Furniture and Old Master Paintings - I

Live auction N. 153

Furniture and Old Master Paintings

wed 6 March 2019
Auction
6 March 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
2,3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 304 LOTS
Lot N. 31

Tribal Fabric

first half of 20th Century
painted with stylized figures, cm 63x97
Lot N. 31

Tribal Fabric

first half of 20th Century
Lot N. 32

A Wooden Netsuke

Japan, 20th Century
raffigurante saggio su pesce, h cm 4,5
Lot N. 32

A Wooden Netsuke

Japan, 20th Century
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 33

A Soapstone Figure of a Wiseman Holding a Peach

China, 20th Century
raffigurante un saggio con pesca, h cm 20,5
Lot N. 33

China, 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 34

A Pair of Satsuma Porcelain Vases

Japan, 20th Century
dipinti su fondo oro con personaggi, corpi sfaccettati, prese a foggia di mascheroni, h cm 18,5
Lot N. 34

Japan, 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 35

*A Carved Ivory Low-relief

China, 19th Century
piccolo intaglio double face a forma di mandorla recante su ambo i lati scene cortesi intagliate con retrostante [..], cm 2x6,5
Lot N. 35

*A Carved Ivory Low-relief

China, 19th Century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 36

A Round Lacquer and Mother of Pearl Plaque

China, 20th Century
di forma circolare, raffigurante un paesaggio acquatico con pesci in madreperla e lumeggiature in oro, alcuni [..], diam cm 40
Lot N. 36

China, 20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 37

A Pair of Imari Painted Porcelain Bowls

Japan, 19th Century
Lot N. 37

Japan, 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 38

Two Painted Porcelain Snuff Bottles

China, 20th Century
due piccole bottiglie da fiuto di forma schiacciata, dipinte e decorate con rami fioriti e uccellini nei toni [..]
Lot N. 38

China, 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 39

Four Porcelain Snuff Bottles

China, 19th Century
tre dipinte in monocromia blu con personaggi e figure di vasi ed una smaltata color sangue di bue, alcuni difet [..], h cm 8,5
Lot N. 39

Four Porcelain Snuff Bottles

China, 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 40

A Lot ot Oriental Items

China, 19th/20th Century
una zuppiera ovale in porcellana policroma con coperchio a foggia di anatra, dipinta con motivi floreali nei toni [..]
Lot N. 40

A Lot ot Oriental Items

China, 19th/20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 41

Three Painted Porcelain Snuff Bottles

China, 20th Century
tre piccole bottiglie da fiuto realizzate in porcellana e dipinte con personaggi e paesaggi nei toni del blu e [..]
Lot N. 41

China, 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 42

China, 20th Century
tre piccole bottiglie da fiuto, di cui due di forma cilindrica, dipinte e decorate con rami fioriti, uccelli e [..]
Lot N. 42

China, 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 43

A Wooden Sculpture of a Kid Sitting on a Resting Water Buffalo

China, 20th Century
raffigurante un bambino seduto su un bufalo con denti in avorio, corredata da base in legno intagliato e trafor [..], esclusa la base h cm 14x24x12
Lot N. 43

China, 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 44

Four Glass Snuff Bottles

China, 20th Century
quattro piccole bottiglie da fiuto in vetro di Pechino decorato con motivi floreali, animali e personaggi nei [..]
Lot N. 44

Four Glass Snuff Bottles

China, 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 45

*An Ivory Okimono

Japan, 19th/20th Century
raffigurante una geisha, alcuni difetti e mancanze, h cm 16
Lot N. 45

*An Ivory Okimono

Japan, 19th/20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 46

Three Walnut Chairs

tra cui una coppia con schienali sagomati, gambe anteriori mosse e le posteriori a sciabola, difetti
Lot N. 46

Three Walnut Chairs

Free Bid
Lot N. 47

Two Chandeliers

uno in ottone e ceramica verde a tre luci ed uno con coppa in vetro opalino rosa dipinta entro tre riserve ovali [..], h cm 109, h cm 124
Lot N. 47

Two Chandeliers

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 48

A Walnut Toilet Mirror

seconda metà del XIX secolo
specchio con cornice modanata e angoli scantonati, montanti a volute contrapposte, due cassettini nella base riuniti [..], h cm 54x63x35,5
Lot N. 48

A Walnut Toilet Mirror

seconda metà del XIX secolo
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 49

A Bassano Painted Ceramic Chandelier

Lot N. 49

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 50

A Glass Chandelier

20th Century
nove bracci portacandela mossi tra catene di perle in vetro e pendenti , h cm 116, diam cm 68 circa
Lot N. 50

A Glass Chandelier

20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 51

A Walnut Veneered Desk Table

19th Century
alzata a quattro cassettini, tiretto sotto al piano, un casetto nella fascia, gambe tornite e scanalate, alcuni [..], h cm 86,5x79x46
Lot N. 51

A Walnut Veneered Desk Table

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 52

A Set of Three Walnut Chairs

18th Century
schienali mossi, gambe a cono scanalato, sedute e schienali in paglia di Vienna, difetti
Lot N. 52

A Set of Three Walnut Chairs

18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 53

A Cherrywood Veneered Night Table

late 19th/early 20th Century
intarsiato a marqueterie, piano sagomato con bordo a ringhiera, tre cassetti sul fronte leggermente mosso, gambe [..], h cm 73,5x60,5x34
Lot N. 53

late 19th/early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 54

A Brass and Glass Lantern

di forma cilindrica, quattro bracci portacandela, h cm 90, diam cm 40
Lot N. 54

A Brass and Glass Lantern

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 55

A Gilded Metal and Crystal Chandelier

realizzato come una gabbia sagomata a dodici bracci portacandela decorati con foglie d'acanto e pendenti sagomati [..], h cm 65, diam cm 72
Lot N. 55

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 56

A Set of Five Bentwood Chairs and an Armchair

Thonet, early 20th Century
sedute in paglia di Vienna, corredate da altre due sedie Thonet in legno laccato nero, lievi difetti (7)
Lot N. 56

Thonet, early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 57

A Walnut Dining Extendible Table

second half of 19th Century
piano ovale allungabile e corredato da due prolunghe, sostegno centrale tornito su quattro gambe mosse desinenti [..], h cm 74x155,5x113, le prolunghe cm 113x44 e cm 113x48,5
Lot N. 57

second half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 58

A Walnut Chest of Drawers

late 17th/early 18th Century
intarsiata con cornici, un cassetto nella fascia ed altri tre cassetti sottostanti con cornici modanate, base [..], h cm 93x85x45
Lot N. 58

A Walnut Chest of Drawers

late 17th/early 18th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 59

A Pair of Giltwood Hanging Display Cabinets

sportello ovale a vetro ricavato da cornice d'epoca in legno dorato, struttura in legno laccato nero, cm 84,5x72
Lot N. 59

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 60

A Walnut Fratina Table

19th Century
gambe a lira riunite da traverse sagomate, alcuni difetti, h cm 83x158,5x78,5
Lot N. 60

A Walnut Fratina Table

19th Century
€ 500,00 / 600,00
31 - 60  of 304 LOTS