Furniture and Old Master Paintings - I

Live auction N. 153

Furniture and Old Master Paintings

wed 6 March 2019
Auction
6 March 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
2,3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 304 LOTS
Lot N. 1

Two Fans

late 19th/early 20th Century
stecche in avorio e tartaruga, pagine in stoffa e pizzo, difetti, in cornice a teca, cm 23x34, cm 20x36
Lot N. 1

Two Fans

late 19th/early 20th Century
Lot N. 2

A Patinated Earthenware Vase

France, early 20th Century
di forma a bulbo, decorato a rilievo con motivi floreali dorati di gusto Liberty, difetto, h cm 36
Lot N. 2

A Patinated Earthenware Vase

France, early 20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 3

A Lot of Linen and Cotton Tableclothes and Nappins

tra cui una coppia di tovaglie quadrate, due tovaglie in lino, una tovaglia con decori vegetali e vari tovaglioli [..], cm 165x165, cm 165x120, cm 178x122, cm 178x127 (43)
Lot N. 3

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 4

A Round Silver-plated Tray

difetto, diam cm 31
Lot N. 4

A Round Silver-plated Tray

difetto, diam cm 31
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 5

A Laot of Silver-plated and Metal Items

tra cui alcuni piatti, un cestino traforato, una teiera con lattiera, vari piattini, e piccoli vasi di diverse [..]
Lot N. 5

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 6

A Lacquered Wooden Mirror

Lot N. 6

A Lacquered Wooden Mirror

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 7

A Glazed Earthenware Vase

dipinto con motivi vegetali nei toni del blu, verde e ocra, lievi difetti, h cm 28
Lot N. 7

A Glazed Earthenware Vase

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 8

A Lot of Painted Miniatures

una coppia raffigurante i ritratti di Napoleone Bonaparte e Maria Luisa d'Asburgo Lorena raccolti in un'unica [..]
Lot N. 8

A Lot of Painted Miniatures

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 9

*Five Ivory Bracelets

20th Century
alcuni difetti
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 10

A Lot of Silver and Silver-plated Items

composto da una coppia di candelieri in argento montati a lume e corredati da paralume ed una coppia di sottopiatti [..], complessivamente h cm 33, diam cm 31 (4)
Lot N. 10

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 11

A Round Silver-plated Tray

bordo scanalato, lievi difetti, diam cm 37,5
Lot N. 11

A Round Silver-plated Tray

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 12

A Lot of Lamps, Chandeliers and Appliques

19th Century
tra cui una serie di tre appliques in bronzo dorato, realizzate come un trionfo di frutti, spighe, grappoli d'uva [..]
Lot N. 12

19th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 13

Curio Lot

tre bandiere britanniche, una medaglietta raffigurante la Regina Vittoria, sei banconote da un dollaro dei Caraibi [..], le bandiere cm 98x146, cm 46x89, cm 136x244 (14)
Lot N. 13

Curio Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 14

A Lot of Glass Items

tra cui una papera in vetro soffiato incolore di Archimede Seguso, un piccolo vaso in vetro rosso ed un vaso a [..]
Lot N. 14

A Lot of Glass Items

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 15

Eight Wax Seals

di diverse fogge, impugnature realizzate in pietre dure e altri materiali
Lot N. 15

Eight Wax Seals

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 16

A Lacquered and Giltwood Crucifix

montato su antica croce in legno laccato avorio e dorato, intagliata con raggiera e volute, alcuni difetti, complessivamente cm 88x44,5
Lot N. 16

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 17

A Polychrome Earthenware and Wooden Figure of a Shepherd

occhi in vetro, abiti in stoffa, lievi difetti, h cm 39,5
Lot N. 17

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 18

A Rosewood Veneered Mantel Clock

19th Century
intarsiato in legni di frutto con filettature e motivi a voluta con foglie d'acanto, quadrante in smalto bianco [..], h cm 43x22,5x13
Lot N. 18

19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 19

Two Glass and Metal Wall Lamps

20th Century
una modello Aura Vetro di Paul King e Santiago Miranda per Arteluce ed una modello Riga di Paolo Zani per Fontana [..], h cm 25,5x44,5x22, h cm 7,5x37x7
Lot N. 19

20th Century
Lot N. 21

A Wooden and Wrought Iron Table Lamp

fusto realizzato come un globo su piedistallo circolare, h cm 65
Lot N. 21

€ 80,00 / 100,00
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 23

A Decorative Metal Cube

rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Lot N. 23

A Decorative Metal Cube

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 24

A Small Blown Glass Vase

Venini, Murano, 20th Century
di forma sinuosa, con anse laterali e base in vetro incolore, lieve mancanza, h cm 25
Lot N. 24

A Small Blown Glass Vase

Venini, Murano, 20th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 25

Two Porcelain Lion Cubs

Bing & Grondahl
raffiguranti due cuccioli di leone, h cm 10, h cm 9
Lot N. 25

Two Porcelain Lion Cubs

Bing & Grondahl
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 26

Dogs

un volpino in biscuit con occhi in vetro ed un bassotto in porcellana Rosenthal, lievissimi difetti, h cm 16,5, h cm 15 (2)
Lot N. 26

Dogs

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 27

A Polychrome Ceramic Figure

Cacciapuoti Manufacture, first half of 20th Centur
raffigurante il Capitan Spaventa, alcuni difetti, h cm 27
Lot N. 27

A Polychrome Ceramic Figure

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 28

A Glazed Earthenware Vase

Guido Gambone for Cantagalli (?)
decorato a rilievo in terracotta invetriata rossa con figure di animali ed elementi vegetali stilizzati su fondo [..], h cm 15
Lot N. 28

A Glazed Earthenware Vase

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 29

A Brown Ceramic Vase

Zaccagnini Manufacture
Lot N. 29

A Brown Ceramic Vase

Zaccagnini Manufacture
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 30

Three Polychrome Ceramic Figures

Giovanni Girardi, 1950s
raffiguranti un'indianina, un cinesino ed un bambino con cesto, lieve difetto , h cm 23, h cm 22, h cm 15
Lot N. 30

Giovanni Girardi, 1950s
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 304 LOTS