Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 194 LOTTI
Lotto N. 750

Portapenne in corno

intagliato con motivi di piume e affiancato da figura di volatile, base in legno, alcuni difetti, h cm 26
Lotto N. 750

Portapenne in corno

Lotto N. 751

Porta lettere da scrivania in ottone

sbalzato e traforato con foglie d’acanto, cornucopie e delfini, tre vani, piedini a ricciolo, h cm 22x33,5x12,5
Lotto N. 751

Lotto N. 752

Lotto di curiosità

Lotto N. 752

Lotto di curiosità

Lotto N. 753

Piccola specchiera in mogano

inizio del XX secolo
forma sagomata, cornice modanata intagliata agli angoli con conchiglie, cm 52,5x44
Lotto N. 753

Piccola specchiera in mogano

inizio del XX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 769

Serie di sei sedie in noce

Lotto N. 769

Serie di sei sedie in noce

Lotto N. 770

Poggiapiedi d'epoca

rivestito in velluto rosso, difetti, h cm 12x34x23
Lotto N. 770

Poggiapiedi d'epoca

Offerta Libera
Lotto N. 832

Scaccia mosche in avorio e crine di cavallo

Egitto, inizio del XX secolo
impugnatura intagliata con testa di sfinge, lievi difetti
Lotto N. 832

Egitto, inizio del XX secolo
Lotto N. 834

Jean Cocteau

(1889 - 1963)

Lotto

(1889-1963)
composto da J. Cocteau, I Cavalieri della Tavola Rotonda. Roma: Canesi, 1963, esemplare 549/700, legatura in tutta [..], cm 28x40,5, cm 8x7,5 (2)
Lotto N. 834

Jean Cocteau

(1889 - 1963)

Lotto

(1889-1963)
Offerta Libera
Lotto N. 835

Guantiera in metallo argentato

forma sagomata, bordo e manici laterali sbalzati con volute e foglie d’acanto, difetti, cm 74x46,5
Lotto N. 835

Lotto N. 836

Scatola portaposate in legno tenero

XVIII secolo
forma scantonata, targhetta a scudo in iniziali sul fronte, alcuni difetti, h cm 40x37,5x27,5
Lotto N. 836

XVIII secolo
Lotto N. 877

Sedia da balia in noce

schienale a stecche verticali, gambe anteriori tornite, seduta con cuscino rivestito in lino grezzo
Lotto N. 877

Sedia da balia in noce

Lotto N. 878

Credenza in noce e listra di noce

inizio del XX secolo
fronte a due sportelli incisi con volute e girali e scolpiti con frutti e foglie al centro di rosoni intagliati [..], h cm 83x124x48,5
Lotto N. 878

inizio del XX secolo
Lotto N. 879

Sedia in bambù

seduta impagliata
Lotto N. 879

Sedia in bambù

seduta impagliata
Offerta Libera
Lotto N. 768

Lampadario in vetro satinato

h cm 85, diam cm 40
Lotto N. 768

Lampadario in vetro satinato

h cm 85, diam cm 40
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 791

Lotto di posatine in argento e metallo argentato

composto da una serie di sei coltellini da burro con manici rivestiti in argento, una serie di sei coltellini [..], gr netti 60 (26)
Lotto N. 791

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 754

Cofanetto portagioie rivestito in metallo e cuoio

inizio del XX secolo
di forma quadrata, sbalzata con motivi floreali di gusto Liberty, h cm 7x18x18
Lotto N. 754

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 771

Poltrona in noce

Lotto N. 771

Poltrona in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 755

Modellino di cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

XIX secolo
tre cassetti sulfronte dritto, alcuni difetti, h cm 36x27x25
Lotto N. 755

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 898

Lotto di oggetti in argento

un'alzatina con bordo mosso sbalzato con volute ed una mostardiera, Firenze, XIX secolo, sbalzata con motivi [..], gr netti 220 (2)
Lotto N. 898

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 772

Panchetto in noce

XIX secolo
sostegni a rocchetto riuniti da traverse, seduta rivestita in velluto rosso ricamato con stemma mediceo, lievi [..], h cm 45x51x39
Lotto N. 772

Panchetto in noce

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 792

Serie di tre saliere in argento

fine del XIX secolo
una coppia con cucchiaini ed una più grande, sbalzate con volute e motivi floreali di gusto Liberty, coppette [..]
Lotto N. 792

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 793

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

tra cui tre coppette ovali, una cornice porta ritratti, due legatovaglioli, una bugia, una campanella di servizio [..], gr netti 255 (19)
Lotto N. 793

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 833

Ombrellino parasole in pizzo nero e avorio

fine del XIX secolo
manico pieghevole in avorio intagliato, entro custodia, difetti, lungh cm 63,5
Lotto N. 833

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 837

Scatola in noce

Manifattura russa dell'inizio del XX secolo
coperchio dipinto con scena di duello entro paesaggio montano, alcuni difetti, h cm 4x14,5x9,5
Lotto N. 837

Scatola in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 899

Lotto di posatine in argento

un set da bambino entro custodia composto da forchetta, coltello e cucchiaio, serie di 6 forchettine da dolce [..], gr netti 295 (33)
Lotto N. 899

Lotto di posatine in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 900

Lotto di oggetti in argento

uno spargizucchero ed una coppa trofeo, gr 280 (2)
Lotto N. 900

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 756

Vassoio in tole laccata

XIX secolo
dipinto con motivi floreali e volatile su fondo nero, lumeggiature in oro, lievi difetti, cm 42x58,5
Lotto N. 756

Vassoio in tole laccata

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 757

Samovar in rame

XIX secolo
dettagli in legno ebanizzato, h cm 63
Lotto N. 757

Samovar in rame

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 758

Serie di sei bicchieri in vetro soffiato

XIX secolo
di forma cilindrica, corpi molati con stemmi gentilizi di quattro differenti casate, h cm 13
Lotto N. 758

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 794

Lotto di oggetti in argento

un'oliera con presa centrale a volute contrapposte, corredata da coppia di ampolle ed una coppia di salierine [..], gr netti 270 circa (3)
Lotto N. 794

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 194 LOTTI