The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - II - II

Live auction N. 188

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - II

thu 1 October 2020
Auction
1 October, 4pm
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Florence
Auction times
Viewing
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
Timing: 10-13/15-19
Select for:
Price range from 0 € to 110000 €
Order by:

All categories

151 - 180  of 227 LOTS
Lot N. 541

A A Gallotti & Radice crystal and chromed metal coonsole

Seventies
realizzato in cristallo incolore con dettagli in ottone cromato, una mensola a giorno sotto il piano, lievi dif [..], h cm 72x100x40
Lot N. 541

A A Gallotti & Radice crystal and chromed metal coonsole

Seventies
realizzato in cristallo incolore con dettagli in ottone cromato, una mensola a giorno sotto il piano, lievi dif [..], h cm 72x100x40
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 542

A small Murano blown glass mirror

late 19th century
realizzata con varo elementi in vetro incolore e celeste, alcune mancanze e difetti , cm 50x33
Lot N. 542

A small Murano blown glass mirror

late 19th century
realizzata con varo elementi in vetro incolore e celeste, alcune mancanze e difetti , cm 50x33
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 543

A small walnut table

late 19th century
piano ovale interamente intarsiato e pirografato con stemma gentilizio in varie essenze, sostegno centrale a vaso [..], h cm 75x87x75
Lot N. 543

A small walnut table

late 19th century
piano ovale interamente intarsiato e pirografato con stemma gentilizio in varie essenze, sostegno centrale a vaso [..], h cm 75x87x75
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 544

A set of three oak chest tables

Great Britain, first half of 20th century
piano rettangolare con bordo a smerlo, gambe tortili riunite da traverse, piedini a birillo , il più grande h cm 64x42x35
Lot N. 544

A set of three oak chest tables

Great Britain, first half of 20th century
piano rettangolare con bordo a smerlo, gambe tortili riunite da traverse, piedini a birillo , il più grande h cm 64x42x35
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 545

A curio items collection

early 20th century
tra cui uno spruzzaprofumo Decò in cristallo molato, un flacone montato in tole dorata, quattro pettinini orientali [..]
Lot N. 545

A curio items collection

early 20th century
tra cui uno spruzzaprofumo Decò in cristallo molato, un flacone montato in tole dorata, quattro pettinini orientali [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 546

A curio glass items collection

early 20th century
tra cui alcuni flaconi in vetro opaline turchese, due press-papier, un vasetto sferico ed un fermacarte a cubo [..]
Lot N. 546

A curio glass items collection

early 20th century
tra cui alcuni flaconi in vetro opaline turchese, due press-papier, un vasetto sferico ed un fermacarte a cubo [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 547

An Art nouveau ceramic flowerpot stand

early 20th century
dipinta nei toni del viola e del rosa con grandi fiori di iris realizzati ad altissimo rilievo che si avviluppano [..], h cm 113, diam piano cm 18
Lot N. 547

An Art nouveau ceramic flowerpot stand

early 20th century
dipinta nei toni del viola e del rosa con grandi fiori di iris realizzati ad altissimo rilievo che si avviluppano [..], h cm 113, diam piano cm 18
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 548

An Art nouveau sofwood frame

early 20th centruy
intagliata e traforata con motivi floreali intrecciati, montata a specchiera , cm 45x48
Lot N. 548

An Art nouveau sofwood frame

early 20th centruy
intagliata e traforata con motivi floreali intrecciati, montata a specchiera , cm 45x48
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 549

A small lady writing table

early 20th century
piano da scrittura estraibile, intarsiato con filettature, un cassettino nella fascia, gambe a sciabola con traversa [..], h cm 83x60x40
Lot N. 549

A small lady writing table

early 20th century
piano da scrittura estraibile, intarsiato con filettature, un cassettino nella fascia, gambe a sciabola con traversa [..], h cm 83x60x40
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 550

A walnut sewing table

early 20th century
piano rivestito in cuoio decorato con piccoli motivi geometrici, un cassetto diviso in scomparti nella fascia [..], h cm 72x55x40
Lot N. 550

A walnut sewing table

early 20th century
piano rivestito in cuoio decorato con piccoli motivi geometrici, un cassetto diviso in scomparti nella fascia [..], h cm 72x55x40
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 551

A majolica stoup

Central Italy, 18th centruy
dipinta nei toni del verde e del giallo, sormontata da bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino entro cornice [..], cm 29x13
Lot N. 551

A majolica stoup

Central Italy, 18th centruy
dipinta nei toni del verde e del giallo, sormontata da bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino entro cornice [..], cm 29x13
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 552

A walnut chair and a stood

Italy, Piedmont, late 18th century
lumeggiata in oro, schienale rettangolare con cornici modanate, gambe a faretra scanalate con attacco a rosone, [..]
Lot N. 552

A walnut chair and a stood

Italy, Piedmont, late 18th century
lumeggiata in oro, schienale rettangolare con cornici modanate, gambe a faretra scanalate con attacco a rosone, [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
no lot
Lot N. 553

no lot

Lot N. 553

no lot

no lot
Lot N. 554

no lot

Lot N. 554

no lot

Lot N. 555

A large walnut stood

19th century
realizzata in stile seicentesco con gambe e traverse a rocchetto, sedile imbottito e rivestito in tessuto fiamm [..], h cm 53x73x43
Lot N. 555

