Furniture and Old Master Paintings - I

Live auction N. 153

Furniture and Old Master Paintings

wed 6 March 2019
Auction
6 March 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
2,3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 6000 €

241 - 270  of 304 LOTS
Lot N. 241

*A Small Ivory Low-relief

19th Century
raffigurante il Ratto d'Europa, cm 5x8
Lot N. 241

*A Small Ivory Low-relief

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 242

A Lot of Gilded Metal Items

late 19th Century
composto da una coppia di candelieri montati a lume e corredati da paralume ed uno specchio a bilico rotondo sorretto [..], complessivamente h cm 49,5, h cm 38,5 (3)
Lot N. 242

A Lot of Gilded Metal Items

late 19th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 243

A Lot of Porcelain and Pottery Lot

late 19th Century
tra cui un servito da caffè in porcellana Ginori, composto da caffettiera, zuccheriera e serie di 10 tazzine con [..]
Lot N. 243

late 19th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 244

A Glazed Earthenware Cachepot

di forma cilindrica svasata, bordo smerlato, interamente dipinto con motivi a grottesche in monocromia blu su [..], h cm 23,5, diam cm 35,5
Lot N. 244

A Glazed Earthenware Cachepot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 245

A Small Giltwood Mirror

18th Century
di forma sagomata, cimasa intagliata con palmetta, cornice decorata con motivi geometrici e intagliata con fiori, [..], cm 72x32,5
Lot N. 245

A Small Giltwood Mirror

18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 246

Lot

18th Century
composto da un leggio da tavolo in legno laccato e dorato con fascia intagliata con volute, una coppia di torciere [..], cm 18,5x34,5x29, h cm 47, h cm 20x15,5x10 (4)
Lot N. 246

Lot

18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 247

A Glazed Earthenware Centrepiece

Cantagalli, late 19th Century
coppa ovale con bordo mosso dipinta, sia all'interno sia all'esterno, con paesaggio acquatico, figure [..], h cm 20,5x38x21
Lot N. 247

Cantagalli, late 19th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 248

Curio Lot

tra cui alcuni stemmi in metallo, una piccola bandiera ed una pinza porta soldi, alcuni difetti (14)
Lot N. 248

Curio Lot

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 249

A Painted Porcelain Soup Tureen

Doccia Manufacture, 18th/19th Century
dipinta con il motivo della rosa, coperchio con presa a foggia di puttino, lievissimi difetti, h cm 23x30,5x19,5
Lot N. 249

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 250

An Important Bobbin Lace Tablecloth

late 19th/early 20th Century
interamente decorata con motivi floreali, balza smerlata applicata sui lati corti, lievissimi difetti e piccole [..], cm 390x145
Lot N. 250

late 19th/early 20th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 251

A Marble Mantel Clock

19th Century
cimasa a timpano con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani firmato 'Lepante [..], h cm 41,5x24,5x8
Lot N. 251

A Marble Mantel Clock

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 252

Five Plaster Oval Medallions

late 19th/early 20th Century
di forma ovale, raffiguranti profili classici, difetti, cm 54x43
Lot N. 252

Five Plaster Oval Medallions

late 19th/early 20th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 253

Putto

Italy, 18th Century
scultura in legno policromo, difetti e ridipinture di epoca posteriore, h cm 80 circa
Lot N. 253

Putto

Italy, 18th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 254

An Oval Silver Bon Bon Bowl

fascia sbalzata con motivi floreali entro losanghe, gr 300 h cm 9x19x15,5
Lot N. 254

An Oval Silver Bon Bon Bowl

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 255

A Silver Bon Bon Bowl

di forma rotonda, sbalzato con motivi floreali, coperchio con presa a foggia di fiori, gr 570, diam cm 17
Lot N. 255

A Silver Bon Bon Bowl

€ 160,00 / 200,00
Lot N. 256

A Round Silver Tray

bordo sbalzato con palmette e perlinatura, alcuni difetti, gr 450, diam cm 32
Lot N. 256

A Round Silver Tray

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 257

A Silver Basket

di forma sagomata, bordo mosso sbalzato con motivi floreali, fascia traforata con elementi vegetali, piedi desinenti [..], gr 510, h cm 8,5x29,5x21,5
Lot N. 257

A Silver Basket

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 258

A Pair of Silver Double Salt Cellars

19th Century
presa centrale realizzata come due cornucopie contrapposte, ciascuna con due vaschettine pensili a forma di conchiglia, [..], gr 680
Lot N. 258

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 259

A Round Silver Tray

lievi difetti, gr 675, diam cm 32,5
Lot N. 259

A Round Silver Tray

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 260

A Silver Coffeepot

coperchio con finale a pinnacolo, corpo sbalzato con motivi floreali e foglie d'acanto, prese in legno eban [..], gr 820, h cm 31
Lot N. 260

A Silver Coffeepot

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 261

A Sterling Silver Try

Faraone, Milan, 1970s
di forma rettangolare con angoli arrotondati, fascia incisa con motivi romboidali, corredato da calendario per [..], gr 910, cm 37,5x24,5
Lot N. 261

A Sterling Silver Try

Faraone, Milan, 1970s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 262

An Antique Silver Chalice

sbalzato con volute, teste di puttini e conchiglie, coppa con interno dorato, lievi difetti, gr 415, h cm 24
Lot N. 262

An Antique Silver Chalice

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 263

A Silver Tea and Coffee Set

composto da teiera caffettiera e lattiera, coperchi con presa a foggia di fiori, corpi con baccellature tortili, [..], gr 1640 (3)
Lot N. 263

A Silver Tea and Coffee Set

€ 650,00 / 750,00
Lot N. 264

A Silver Tea and Coffee Set

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con finale a ghianda, fasce sbalzate con foglie [..], gr 1980 (4)
Lot N. 264

A Silver Tea and Coffee Set

€ 850,00 / 950,00
Lot N. 265

*A Small Carved Ivory Teapot

China, 20th Century
corpo e coperchio interamente intagliati con pini, cicogne e scoiattoli, presa incisa con motivi decorativi, beccuccio [..], h cm 9
Lot N. 265

*A Small Carved Ivory Teapot

China, 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 266

*A Carved Ivory Round Box

China, 20th Century
di forma cilindrica, intagliata con figure di draghi, diam cm 4,5
Lot N. 266

*A Carved Ivory Round Box

China, 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 267

*An Ivory Okimono

Japan, 20th Century
raffigurante un saggio con pesce, h cm 6,5
Lot N. 267

*An Ivory Okimono

Japan, 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 268

An Enamel Snuff Bottle

China, 20th Century
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto a fondo bianco e dipinta recto/verso con figure di bambini [..]
Lot N. 268

An Enamel Snuff Bottle

China, 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 269

*Four Small Ivory Busts of Women

Africa, 20th Century
raffiguranti donne con diverse acconciature, corredati da basi in legno, h cm 4,5
Lot N. 269

Africa, 20th Century
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 200,00
241 - 270  of 304 LOTS