La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
Lotto N. 301

Lotto di piccole sculture

Nudo femminile, scultura in bronzo; Ezio Trapassi (1871-1960) Maternità, piccolo gruppo in terracotta, firmato [..]
Lotto N. 301

Lotto di piccole sculture

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 303

Composizione con pagliacci

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x100
Lotto N. 303

Composizione con pagliacci

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 304

Miguel Fabruccini

Composizione con personaggi 1980

pastello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 150x100
Lotto N. 304

Miguel Fabruccini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 305

Lotto di bozzetti

un piccolo dipinto di Giacinto Orfanelli, quattro tecniche miste di Abramo Scortecci ed una di Guido Borgianni, [..], cm 17x13 a cm 35x23 (6)
Lotto N. 305

Lotto di bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 308

Scorcio notturno con personaggio

olio su tela, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 308

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 388

Lotto di grafica

Granni Cacciarini, Il giardino di Via Masaccio, incisione, es34/130 , firmata, entro cartella originale; Marcello [..], matrice cm 33x24, matrice cm 34,5x24 (2)
Lotto N. 388

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 340

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Arlecchino 1970

(1915-2005)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, difetti, cm 70x50
Lotto N. 340

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Arlecchino 1970

(1915-2005)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 341

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Firenze La Zecca 1968 e Veduta della Chiesa di Santo Spirito 1966

(1915-2005)
un dipinto a tempera su carta applicata a cartone ed un dipinto a pastello su cartoncino, firmati e datati, uno [..], cm 43x63, cm 41x71 (2)
Lotto N. 341

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

(1915-2005)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 343

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo femminili 1969 e 1970

(1915-2005)
dipinto a pastello su carta e dipinto a tecnica msta su carta, firmati e datati, uno con lievi difetti, cm 67x47, cm 39,5x29,5 (2)
Lotto N. 343

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo femminili 1969 e 1970

(1915-2005)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 344

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Vaso di fiori 1969 e Firenze 1968 (autunno)

(1915-2005)
due dipinti a pastello su carta, firmati e datati, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 344

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

(1915-2005)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 200

Sedia da bambino in ciliegio

inizio dle XIX secolo
schienale con cartella leggermente mossa, sedile impagliato, gambe a sciabola
Lotto N. 200

Sedia da bambino in ciliegio

inizio dle XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 368

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio notturno 1987

(1932-2011)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 24x31,5
Lotto N. 368

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio notturno 1987

(1932-2011)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 390

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Senza titolo

litografia, p.a., firmata, in cornice, matrice cm 52x79
Lotto N. 390

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Senza titolo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 295

Piccola cornice in legno laccato e lumeggiato in oro

XVIII/XIX secolo
laccata nei toni del rosso mattone, profili e cimasa a fregio dorati, bordi modanati, con specchio, cm 42x29, la luce cm 28,5x22,5
Lotto N. 295

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 299

Interni di taverna con personaggi

XX secolo
due miniature dipinte, in cornici in osso, cm 7x8
Lotto N. 299

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 300

Ritratti femminili

XX secolo
due miniature dipinte, in cornici in osso, cm 5x4
Lotto N. 300

Ritratti femminili

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 307

Lotto di grafica e dipinti

tra cui un'incisione di Enzo Faraoni, un dipinto ad olio su tela di Sirio Midollini e un disegno a matita [..], da cm 19x28 a cm 68x68 (4)
Lotto N. 307

Lotto di grafica e dipinti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 345

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Giocatori di scherma 1940

(1915-2011)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, reca lieve ingiallimento del fogli [..], cm 50x70
Lotto N. 345

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Giocatori di scherma 1940

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 365

Lazzaro Donati

(1926 - 1977)

La rosa

(1926-1977)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x39
Lotto N. 365

Lazzaro Donati

(1926 - 1977)

La rosa

(1926-1977)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 366

Lazzaro Donati

(1926 - 1977)

Luigina 1970

(1926-1977)
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x35
Lotto N. 366

Lazzaro Donati

(1926 - 1977)

Luigina 1970

(1926-1977)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 367

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio fiorentino 1988

(1932-2011)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 31,5x46,5
Lotto N. 367

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio fiorentino 1988

(1932-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 382

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Barche e pescatori

(1937-2005)
Lotto N. 382

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Barche e pescatori

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 383

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Estate livornese

(1937-2005)
Lotto N. 383

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Estate livornese

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 384

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Livorno Vecchia

(1937-2005)
Lotto N. 384

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Livorno Vecchia

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 385

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Mercato di fiori

(1937-2005)
Lotto N. 385

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Mercato di fiori

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 386

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Ritorno dai campi

(1937-2005)
Lotto N. 386

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Ritorno dai campi

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 387

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Vecchia Livorno

(1937-2005)
Lotto N. 387

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Vecchia Livorno

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 174

Cornice in legno tenero laccato ad imitazione della mecca

intagliata con grandi volute fogliari di gusto seicentesco, montata a specchiera, alcuni difetti, la cornice cm 67x46, la luce cm 40x30
Lotto N. 174

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 187

Poltroncina in noce

schienale a pozzetto, gambe a colonna, rivestita in tessuto chiaro
Lotto N. 187

Poltroncina in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 193

Lampadario ad olio in metallo dorato

fine del XIX/inizio del XX secolo
Lotto N. 193

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 221 LOTTI