchiglia, cornici intagliate con motivi floreali, ciascuna a due bracci [..], cm 48,5x28,5
Lot N. 749

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 750

A Lacquered Longcase Clock

dipinto e decorato a rilievo a chinoiserie con scene di genere con personaggi e animali su fondo color crema, [..], h cm 214x49x27
Lot N. 750

A Lacquered Longcase Clock

€ 300,00 / 400,00
211 - 240  of 264 LOTS