Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 495 LOTTI
Lotto N. 254

Da Pieter Paul Rubens

Adorazione dei pastori

XVIII/XIX secolo
olio su tela, alcuni difetti, cm 76x99
Lotto N. 254

Da Pieter Paul Rubens

Adorazione dei pastori

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 238

Cerchia dei Bassano, XVII secolo

Allegoria della Primavera

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59x77
Lotto N. 238

Allegoria della Primavera

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 237

Allegoria dell'Estate

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 58,5x76
Lotto N. 237

Allegoria dell'Estate

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 438

Altorilievo in ceramica con scena della Via Crucis

lievi difetti, h cm 44x32x14
Lotto N. 438

lievi difetti, h cm 44x32x14
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Lotto N. 129

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 410

Alzata in cristallo pressato e molato

realizzato come una grande coppa composta di due elementi, h cm 24, diam cm 26
Lotto N. 410

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 21

Alzatina da pasticcini in argento

a due ripiani con bordo traforato, gr 627, h cm 35
Lotto N. 21

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 40

Angoliera in noce

fronte bombato con due sportelli a vetri, h cm 199x70x40
Lotto N. 40

Angoliera in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 474

Angoliera legno tenero

h cm 2x62x45
Lotto N. 474

Angoliera legno tenero

h cm 2x62x45
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 13

Antipastiera in porcellana Herend, modello Rothschild

realizzato come una triplice conchiglia dipinta con volatili e farfalle, diam cm 33
Lotto N. 13

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 261

Arca di S. Pietro Martire ch'esiste nella Chiesa di S. Eustorgio in Milano

XVIII secolo
incisione, in conrice, alcuni difetti, cm 44x29
Lotto N. 261

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 271

Arco della Pace a Milano

metà del XIX secolo
gouache su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo probabilmente su base a stampa, in cornice, cm 16x21,5
Lotto N. 271

Arco della Pace a Milano

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 43

Armadio in gattice

fine XIX secolo
due ante a tre riquadri, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 196x153x62
Lotto N. 43

Armadio in gattice

fine XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 66

Armadio in legno dipinto verde acqua

XVIII secolo
sportelli rivestiti in carta da parati, alcuni difetti, h cm 206x157x62
Lotto N. 66

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 93

Armadio in legno tenero

Toscana, seconda metà del XIX secolo
tre sportelli con cornici a rilievo sul fronte, piedi a cipolla, all'interno vani e cassetti, h cm 220x230x60
Lotto N. 93

Armadio in legno tenero

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 475

Armadio rustico in castagno

h cm 175x95x51
Lotto N. 475

Armadio rustico in castagno

h cm 175x95x51
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 468

Assortimento di spartiti musicali

inizio del XX secolo
alcuni rilegati, contenuti in una etagère da tavolo in noce, h cm 50x44x20 (38)
Lotto N. 468

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 466

Anni Trenta/Quaranta
Lotto N. 466

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Attaccapanni da parete in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
con ampia fascia a ringhiera, composto da due sezioni, alcuni difetti, h cm 154x121
Lotto N. 103

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 133

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Barche e pescatori

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 133

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Barche e pescatori

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 34

Baule d'epoca contenete aristocratiche curiosità

contenente alcuni accessori maschili tra cui una livrea da maggiordomo anni 30, un cappello Lock & Co Londra [..]
Lotto N. 34

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 394

Busto di fanciullo

XIX secolo
piccola scultura in bronzo, h cm 9
Lotto N. 394

Busto di fanciullo

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 420

Busto in terracotta patinata ad imitazione del bronzo

Signa, prima metà del XX secolo
raffigurante San Giovannino, alcuni difetti, h cm 38
Lotto N. 420

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 50

Busto in terracotta patinata

inizio del XX secolo
raffigurante il poeta Byron, alcuni difetti, h cm 20
Lotto N. 50

Busto in terracotta patinata

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Busto in terracotta patinata

inizio del XX secolo
alcuni difetti, h cm 30
Lotto N. 49

Busto in terracotta patinata

inizio del XX secolo
alcuni difetti, h cm 30
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 141

Campanello cerimoniale in argento

interno appesantito, h cm 10
Lotto N. 141

interno appesantito, h cm 10
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 360

Candeliere in bronzo patinato e dorato

inizio del XX secolo
realizzato come una colonna scanalata, montato a elettricità, h cm 75
Lotto N. 360

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 364

Candeliere in legno intagliato e dorato a mecca

XIX secolo
laccato color verde acqua, montato a lume, difetti, h cm 67
Lotto N. 364

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 257

Gabriel Bodenher

(1673 - 1765)

Carte geografiche

(1673-1765)
quattro incisioni su carta applicate a tela, in cornice, difetti, cm 21x32, cm 20x31, cm 20x30,5, cm 22x32
Lotto N. 257

Gabriel Bodenher

(1673 - 1765)

Carte geografiche

(1673-1765)
Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 495 LOTTI