Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 317 LOTTI
Lotto N. 158

Piero Giunni

(1912 - 2000)

Abetaie a Collane - Il Frumento è quasi maturo 1966

(1912-2000)
due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e titolati,uno datato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x68
Lotto N. 158

Piero Giunni

(1912 - 2000)

(1912-2000)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 149

David Hockney

A Bigger Book 2016

sontuoso libro d'artista, grandiosa retrospettiva visiva di David Hockney, corredato di leggio di design di [..], libro cm 71,5x52
Lotto N. 149

David Hockney

A Bigger Book 2016

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 5

Acuti di luce 2014

tempera su tavola, firmato e titolato, cm 39x48
Lotto N. 5

Acuti di luce 2014

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 192

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Adulazioni

(1920-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 192

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Adulazioni

(1920-1996)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 67

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Angelo Dei (L'Angelo consolatore)

(1875-1933)
gruppo in bronzo, siglato, su base in legno, h cm 56
Lotto N. 67

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

(1875-1933)
Stima
€ 3.900,00 / 5.000,00
Lotto N. 50

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Angolo del porto di Pirano (Istria)

(1873-1944)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x34
Lotto N. 50

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

(1873-1944)
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 210

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di mercato 1973

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 210

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di mercato 1973

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 257

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 70x50
Lotto N. 257

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Paola Ojetti, milanese Anni Venti

(1891-1979)
Lotto N. 78

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 211

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Arco di S. Piero

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 211

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Arco di S. Piero

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 166

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

A teatro 1935

(1915-2011)
olio su tela, firmato e datato, cm 33x50
Lotto N. 166

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

A teatro 1935

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Moses Levy - Bagnanti
Lotto N. 65

Moses Levy

(1885 - 1968)

Bagnanti

(1885-1968)
tempera su cartoncino, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 13x25
Lotto N. 65

Moses Levy

(1885 - 1968)

Bagnanti

(1885-1968)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 39

Claudio Parigi

Ballerina di lap-dance 1998

scultura in bronzo, su base in legno, complessivamente h cm 30
Lotto N. 39

Claudio Parigi

Ballerina di lap-dance 1998

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 111

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
bassorilievo rotondo in argento, firmato, applicato a pannello in legno, diam cm 20
Lotto N. 111

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 9

Giorgio Oikonomoi

Barca

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x49
Lotto N. 9

Giorgio Oikonomoi

Barca

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 198

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero 1965

(1920-2013)
olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 198

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero 1965

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 70

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Bologna, Via Clavature

(1889-1969)
olio su tavoletta, al verso titolato, in cornice, lieve difetto alla struttura lignea, cm 29x17
Lotto N. 70

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Bologna, Via Clavature

(1889-1969)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 137

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Bosco di ulivi

(1910-1992)
Lotto N. 137

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Bosco di ulivi

(1910-1992)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 68

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Bozzetto della giustizia (ca. 1927-28)

(1875-1933)
gruppo in bronzo, su base in legno, h cm 24
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 99

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Buoi

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x36
Lotto N. 99

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Buoi

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 267

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Buoi maremmani - Tre fantini a cavallo

(1902-1990)
due multipli su argento, es 34/100, es 83/200, firmati, in cornice, cm 30x40, diam cm 16 (2)
Lotto N. 267

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

(1902-1990)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 305

Renzo Colombo

(1856 - 1885)

Busto femminile

(1856-1885)
scultura in bronzo, firmata, h cm 28
Lotto N. 305

Renzo Colombo

(1856 - 1885)

Busto femminile

(1856-1885)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 100

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Butteri

(1898-1981)
Lotto N. 100

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Butteri

(1898-1981)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 234

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Buttero e buoi

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 234

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Buttero e buoi

(1937-2005)
Lotto N. 10

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Campagna Toscana, 1976

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 10

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Campagna Toscana, 1976

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 113

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Capanno a Passo Scuro

(1901-1975)
tempera su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti ai margini, cm 36,5x51
Lotto N. 113

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Capanno a Passo Scuro

(1901-1975)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 45

Augusto Lovatti

(1852 - 1921)

Capri

(1852-1921)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x55
Lotto N. 45

Augusto Lovatti

(1852 - 1921)

Capri

(1852-1921)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 106

Arnaldo Tamburini

(1843 - 1908)

Carmen

(1899-1991)
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore, reca tracce [..], cm 44x28
Lotto N. 106

Arnaldo Tamburini

(1843 - 1908)

Carmen

(1899-1991)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Carrozza

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 145

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Carrozza

(1911-1991)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 105

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Carrozze al sole

(1899-1984)
olio su cartoncino, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 18x26
Lotto N. 105

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Carrozze al sole

(1899-1984)
Stima
€ 50,00 / 80,00
1 - 30  di 317 LOTTI