Furniture and Old Master Paintings - I

Live auction N. 153

Furniture and Old Master Paintings

wed 6 March 2019
Auction
6 March 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
2,3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 6000 €

151 - 180  of 304 LOTS
Lot N. 151

A Blown Glass Vase

Realizzato con baccellature sinuose, difetti, h cm 28
Lot N. 151

A Blown Glass Vase

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 152

A PAir of Polychrome Carved Wood Panels

intagliate con figura di angelo e di santo entro paesaggi, dipinte in policromia, lievi difetti, cm 25x22,5
Lot N. 152

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 153

A Lot of Old Copper Items

tra cui due paioli, una coppia di vasi decorati con motivi di lunghe foglie lanceolate ed un porta vaso baccellato, [..], h da cm 11,5 a cm 29 (7)
Lot N. 153

A Lot of Old Copper Items

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 154

A Lustred Maiolica Handled Vase

Gualdo Tadino, first half of 20th Century
prese laterali a foggia di cavallucci marini, corpo dipinto recto/verso con ritratti di profilo entro medaglioni [..], h cm 33
Lot N. 154

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 155

Five Wax Seals

di diverse fogge, impugnature realizzate in pietre dure e altri materiali
Lot N. 155

Five Wax Seals

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 156

Curio Lot

tra cui un piccolo strumento scientifico in ottone, una scatola in radica, un sigillo con giglio fiorentino, quattro [..]
Lot N. 156

Curio Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 157

A Polychrome Porcelain Coffee Set

Ginori Manufacture, early 20th Century
realizzato in stile floreale nei toni del verde acqua e lumeggiato in oro, completo per sei persone, composto [..]
Lot N. 157

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 158

Lot

19th Century
tra cui un pannello decorativo nei toni del rosso raffigurante pappagalli, un drappo in seta con ricami vegetali, [..]
Lot N. 158

Lot

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 159

A Linen Tablecloth

early 20th Century
ricamata a traforo con motivi floreali, corredata da dodici tovaglioli, lievi macchie, cm 265x165 (13)
Lot N. 159

A Linen Tablecloth

early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 160

A Porcelain Dish Set

Richard Ginori, 20th Century
decorato con pesci e profili dorati, composto da 12 piatti piani, zuppiera, pesciera e salsiera (15)
Lot N. 160

A Porcelain Dish Set

Richard Ginori, 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 161

A Glazed Earthenware Vase

Cantagalli, first half of 20th Century
realizzato per la Venerabile Arciconfraternita della Misericordia, dipinto con figura di San Sebastiano e stemmi, [..], h cm 35
Lot N. 161

A Glazed Earthenware Vase

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 162

Seven Ivory and Faux Ivory Wax Seals

impugnature in avorio e avoriolina realizzate in diverse fogge
Lot N. 162

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 163

*An Ivory Figure of the Crucified Christ

late 19th Century
montato su croce in legno dorato, difetti, cm 16x10,5, complessivamente cm 40x23
Lot N. 163

late 19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 164

A Walnut Veneered Mantel Clock

19th Century
cimasa a timpano spezzato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sostegni a colonna scanalata, base sagomata, [..], h cm 47,5x32x11,5
Lot N. 164

19th Century
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 165

The All-Seeing Eye of God

Central Russia, Mstjora, late 19th Century
icona a tempera all'uovo e argento meccato su tavola, lievi difetti, cm 26x22
Lot N. 165

The All-Seeing Eye of God

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 166

Saint Nicholas the Thaumaturge and Saint Michael the Archangel

late 18th/begining of 19th Century
coppia di icone dipinte a tempera all'uovo, lacche policrome, oro e argento in foglia su tavola, cimasa sormontata [..], complessivamente cm 93x57, cm 93x56
Lot N. 166

€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 167

A Russian Icon

dipinta a tempera su tavola e raffigurante Madonna con Bambino e Santi, alcuni difetti, cm 39x31
Lot N. 167

A Russian Icon

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 168

A Silver Tray

di forma sagomata, bordo rivestito in argento sbalzato con conchiglie, fondo a specchio, cm 46,5x45
Lot N. 168

A Silver Tray

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 169

An Oval Silver Bon Bon Bowl

bordo sbalzato a cordonetto, quattro piedini desinenti a ricciolo, difetti, gr 320 h cm 8x21,5x16
Lot N. 169

An Oval Silver Bon Bon Bowl

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 170

A Lot of Silver Items

un porta bon bon realizzato come due conchiglie contrapposte su piedini a foggia di delfino ed un bicchiere Brandimarte, [..], gr 610 (2)
Lot N. 170

A Lot of Silver Items

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 171

A Silver Cigarette Box

Mappin & Webb, Londra, 1945
coperchio cesellato con motivi ondulati e iniziali, difetti, h cm 5,5x15,5x9
Lot N. 171

A Silver Cigarette Box

Mappin & Webb, Londra, 1945
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 172

Four Silver Collectible Cutleries

19th/20th Century
una paletta da dolce sbalzata con scena d'interno e finale a foggia di veliero, un cucchiaio traforato con [..], gr 240
Lot N. 172

19th/20th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 173

A Pairof Silver Cruets

Jean-Pierre Bibron, Paris, early 19th Century
presa centrale realizzata con cornucopie contrapposte, ciascuna con due cestini sbalzati e traforati con teoria [..], gr netti 315
Lot N. 173

A Pairof Silver Cruets

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 174

A A Glass and Silver Five piece Toilet Set

Broggi
composto da spazzola, flacone, due scatole tonde e un vassoietto, sbalzati con foglie d'acanto e motivi floreali [..], gr netti 390 (5)
Lot N. 174

Broggi
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 175

A Silver Tray

Milan, 20th Century
di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 895, cm 38,5x27
Lot N. 175

A Silver Tray

Milan, 20th Century
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 176

A Small Silver Tray

gr 750, cm 36,5x27
Lot N. 176

A Small Silver Tray

gr 750, cm 36,5x27
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 178

A Silver Centrepiece Bowl

di forma rotonda, bordo mosso sbalzato con motivi floreali, corpo baccellato, prese laterali, sbalzate con fior [..], gr 1400, h cm 20, diam cm 24,5
Lot N. 178

A Silver Centrepiece Bowl

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 179

*A Carved Ivory Pendant

China, 19th/20th Century
di forma sagomata, intagliato a traforo e con decoro in forma di drago, cm 6,5x6,5
Lot N. 179

*A Carved Ivory Pendant

China, 19th/20th Century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 180

*An Ivory Cigarette Holder

Japan, 20th Century
reca sulla superficie un leone inciso, lungh cm 6
Lot N. 180

*An Ivory Cigarette Holder

Japan, 20th Century
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  of 304 LOTS