La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

Asta a tempo N. 223

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
15-24 febbraio 2022
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 176 LOTTI
Lotto N. 109

Friedrich Von Gartner

(1792 - 1847)

Ansichten der am meisten erhaltenen griechischen Monumente Siciliens

(1792-1847)
serie di dieci vedute litografiche di Friedrich Von Gartner, quattro prospetti architettonici di Anton Falger [..], vedute foglio cm 57,5x81, prospetti foglio cm 59,5x87 (21)
Lotto N. 109

Friedrich Von Gartner

(1792 - 1847)

(1792-1847)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 79

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale 1773

(1720-1778)
acquaforte, lieve brunitura ai margini, lievi pieghe, piccole lacerazioni della carta lungo i margini, tracce [..], foglio cm 55x79,5, matrice cm 47x70,6
Lotto N. 79

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 77

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente detta l'Acqua Vergine 1751

(1720-1778)
acquaforte, alcuni difetti e restauri lungo il margine superiore e lungo il margine inferiore, foglio cm 55,5x81,4, matrice cm 40,2x55,2
Lotto N. 77

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 78

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta di Piazza del Popolo 1750

(1720-1778)
acquaforte, alcune tracce di foxing, bruniture lungo i margini, lievi pieghe centrali e alcune lacerazioni della [..], foglio cm 54x78, matrice cm 40,5x54,6
Lotto N. 78

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 80

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
... Architettura di Nicola Salvi 1773 acquaforte, alcuni lievi difetti e minimi interventi di restauro come si [..], foglio cm 52,5x75, matrice cm 47,4x71
Lotto N. 80

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 144

Officio topografico dello Stato

Carta del Regno di Sicilia Ricavata dall'Originale Carta del Barone di Schmettau

Palermo, 1809-1810
acquaforte a più pagine con acquerellatura applicata a faesite, titolo entro decorativo cartiglio, legenda di [..], foglio cm 91,5x123
Lotto N. 144

Palermo, 1809-1810
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 45

Frederick De Wit

(1629 - 1706)

Insula sive Regnum Siciliae

(1629-1706)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, cinque riquadri con le vedute e piante di [..], foglio cm 53,5x62,7, matrice cm 50,5x58,5
Lotto N. 45

Frederick De Wit

(1629 - 1706)

Insula sive Regnum Siciliae

(1629-1706)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 71

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Il prospetto della Citta Leonina, che si vede colla Basilica Viticana, Ponte, e Castel S. Angelo

(1710-1782)
acquaforte a più pagine, in cornice, alcuni lievi difetti, rinforzi lungo le giunture, matrice cm 101,5x70
Lotto N. 71

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

(1710-1782)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 72

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Le Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino

(1710-1782)
acquaforte a più pagine, in cornice, alcuni difetti, rinforzi lungo le giunture, matrice cm 99,8x70
Lotto N. 72

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

(1710-1782)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 75

Amari Michele (1806-1889) Dufour Auguste Henri (1798-1865)

(1720-1778)
... et d'autres geographes Arabes 1859 litografia su doppia pagina con acquerellatura, toponimi in lingua araba [..], foglio cm 64x88,5
Lotto N. 75

(1720-1778)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 76

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Porto di Ripetta 1753

(1720-1778)
acquaforte, tracce di foxing, lievi pieghe centrali e lievi difetti lungo i margini, restauro lungo il margine [..], foglio cm 52,5x74,5, matrice cm 39,7x59,5
Lotto N. 76

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 141

Vedute di antichi monumenti siciliani

metà del XIX secolo
serie di sette litografie, lievi tracce di foxing e alcuni difetti, foglio cm 49x65,5
Lotto N. 141

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 23

Benedetto Bordone

(1460 - 1531)

Sicilia secondo Tolomeo - Sicilia secondo moderni

xilografia a doppia pagina, alcuni difetti, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 30x41
Lotto N. 23

Benedetto Bordone

(1460 - 1531)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 52

Vincenzo Maria Coronelli

(1650 - 1718)

Trinacria Hoggidi Sicilia

(1650-1718)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo con dedica entro cartiglio decorato con puttini alati, drappi, [..], foglio cm 49,2x68, matrice cm 48x63,2
Lotto N. 52

Vincenzo Maria Coronelli

(1650 - 1718)

Trinacria Hoggidi Sicilia

(1650-1718)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 61

Gerard Van Keulen

(1678 - 1726)

(1678-1726)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, parte destra con otto riquadri raffiguranti [..], foglio cm 52x95
Lotto N. 61

Gerard Van Keulen

(1678 - 1726)

(1678-1726)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 73

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Veduta in prospettiva della Gran Fontana dell'acqua Vergine detta di Trevi 1744

