Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 307 LOTTI
Lotto N. 1082

Specchio da tavolo in metallo

manifattura orientale, bordi sagomati, inciso ad arabeschi, parte anteriore apribile, specchio mancante, h cm 61, diam cm 28
Lotto N. 1082

Specchio da tavolo in metallo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1081

Lotto

Lotto N. 1081

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1079

Ugo Nespolo

Composizione

Lotto N. 1079

Ugo Nespolo

Composizione

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 1078

Alì Hassoun

Suonatore 2008

olio e semifresco su tela, firmato, datato e titolato al verso, cm 100x100
Lotto N. 1078

Alì Hassoun

Suonatore 2008

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 1077

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Natura morta con uova

(1908-1990)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 52x61
Lotto N. 1077

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Natura morta con uova

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1076

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure femminili

(1898-1989)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 444,5x32,5
Lotto N. 1076

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Figure femminili

(1898-1989)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1075

Stefano De Carli

La tristezza è poesia

tela estroflessa su pannello, firmata e titolata al verso, cm 51x63
Lotto N. 1075

Stefano De Carli

La tristezza è poesia

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1074

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta e figura in un paesaggio marino

(1933-2016)
tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 1074

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1073

Primo Conti

(1900 - 1988)

Vaso di fiori 1962

(1900-1988)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 28x20
Lotto N. 1073

Primo Conti

(1900 - 1988)

Vaso di fiori 1962

(1900-1988)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1072

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

(1923-2002)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x19
Lotto N. 1072

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

(1923-2002)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1071

Giuseppe Amadio

Composizioni

Lotto N. 1071

Giuseppe Amadio

Composizioni

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1070

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
monotipo su carta, firmato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro adesivo, [..], cm 66x50
Lotto N. 1070

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1069

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Paesaggio fluviale

(1910-1988)
olio su cartone telato, firmato, firmato al verso sul supporto cartaceo, in cornice, cm 15x20
Lotto N. 1069

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Paesaggio fluviale

(1910-1988)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1068

Massimo Lomi

Le prime luci 2011

tempera su anta in legno, firmato, cm 45,5x54
Lotto N. 1068

Massimo Lomi

Le prime luci 2011

Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 1067

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Studio di figure

(1898-1989)
bozzetto a carboncino su carta, firmato e dedicato a Vanda Lattes, lievi difetti, cm 35x50
Lotto N. 1067

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Studio di figure

(1898-1989)
Stima
€ 220,00 / 250,00
no lot
Lotto N. 1066

no lot

Lotto N. 1066

no lot

no lot
Lotto N. 1065

no lot

Lotto N. 1065

no lot

no lot
Lotto N. 1064

no lot

Lotto N. 1064

no lot

Lotto N. 1063

Sebastian Rho

Composizione

tecnica mista su cartone, firmato, al verso firmato, cm 44x33,5
Lotto N. 1063

Sebastian Rho

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1062

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio Toscano

(1923-2002)
tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 13,5x18,5
Lotto N. 1062

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio Toscano

(1923-2002)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1061

Marco Lodola

Personaggi

carta dipinta applicata su tela grezza, firmato lungo il margine inferiore, lievi difetti, cm 60x80
Lotto N. 1061

Marco Lodola

Personaggi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1060

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta del Cestello a Firenze

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 36x33
Lotto N. 1060

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta del Cestello a Firenze

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1059

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1983

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 1059

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1983

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1058

Dino Ferrari

(1914 - 2000)

Ritratto femminile 1958

(1914-2000)
olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 54x43
Lotto N. 1058

Dino Ferrari

(1914 - 2000)

Ritratto femminile 1958

(1914-2000)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1057

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 30x20
Lotto N. 1057

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 1056

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartoncino applicato a supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 34x24
Lotto N. 1056

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1055

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Estate a Sauris (Carnia)

(1887-1972)
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato, titolato sul cartoncino di supporto, in co [..], cm 32,5x45
Lotto N. 1055

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Estate a Sauris (Carnia)

(1887-1972)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1054

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggio campestre

olio su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 25x35
Lotto N. 1054

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggio campestre

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 307 LOTTI