The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - II - II

Live auction N. 188

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - II

thu 1 October 2020
Auction
1 October, 4pm
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Florence
Auction times
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
Timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 110000 €

181 - 210  of 227 LOTS
Lot N. 571

A maiolica plate, Faenza

Faenza 16th century
al centro il simbolo di San Bernardino, decorazione a fasce geometriche nei toni del blu, bianco, giallo e ocra, [..], diam cm 21
Lot N. 571

A maiolica plate, Faenza

Faenza 16th century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 572

A pottery hanging stoup

late 19th/early 20th
di gusto rococò, centrata da tre cherubini tra volute, lievi difetti , h cm 38
Lot N. 572

A pottery hanging stoup

late 19th/early 20th
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 573

A glazed terracotta brazier

late 18th centruy
smaltato in marrone, realizzato come una grande coppa con coperchio a pinnacolo traforato, difetti , h cm 60
Lot N. 573

A glazed terracotta brazier

late 18th centruy
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 574

A porcelain tete a tete

France, Jacob Petit, mid 19th century
dipinto con motivi di grappoli blu, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattino [..], vassoio cm 28x28 (6)
Lot N. 574

A porcelain tete a tete

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 575

A large porcelain Jacob Petit inkwell

France, mid 19th centruy
realizzato come un lungo vassoio con tesa rovesciata, dipinto con motivi floreali di rose e convolvoli entro cornice [..], h cm 13x28x20
Lot N. 575

France, mid 19th centruy
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 576

Three Ginori puerpera china cups

Ginori, Doccia, early 19th century
una dipinta con fiori porpora e motivi vegetali dorati, anse a cariatide, corredata di piatto, marcata stella [..]
Lot N. 576

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 577

A maiolica items lot

early 19th century
composto da un vassoio ovale con bordi sagomati ed un piattino dipinto in monocromia porpora con chiesa e motivi [..], cm 35x27; diam cm 19 (2)
Lot N. 577

A maiolica items lot

early 19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 578

A Ginori Doccia china items lot

early 19th century
coppia di vassoi ovali ed un altro simile dipinti con il motivo del mazzetto policromo, vassoietto ovale e piatto [..], cm 30x24; cm 33x26; diam cm 23 (4)
Lot N. 578

early 19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 579

Six Ginori and Vienna china plates

early 19th century
tre Ginori dipinti con il motivo del mazzetto policromo, difetti, i tre Vienna centrati da motivo floreale nei [..], diam cm 24 e cm 25 (6)
Lot N. 579

early 19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 580

A chinaware items lot

early 20th century
tra cui un set di gusto liberty composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera sfumate nei toni del celeste e [..]
Lot N. 580

A chinaware items lot

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 581

A Ginori e Thomas Bavaria items lot

early 20th century
un servito da dolce Ginori Pittoria di Doccia, decorato con motivi floreali, bordo a ringhiera, composto da coppa [..]
Lot N. 581

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 582

A set of twelve Ginori Doccia coffe cups

early 19th century
di forma cilindrica, dipinte in policromia con il motivo a mazzetto, corredate da piattini e da zuccheriera a [..]
Lot N. 582

early 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 583

A large maiolica tankard

Central Italy 16th/17th century
frammentario ed in gran parte ricostruito, tracce di decorazione zoomorfe nei toni del bruno e del verde, ansa [..], cm h 31
Lot N. 583

A large maiolica tankard

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 584

Maiolica lot

Central Italy 18th/19th century
composti da due ciotole dipinte in monocromia blu, una formina con Agnus Dei ed un piccolo vaso decorato a lustro [..], diam cm 14 diam cm 13 h cm 14 (4)
Lot N. 584

Maiolica lot

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 585

A majoilic hanging stoup

Central Italy, 18th century
centrata da San Francesco con coppia di cherubini ad altorilievo che sorreggono una corona, restauri, mancanze [..], h cm 30
Lot N. 585

A majoilic hanging stoup

Central Italy, 18th century
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lot N. 586

no lot

Lot N. 586

no lot

Lot N. 587

Three majolic albarelli

Southern Italy, 18th century
dipinti con stemma gentilizio entro scudo nei toni del giallo e del celeste, sul retro recano le iniziali D. C. [..], h cm 14, diam cm 10
Lot N. 587

Three majolic albarelli

Southern Italy, 18th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 588

A ceramic miscellaneous items lot

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , h da 3 a 21 cm (11)
Lot N. 588

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 589

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , h da 5 a 21 cm (18)
Lot N. 589

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 590

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , h cm da 13 a 29 (6)
Lot N. 590

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 591

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , h da 2 a 8 cm (12)
Lot N. 591

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 592

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , h da 3 a 17 cm (11)
Lot N. 592

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 593

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tutti decorati con motivi marinareschi, difetti , h da 3 a 16 cm
Lot N. 593

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 594

A ceramic miscellaneous plates lot

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , diam da 14 a 27 cm (13)
Lot N. 594

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 595

A maiolica plate, Viterbo

Lazio 1430-1440
decorato con motivi vegetali e busto femminile nei toni del bianco e del verde, diam cm 23
Lot N. 595

A maiolica plate, Viterbo

Lazio 1430-1440
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 596

A maiolica tankard

Lazio, Viterbo 14th century
beccuccio applicato in maiolica con decorazione a treccia e motivi geometrici nei torni del bruno e del verde [..], h cm 22
Lot N. 596

A maiolica tankard

Lazio, Viterbo 14th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 597

Five collectable porcelain cups

mid 19th centruy
tre Ginori, dipinte e lumeggiate in oro con motivi floreali, una KPM dipinta in monocromia con lapide e dedicata [..]
Lot N. 597

mid 19th centruy
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 598

A large Ginori china tray

half of 19th century
di forma circolare, dipinto al centro con figura di Orfeo tra trionfi di strumenti musicali su fondo nero, due [..], diam cm 42
Lot N. 598

A large Ginori china tray

half of 19th century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 599

A Ginori china items lot

half of 19th century
composto da un set teiera, lattiera e zuccheriera e da una tazza da caffellatte con zuccheriera en pendant, tutti [..]
Lot N. 599

A Ginori china items lot

half of 19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 600

Four collectable porcelain cups

mid 19th centruy
una Vienna, dipinta con motivi floreali in monocromia porpora; una Meissen istoriata con motivi vegetali lumeggiati [..]
Lot N. 600

mid 19th centruy
€ 150,00 / 200,00
181 - 210  of 227 LOTS