Furniture and Old Master Paintings - I

Live auction N. 153

Furniture and Old Master Paintings

wed 6 March 2019
Auction
6 March 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
2,3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 304 LOTS
Lot N. 61

A Walnut Veneered Chest of Drawers

early 19th Century
Lot N. 61

early 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 62

A Set of Four Walnut Armchairs

late 18th Century
schienale con cartella a stecche orizzontali, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe anteriori a faretra, [..]
Lot N. 62

late 18th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 63

A Walnut Veneered Toilet Table

Tuscany, early 19th Century
intarsiato in varie essenze e legni di frutto con filettature e motivi vegetali, piano da alzarsi a celare specchio [..], h cm 76,5x89,5x44,5
Lot N. 63

Tuscany, early 19th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 64

A Mahogany Étagère

second half of 19th Century
ripiani a giorno con fondo a specchio, montanti tortili, piedi a cipolla, lievi difetti, h cm 152x87,5x33
Lot N. 64

A Mahogany Étagère

second half of 19th Century
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 65

A Rosewood Veenered Vitrine Cabinet

late 19th Century
intarsiata in varie essenze con motivi floreali e foglie d'acanto, cappello a urna sormontato da piano in [..], h cm 169,5x80x47
Lot N. 65

late 19th Century
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 66

View of Naples

gouache on paper, framed, cm 41,5x53
Lot N. 66

View of Naples

€ 250,00 / 350,00
Lot N. 67

Eruptions of Vesuvio

a pair of gouaches on oval paper, framed, cm 28x36,5
Lot N. 67

Eruptions of Vesuvio

€ 350,00 / 450,00
Lot N. 68

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Study for Knight

(1822-1901)
oil sketch on canvas laid on cardboard, signed, framed, cm 50x34
Lot N. 68

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Study for Knight

(1822-1901)
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 69

Scuola di Barbizon della seconda metà del XIX secolo

Landscape at Moonlight

oil on canvas, framed, defects, cm 39,5x51,5
Lot N. 69

Landscape at Moonlight

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 70

Views of Naples

seventeen gouaches painted on a single sheet of paper, framed, cm 37x53,5
Lot N. 70

Views of Naples

€ 700,00 / 800,00
Lot N. 71

Neapolitan Views and Portraits of The Bourbons with consorts

twenty two gouaches on two sheets of paper, framed, cm 47x60,5
Lot N. 71

€ 1.200,00 / 1.300,00
Lot N. 72

Scuola napoletana del XIX secolo

Rocky Landscape with Figures

oil on canvas, framed, some colour losses, cm 130x95
Lot N. 72

Rocky Landscape with Figures

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 73

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

Figures

two terracotta sculptures, some defects, h cm 115, h cm 112
Lot N. 73

Figures

€ 2.300,00 / 2.500,00
Lot N. 74

Piero Bargellini

La splendida storia di Firenze. 4 voll. Vallecchi, 1964
Lot N. 74

Piero Bargellini

Lot N. 75

A Lot of Old Military Photos

molte a soggetto militare e riguardanti le due guerre mondiali, contenute entro due vecchie valigie, difetti
Lot N. 75

A Lot of Old Military Photos

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 76

A Glazed Earthenware Vase

Ginori, late 19th Century
dipinto a tutto tondo con paesaggio lacustre con rocce e alberi e figura di Amorino, di forma ad ogiva su tre [..], h cm 24,5
Lot N. 76

A Glazed Earthenware Vase

Ginori, late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 77

A Pair of Porcelain Pedestal Bowls

Ginori Manufacture, 19th Century
profili color porpora, coppe traforate, corredate da altre due alzate simili, difetti e mancanze, h cm 18,5, h cm 21,5 (4)
Lot N. 77

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 78

Curio Lot

composto da uno specchio da tavolo rivestito in cuoio impresso in oro con corona reale e sei strumenti in avorio [..]
Lot N. 78

Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 79

A Ceramic Figural Table Lamp

Lorenzon Manufacture, 20th Century
raffigurante una scena galante con fanciulla su altalena, ragazzo e cagnolino, base sagomata, difetti e mancanze, [..], complessivamente h cm 63
Lot N. 79

A Ceramic Figural Table Lamp

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 80

A Silver-plated Tray

bordo sbalzato a cordonetto, difetti, cm 51,5x39,5
Lot N. 80

A Silver-plated Tray

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 81

A Sheffield Tray

bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali desinenti a ricciolo, alcuni difetti, cm 62x38
Lot N. 81

A Sheffield Tray

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 82

A Pair of Polychrome Porcelain Figural Groups

Meissen, 19th Century
Lot N. 82

Meissen, 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 83

Curio Lot

una sveglia da viaggio in smalto cloisonné corredata da custodia, un corno rilegato in metallo argentato, due [..]
Lot N. 83

Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 84

Seven Wax Seals

di diverse fogge, impugnature realizzate in pietre dure e altri materiali
Lot N. 84

Seven Wax Seals

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 85

Two Pottery Figural Groups

Naples, 19th Century
raffiguranti due giovani contadinelli con gallo e due giovani pastorelli, difetti, h cm 19, h cm 24,5
Lot N. 85

Two Pottery Figural Groups

Naples, 19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 86

A Pair of Empire Style Marble and Ormolou Incense Burners

early 20th Century
realizzati in stile neoclassico con applicazioni in bronzo dorato, coperchi con finali a pigna, tre gambe sinuose [..], h cm 40
Lot N. 86

early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 87

An Oval Silver-plated Tray

bordo mosso a ringhiera traforato con motivi intrecciati, alcuni difetti, cm 56,5x38,5
Lot N. 87

An Oval Silver-plated Tray

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 88

A Silver-plated Handled Tray

fondo cesellato con motivi floreali e volute, prese laterali con attacchi a foglie d'acanto, cm 65,5x40
Lot N. 88

A Silver-plated Handled Tray

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 89

A Silver on Copper Handled Tray

manici mossi, alcuni difetti, cm 73,5x46
Lot N. 89

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 90

A Faux Marble Painted Plaster Tabernacle

fronte decorato a rilievo con stemma sorretto da festoni vegetali, uno sportellino tra lesene a colonna, alcuni [..], h cm 67,5x60x20
Lot N. 90

€ 450,00 / 500,00
61 - 90  of 304 LOTS