A large walnut stood

19th century
realizzata in stile seicentesco con gambe e traverse a rocchetto, sedile imbottito e rivestito in tessuto fiamm [..], h cm 53x73x43
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
no lot
Lot N. 556

no lot

Lot N. 556

no lot

Lot N. 557

A silver pplated metal torciera

18th centruy
fusto tornito e sbalzato con motivi a foglie d'acanto, volute e girali, su base a tripode con piedi a ricciolo, [..], h cm 42 (2)
Lot N. 557

A silver pplated metal torciera

18th centruy
fusto tornito e sbalzato con motivi a foglie d'acanto, volute e girali, su base a tripode con piedi a ricciolo, [..], h cm 42 (2)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 558

A pair of giltwood portapalmette

18th/19th century
montate a lume, corredate di paralume a ventola ed un'altra simile, difetti , h cm 38 (3)
Lot N. 558

A pair of giltwood portapalmette

18th/19th century
montate a lume, corredate di paralume a ventola ed un'altra simile, difetti , h cm 38 (3)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 559

A giltwood floor lamp

20th century
realizzata come una colonna scanalata con capitello a foglie d'acanto, su base triangolare, corredata da paralume [..], h cm 190 con paralume
Lot N. 559

A giltwood floor lamp

20th century
realizzata come una colonna scanalata con capitello a foglie d'acanto, su base triangolare, corredata da paralume [..], h cm 190 con paralume
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 560

A small walnut coffe table

20th century
piano a scudo intarsiato in varie essenze con cardi e croce, reca firma intarsiata [...]allé, tre gambe a spill [..], h cm 72x46x52
Lot N. 560

A small walnut coffe table

20th century
piano a scudo intarsiato in varie essenze con cardi e croce, reca firma intarsiata [...]allé, tre gambe a spill [..], h cm 72x46x52
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 561

Two Deruta glazed terracotta vases

dipinti all'antica , h cm
Lot N. 561

Two Deruta glazed terracotta vases

dipinti all'antica , h cm
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 562

A large Thun ceramic vase

realizzato come un parallelepipedo con collo svasato decorato in rilievo con volatile su ramo di melograno , h cm 35
Lot N. 562

A large Thun ceramic vase

realizzato come un parallelepipedo con collo svasato decorato in rilievo con volatile su ramo di melograno , h cm 35
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 563

A Wedgwood gres items lot

con la tipica decorazione classica su fondo blu, composto da teiera, due lattiere di diverse dimensioni, zuccheriera [..], h cm 8,5 a cm 11 (5)
Lot N. 563

A Wedgwood gres items lot

con la tipica decorazione classica su fondo blu, composto da teiera, due lattiere di diverse dimensioni, zuccheriera [..], h cm 8,5 a cm 11 (5)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lot N. 564

no lot

Lot N. 564

no lot

Lot N. 565

A Richard Ginori china milk and coffee set

Thirties
composto da caffettiera, lattiera e serie di otto tazze con piattini decorate con bordo a motivi geometrici in [..]
Lot N. 565

A Richard Ginori china milk and coffee set

Thirties
composto da caffettiera, lattiera e serie di otto tazze con piattini decorate con bordo a motivi geometrici in [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 566

A Ginori china coffee set

Twenties
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e serie di otto tazzine con piattino dipinti con ghirlande a greca [..]
Lot N. 566

A Ginori china coffee set

Twenties
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e serie di otto tazzine con piattino dipinti con ghirlande a greca [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 567

A glazed terracotta tea service

Italy, Deruta
decorato a grottesche, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino (7)
Lot N. 567

A glazed terracotta tea service

Italy, Deruta
decorato a grottesche, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino (7)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 568

A maiolica basin, Emilia

Emilia 18th century
decorata con motivi floreali nei toni del verde, del giallo e del bruno, restauri, diam cm 34X26
Lot N. 568

A maiolica basin, Emilia

Emilia 18th century
decorata con motivi floreali nei toni del verde, del giallo e del bruno, restauri, diam cm 34X26
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 569

A pair of pharmacy maiolica jugs

Emilia 18th/19th century
dipinti in monocromia blu con motivi floreali, ansa a nastro, recano iscrizione "Ol: Chamomil" e "Syr: Di Pomi [..], h cm 21 h cm 22
Lot N. 569

A pair of pharmacy maiolica jugs

Emilia 18th/19th century
dipinti in monocromia blu con motivi floreali, ansa a nastro, recano iscrizione "Ol: Chamomil" e "Syr: Di Pomi [..], h cm 21 h cm 22
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 570

A rare majolic Faenza tankard

Faenza 1470/1475
dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), [..], h 22 cm
Lot N. 570

A rare majolic Faenza tankard

Faenza 1470/1475
dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), [..], h 22 cm
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
151 - 180  of 227 LOTS