(1710-1782)
acquaforte a doppia pagina, alcuni difetti e rinforzi lungo la linea di piegatura centrale e lungo tre margini, foglio cm 51,5x75, matrice cm 46,5x68,5
Lotto N. 73

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

(1710-1782)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 82

Jean Claude Richard de Saint-Non

(1727 - 1791)

Vedute delle rovine di Segesta, Agrigento e Taormina - Veduta di Catania dopo l'eruzione del 1669

(1727-1791)
serie di cinque tavole all'acquaforte, una con doppia incisione, alcuni difetti, foglio cm 31,5x48, foglio cm 31,8x49,5, foglio cm 53,5x34,6
Lotto N. 82

(1727 - 1791)

(1727-1791)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 92

Louis Albert Guillain Bacler D'Albe

(1761 - 1824)

Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes 1798-1802

(1761-1824)
il lotto è composto da grande cartiglio inciso suddiviso in sezioni applicate a tessuto (tav XXVI) raffigurante [..], cm 105x165, cm 66x53
Lotto N. 92

(1761 - 1824)

(1761-1824)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 98

William Wilkins

(1778 - 1839)

Rovine dei templi di Selinunte e di Minerva a Siracusa, Cave di Neapolis, Fonti Ciane e Aretusa

(1778-1839)
sei acquatinte, recano ingiallimento del foglio e lievi difetti, foglio cm 36x55,5
Lotto N. 98

William Wilkins

(1778 - 1839)

(1778-1839)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 152

Torino, 1860
... Compilata sui migliori documenti esistenti carta geografica da viaggio litografica con acquerellatura suddivisa [..], carta geografica cm 107,5x137,5, cofanetto cm 27,5x18x1,5
Lotto N. 152

Torino, 1860
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 29

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Ischia quae olim Aenaria 1590

incisione a doppia pagina con acquerellatura, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, ingiallimento del [..], foglio cm 43,5x54,4, matrice cm 36x48,5
Lotto N. 29

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Ischia quae olim Aenaria 1590

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 99

Christian Friedrich Traugott Duttenhofer

(1778 - 1846)

Vedute siciliane, inizio del XIX secolo

(1778-1846)
diciassette incisioni raffiguranti paesaggi siciliani tra cui vedute di Cefalù, Brolo, Palermo, Lipari, Tindari [..], foglio cm 23x38,5, matrice cm 17,5x33
Lotto N. 99

(1778 - 1846)

(1778-1846)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 22

Cornelius II Danckerts

D'Voornaamste fortresse van Koningryc Napels en Sisielie in Italie 1680

(c.1664-c.1717)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, lievi difetti e rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 53,5x64, matrice cm 45x60
Lotto N. 22

Cornelius II Danckerts

(c.1664-c.1717)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 27

Gerhard Mercator

(1512 - 1594)

Siciliae Regnum 1630 circa

incisione a doppia pagina con acquerellatura , titolo entro cartiglio, alcuni difetti e restauro lungo la linea [..], foglio cm 45,8x55,8, matrice cm 34,2x47,7
Lotto N. 27

Gerhard Mercator

(1512 - 1594)

Siciliae Regnum 1630 circa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 28

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Insularioum aliquot maris mediterranei descriptio

incisione a doppia pagina con acquerellatura raffigurante le principali isole del Mar Mediterraneo, Sicilia, Elba, [..], foglio cm 42x55, matrice cm 36,5x47,7
Lotto N. 28

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 30

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Siciliae veteris typvs, ex conatibvs geographicis ab. ortelij

incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, in alto a sinistra riquadro con la città [..], foglio cm 47x58, matrice cm 7,4x48,8
Lotto N. 30

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 31

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

...in qua omnia eius opida, monasteria, pagi, nemora, flumina et rivuli alicuius nominis, diligentissime exprimuntur, [..], foglio cm 42x54,5, matrice cm 38,5x44
Lotto N. 31

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 34

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Regno di Sicilia

incisione con acquerellatura, alcuni difetti, foglio cm 82x61, matrice cm 38x47,5
Lotto N. 34

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Regno di Sicilia

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 35

Joan Blaeu

(1569 - 1673)

Syracuse antique en Sicilie

incisione a doppia pagina, minime imperfezioni, rinforzo e restauri lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 50x64, matrice cm 39,5x51,2
Lotto N. 35

Joan Blaeu

(1569 - 1673)

Syracuse antique en Sicilie

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 47

Alexis Hubert Jaillot

(1632 - 1712)

L'Italie distinguée suivant l'estendue de tous les Estats

(1632-1712)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio composto da figure e simboli liturgici, scale [..], foglio cm 66x96, matrice cm 60x90
Lotto N. 47

Alexis Hubert Jaillot

(1632 - 1712)

(1632-1712)
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 176 LOTTI