Tyrolean furniture from Villa Regina in Dobbiaco

Time auction N. 198

fri 27 November - thu 10 December 2020
Online only auction
27 November - 10 December 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 255 LOTS
no lot
Lot N. 59

no lot

Lot N. 59

no lot

Lot N. 1

Two pic nic baskets

di cui uno da bambino ed uno per quattro persone corredato di stoviglie in terraglia, vetro e acciaio, alcune [..]
Lot N. 1

Two pic nic baskets

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 2

A curiosities lot

tra cui due orologi da tavolo, h da cm 7 a cm 28 (5)
Lot N. 2

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 3

A lot of washbasin support brackets

cm 26x43, cm 29x33 (20)
Lot N. 3

cm 26x43, cm 29x33 (20)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 4

A curtains lot

composto da due tende in lino bianco ricamate ad intaglio, due in pizzo meccanico, due bastoni in metallo, una [..], lino cm 200x180, pizzo cm 200x330, bastoni lungh cm 200, tovaglia 3x3
Lot N. 4

A curtains lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 6

A lot of furnishing for a bathroom

early 20th century
composto da specchiera liberty in legno laccato con mensolina sottostante in marmo e due grandi bacili in stagno, [..], specchiera cm 95x90
Lot N. 6

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 65

A pair of damask fabric upholstered armchairs

corredate da tre cuscini, alcuni difetti
Lot N. 65

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 67

A pair of softwood small tables

un cassetto nella fascia, h cm 50x50x40
Lot N. 67

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 68

A pair of habillè small table

corredati di doppie tovaglie in tessuto celeste, difetti, h cm 70x60
Lot N. 68

A pair of habillè small table

€ 30,00 / 40,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 70

A pair of rustic softwood small table

Lot N. 70

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 71

Lot N. 71

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 72

A pair of tartan cotton fabric curtains

corredate da palo in metallo e da ambrasse in passamaneria, difetti , h cm 275x140, palo cm 170
Lot N. 72

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 73

A pair of Tyrolean fabric curtains

foderate, corredate di palo in metallo , ciascuna cm 270x120, palo lungh cm 230 circa
Lot N. 73

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 75

An upholstered sofa

rivestito in tessuto tirolese , lungh cm 210
Lot N. 75

An upholstered sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 76

Two pairs of fabrics curtains

complete di ambrasse in passamaneria e bastoni in metallo, difetti , h cm 270x115, bastoni cm 165 circa (6)
Lot N. 76

Two pairs of fabrics curtains

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 77

Two pairs of floreal fabric curtains

corredate da ambrasse in passamaneria e due pali in metallo, difetti, pali lungh cm 200, tende h cm 280x140
Lot N. 77

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 78

Two small giltwood framed mirrors

alcuni difetti, cm 72x67 e cm 57x44
Lot N. 78

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 79

Two small tables

uno in abete ed uno rotondo abbillè in metallo laccato verde con tovaglia in tessuto rosa, difetti, h cm 50x50x40, h cm 72x60
Lot N. 79

Two small tables

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 88

A lot of furnishing

una piccola credenza a due corpi in legno laccato, una sedia simile, un tavolino abbillè, un piccolo lume ed un [..], credenza h cm 195x90x50 (5)
Lot N. 88

A lot of furnishing

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 89

A lot of furnishing

composto da un piccolo lampadario in porcellana, un lume da tavolo ed una specchiera in legno dorato, difetti, h cm 55, h cm 41, cm 68x53 (3)
Lot N. 89

A lot of furnishing

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 91

A small giltwood framed mirror

difetti, cm 62x80
Lot N. 91

difetti, cm 62x80
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 93

An upholstered armchair bed

rivestita con tessuto nei toni dell'azzurro
Lot N. 93

An upholstered armchair bed

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 94

Four small stitch embroidered cushions

due con motivi floreali su fondo giallo e due con cagnolino e gattino, alcuni difetti , cm 56x32
Lot N. 94

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 96

A set of ten porcelain plates

decorati con galli e galline, diam cm 26
Lot N. 96

A set of ten porcelain plates

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 97

A set of twelve decorative prints

illustrate con favole, in cornice, cm 26x17
Lot N. 97

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 98

A set of sixteen small decorative prints

raffiguranti favole, in cornice, cm 37x30
Lot N. 98

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 99

A curiosities lot

ed una coppia di piccoli dipinti su rame raffiguranti puttini, in cornice , cm 46x35 e cm 18x14 (5)
Lot N. 99

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 101

A giltwood framed mirror

difetti , cm 75x58
Lot N. 101

A giltwood framed mirror

difetti , cm 75x58
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 102

A flowered fabric tapestry for a bedroom

montata su telaio in legno, difetti , h cm 290, lungh cm 330, cm 350 (finestra), cm 330 (finestra), cm 230 circa
Lot N. 102

€ 30,00 / 40,00
1 - 30  of 255 LOTS