L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 820 LOTTI
Lotto N. 820

Lotto di grafica

fine del XIX/inizio del XX secolo
raccolta di stampe tra cui alcune illustrazioni di riviste d'epoca e alcune locandine, minime imperfezioni, da cm 26x20 a cm 36x50 (14)
Lotto N. 820

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 819

Gesta - Eroi - Esempi

raccolta di nove manifesti riproducenti i quadri murali della Fondazione Nazionale Figli del Littorio da Livio [..], cm 70x51,5
Lotto N. 819

Gesta - Eroi - Esempi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 818

Raccolta di stampe a colori tratte da riviste d'epoca

in cornici a giorno, da cm 40x59 a cm 62x42 (17)
Lotto N. 818

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 817

Lotto di curiosità

tra cui dieci copertine di libretti musicali e tre xilografie raffiguranti lettere alfabetiche, in cornice, lievi [..], da cm a cm 27x18 a cm 35x27 (13)
Lotto N. 817

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 816

Erbario

serie di sei pannelli decorati e dipinti su legno, in cornice, difetti, cm 30,5x24,5
Lotto N. 816

Erbario

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 814

Grande credenza con specchiera in rovere con venature sbiancate

Francia, prima metà del XX secolo
specchiera con cornice in specchio dipinta con girali e conchiglie nei toni del ruggine, piano intarsiato con [..], credenza h cm 110x242x 55, specchiera cm 100x200
Lotto N. 814

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 813

Specchiera Decò impiallacciata in piuma di mogano

Francia, inizio del XX secolo
di forma centinata sagomata, base intagliata con ali stilizzate, specchio molato a formare un motivo a smerlo, [..], cm 72x126
Lotto N. 813

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 812

Tavolo da pranzo impiallacciato in palissandro

Francia, Anni Trenta
piano rettangolare su basi realizzate con due elementi riuniti da due traverse in metallo cromato, piedi a dado [..], h cm 75x135x100, prolunghe lungh cm 45 ciascuna
Lotto N. 812

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 811

Coppia di grandi vasi sferici in rame e rovere

Francia, Anni Cinquanta
realizzati con spicchi di rame martellato alternati a dettagli lignei intagliati con motivo ad onde, due anse [..], h cm 30x35
Lotto N. 811

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 810

Console a mezzaluna in ferro battuto patinato verde

Francia, Anni Cinquanta
dettagli dorati, piano a mezzaluna in specchio decorato con girali dorate, pendaglina a volute, due sostegni cu [..], h cm 110x150x40
Lotto N. 810

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 809

Cassettone scrittoio impiallacciato in ciliegio

Europa, fine del XIX/inizio del XX secolo
il primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con dettagli ebanizzati, tre cassetti sul fronte dritto con [..], h cm 105x126x62, aperto h cm 105x126x111
Lotto N. 809

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 808

Scrivania impiallacciata in radica di gusto Decò

Anni Trenta
di forma arcuata, due mezzi cassetti nella fascia, difetti, h cm 80x180x80
Lotto N. 808

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 807

Poltrona Decò in legno ebanizzato e impiallacciata in radica

Anni Trenta
braccioli a giorno, base a cornice, imbottita e rivestita in tessuto scamosciato color avorio, corredata dal suo [..]
Lotto N. 807

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 806

Serie di quattro sedie in mogano

imbottite e rivestite in pelle color crema, gambe a sciabola, h cm 104
Lotto N. 806

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 805

Lotto N. 805

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 804

Due lampade da tavolo, Tolomeo Artemide

max estenbsione h cm 62, max estensione h cm 127
Lotto N. 804

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 803

Un sarangi e un sarod

Persia, fine del XIX/inizio del XX secolo
di cui uno decorato ad intarsi geometrici, lievi difetti, h cm 68 e cm 80 (2)
Lotto N. 803

Un sarangi e un sarod

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 802

Chitarra catanese

inizio del XX secolo
Lotto N. 802

Chitarra catanese

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 801

Tre strumenti tribali ad arco

alcuni difetti, h da cm 46 a cm 73
Lotto N. 801

Tre strumenti tribali ad arco

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 800

Sei strumenti musicali a fiato esotici

di diversa tipologia e provenienza, lungh da cm 33 a cm 57
Lotto N. 800

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 799

Lotto di strumenti musicali esotici

di diversa tipologia, tra cui uno di provenienza cilena, h da cm 22 a cm 53 (4)
Lotto N. 799

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 798

tra cui un grande tamburo e uno più piccolo di manifattura indiana, lievi difetti, tamburi h cm 12 e cm 48 (6)
Lotto N. 798

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 797

Lotto di strumenti musicali tribali a fiato

di varia tipologia, lievi difetti (6)
Lotto N. 797

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 796

Lotto di piccoli strumenti musicali

entro scatola di forma globulare ricavata da una zucca, dipinta con motivi floreali e volatili, alcuni difetti, scatola h cm 22, diam cm 30 (10)
Lotto N. 796

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 795

Cinque strumenti musicali tribali

alcuni difetti e mancanze
Lotto N. 795

alcuni difetti e mancanze
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 794

Lotto di litografie e incisioni d'epoca

XVIII/XIX secolo
tra cui un'acquaforte di Pio Panfili raffigurante Veduta di Strada Maggiore, della Chiesa dei Servi e Palazzo [..], da cm a cm 16x22 a cm 22x28 (5)
Lotto N. 794

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 793

Lotto di grafica

XIX/XX secolo
miscellanea di incisioni, litografie, disegni e studi a tecnica mista su carta, alcuni difetti, da cm 19x16,5 a cm 58x44 (35)
Lotto N. 793

Lotto di grafica

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 792

Costumi degli ordini religiosi

XIX secolo
tra cui serie di quattro incisioni con acquerellatura e piccolo testo a fisarmonica contenente 36 litografie acquerellate, [..], cm 23x17, cm 12x8 (5)
Lotto N. 792

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 791

Veduta generale di Roma presa dal Ponte Gianicolo

metà del XIX secolo
incisione su tre pagine, difetti, foglio cm 84x165
Lotto N. 791

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 820 LOTTI