Furniture and Old Master Paintings - I

Live auction N. 153

Furniture and Old Master Paintings

wed 6 March 2019
Auction
6 March 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
2,3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 6000 €

301 - 304  of 304 LOTS
Lot N. 301

An Embossed Leather Three Fold Screen

early 20th Century
decorato e in parte dipinto con grande figura di pavone entro paesaggio con alberi da frutto su un orato fiorito, [..], cm 163,5x156
Lot N. 301

early 20th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 302

Émile Gallé

(1846 - 1904)

A Large Acid-etched Cameo Vase, 1904

(1846-1904)
decorato nei toni dell'arancio con libellule e piante acquatiche su fondo nei toni del celeste, alcuni difetti, [..], h cm 47
Lot N. 302

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 303

A Marble Inlaid Table Top

Tuscany, 18th Century
centrato da motivo di scacchiera tra due stemmi gentilizi, bordo a becco di civetta, montato a tavolino su base [..], il piano cm 115x73,5, complessivamente h cm 44x115x73,5
Lot N. 303

A Marble Inlaid Table Top

Tuscany, 18th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 304

A Pair of Walnut Veneered Chest of Drawers

Lombardy, early 19th Century
riccamente intarsiati in varie essenze e legni di frutto, con cornici a motivi vegetali, ceste di fiori e figure [..], h cm 89x125x59
Lot N. 304

Lombardy, early 19th Century
€ 6.000,00 / 8.000,00
301 - 304  of 304 LOTS