The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - II - II

Live auction N. 188

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - II

thu 1 October 2020
Auction
1 October, 4pm
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Florence
Auction times
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
Timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 110000 €

211 - 227  of 227 LOTS
Lot N. 601

A large maiolica amphora

Naples, 18th century
realizzata a balaustro, interamente dipinta in monocromia azzurra, anse a nastro modellate come foglie d'acanto [..], h cm 45
Lot N. 601

A large maiolica amphora

Naples, 18th century
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 602

A Ginori Doccia china coffee set

first half of 19th century
di gusto impero, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, serie di nove tazzine con dieci piattini, dipinti [..]
Lot N. 602

first half of 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 603

A chinaware items lot

secoond half of 19th century
composto da tazzine di manifatture italiane ed europee tra cui una Meissen, due caffettiere probabilmente Ginori, [..]
Lot N. 603

A chinaware items lot

secoond half of 19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 604

A set of six china cups

second half of 19th century
di forma sfaccettata, dipinte con motivi floreali nei toni del rosa e del celeste con lumeggiature dorate, lievi [..]
Lot N. 604

A set of six china cups

second half of 19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 605

A small Lenci ceramic hanging planter

Italy, Turin, Lenci, Forties
realizzata come un cestino dipinto a pois su fondo verde acqua, segni d'uso, diam cm 17
Lot N. 605

Italy, Turin, Lenci, Forties
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 606

A small Lenci ceramic baby night lamp

Italy, Turin, Lenci, Forties
a parete, realizzata ad altorilievo come un angioletto adagiato su una nuvola che sostiene una lanterna floreale, [..], cm 13x13
Lot N. 606

Italy, Turin, Lenci, Forties
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 607

A Lenci ceramic box

Italy, Turin, Lenci, Forties
interamente dipinta con pesci e conchiglie nei toni pastello, h cm 9,5x12x8
Lot N. 607

A Lenci ceramic box

Italy, Turin, Lenci, Forties
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 608

A large maiolica plate, Montelupo

Tuscany 1460/1480
decorato a motivi geometrici nei toni del bruno, ocra e verde acqua, difetti e restauri, diam cm 41
Lot N. 608

Tuscany 1460/1480
€ 650,00 / 750,00
Lot N. 609

A pair of maiolica albarelli

Tuscany, Montelupo end of 16th century
cilindrici, cartiglio giallo e verde con iscrizioni in bruno manganese, decoro alla foglia di vite blu, uno presenta [..], h cm 19
Lot N. 609

A pair of maiolica albarelli

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 610

A maiolica jug, Casteldurante

17th century
decorata a policromia con al centro figura zoomorfa entro riserva gialla e girali di foglie nel tono dell'ocra [..], cm h 22
Lot N. 610

A maiolica jug, Casteldurante

17th century
€ 800,00 / 900,00
Lot N. 611

A large maiolica jug

Tuscany 17th century
sotto il beccuccio reca dipinto in bruno insegna dell'Ospedale di Santa Maria della Scala di Siena, manico [..]
Lot N. 611

A large maiolica jug

Tuscany 17th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 612

A maiolica tankard, Montelupo

Tuscany 17th century
con decoro a girali fogliati nei toni del blu, giallo e ocra, cartiglio con scritta A-D salvia, restauri, h cm 26
Lot N. 612

A maiolica tankard, Montelupo

Tuscany 17th century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 613

A series of three Ginori porcelain soup bowls

Italy, Tiscany, late 19th century
dipinte con filettature verdi, due prese a ricciolo con attacco a foglia, coperchi a cupola con presa realizzata [..], h da cm 26 a cm 30 (3)
Lot N. 613

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 614

A maiolica tankard

Tuscany, Catrosse Cortona, 18th century
con motivi vegetali stilizzati nei toni del bruno, verde e giallo, danni e restauri, h cm 24
Lot N. 614

A maiolica tankard

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 615

A maiolica tankard, Deruta

Umbria 17th century
decorata con motivi vegetali e figura zoomorfa nei toni del bruno e del blu, restauri e manico rifatto, h cm 24
Lot N. 615

A maiolica tankard, Deruta

Umbria 17th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 616

A large maiolica tankard

Umbria, Deruta or Todi 14th/15th century
dipinto a motivi geometrici nei toni del bruno e del verde acqua, corpo globurale, collo stretto, grande becco [..], h cm 23
Lot N. 616

A large maiolica tankard

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 617

A maiolica items lot

Italy, Veneto, 18th century
composto da una navicella a grottesche, una saliera su sostegni a delfino, una base su quattro sostegni a voluta [..], h da cm 14 a cm 22 (5)
Lot N. 617

A maiolica items lot

Italy, Veneto, 18th century
€ 800,00 / 1.200,00
211 - 227  of 227 LOTS