Clicky

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 669 LOTTI
Lotto N. 669

Tappeto persiano Qashqai

1925
con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico nei toni del rosso mattone ed arancio, cm 320x225
Lotto N. 669

Tappeto persiano Qashqai

1925
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 668

Tappeto persiano Borcialli di vecchia manifattura

a motivo geometrico nei toni del rosso, blu e beige, cm 310x158
Lotto N. 668

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 667

Tappeto persiano Beluci di vecchia manifattura

a motivo geometrico nei toni del bordeaux, beige, blu ed arancio, cm 160x108
Lotto N. 667

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 666

Tappeto persiano Qashqai

con colori vegetali naturali, a motivo geometrico nei toni del rosso, blu, beige e verde, cm 260x154
Lotto N. 666

Tappeto persiano Qashqai

Stima
€ 300,00 / 320,00
Lotto N. 665

Tappeto causico Uzbek di vecchia manifattura

campo a motivo geometrico nei toni del giallo, blu, beige e rosso, cm 270x182
Lotto N. 665

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 664

Tappeto persiano Tabriz di vecchia manifattura

fondo rosso, a motivo geometrico nei toni del blu, verde e beige, cm 407x300
Lotto N. 664

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 663

Pianoforte a mezza coda Schimmel Braunscchweig Mod. 150 NR

Anni Cinquanta
pedaliera a lira con due pedali, attacchi corde su ghisa, matricola 30324 Ultima accordatura nel 2006, in perfetto [..], lungh cm 160
Lotto N. 663

Anni Cinquanta
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 662

Frammento di arco in pietra serena

Italia centrale, XVIII secolo
alta fascia modanata scolpita con due volute contrapposte
Lotto N. 662

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 661

Grande armadio da guardaroba in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
quattro ante a formelle sul fronte, alcuni difetti, h cm 260x250x73
Lotto N. 661

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 660

Madia rustica in legno tenero laccato color ocra

seconda metà del XIX secolo
lievi difetti, h cm 92x111x61,5
Lotto N. 660

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 659

Lotto di tendaggi d'epoca in pizzo

una coppia realizzata a filet con motivi floreali ed uccelli in colore écru, ed un'altra in garza di cotone a [..], cm 275x130 e cm 355x138 (2)
Lotto N. 659

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 658

Lotto di curiosità rustiche d'epoca

tra cui un segaccio ed un altro di grandi dimensioni, un paiolo in rame ed un mastello in legno di rovere, alcuni [..], sega di grandi dimensioni lungh cm 165 (8)
Lotto N. 658

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 657

tra cui un grande paiolo in rame ed una giara in terracotta smaltata, alcuni difetti, grande paiolo in rame diam 70 (5)
Lotto N. 657

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 656

Vasca da bagno per bambini in metallo smaltato

inizio del XX secolo
su supporto in ferro, utilizzabile come fioriera, alcuni difetti, h cm 83x96x43
Lotto N. 656

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 655

Grande sgabello in noce

sei gambe a doppia voluta riunite da traverse mosse, sedile rivestito in filaticcio rigato nei toni del giallo
Lotto N. 655

Grande sgabello in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 654

Piccolo lume saliscendi in porcellana e vetro sfumato

inizio del XX secolo
h cm 130
Lotto N. 654

inizio del XX secolo
h cm 130
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 653

Piattaia in noce

realizzata con materiale antico, h cm 90x120
Lotto N. 653

Piattaia in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 652

Lotto di curiosità da soffitta

tra cui un portaombrelli ed una torciera in ferro battuto ed una comoda in legno laccato celeste, alcuni difett [..], h da cm 35 a cm 137 (13)
Lotto N. 652

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 651

Lotto di curiosità

tra cui una scatola in radica, una tarsia lignea con paesaggio in ovale, un lampadario a campana in iuta realizzato [..], lampadario diam cm 74
Lotto N. 651

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 650

Raccolta di otto fiaschette per polvere da sparo

XIX/XX secolo
realizzate in corno e metallo, alcuni difetti
Lotto N. 650

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 649

Coppia di appliques in antimonio

ciascuna con un braccio portacandele, h cm 28x25
Lotto N. 649

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 648

Colonna portasculture in legno tenero

inizio del XX secolo
rivestita in velluto damascato color ruggine, alcuni difetti, h cm 120
Lotto N. 648

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 647

Stipo in noce

di gusto eclettico, due sportelli sul fronte con cornici a losanga, h cm 86x106x44
Lotto N. 647

Stipo in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 646

Letto a baldacchino in rovere

cielo di letto realizzato con pannello ligneo, con struttura a colonne, difetti, h cm 210x140x180
Lotto N. 646

Letto a baldacchino in rovere

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 645

Tavolino ovale da appoggio in noce biondo

metà del XIX secolo
sostegno a balaustro su tripode, alcuni difetti, h cm 60x70x43
Lotto N. 645

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 644

Lettino da bambino in ottone

realizzato a cancelli, abbinato ad un antico frammento in piviale del XVIII secolo, in cornice, lettino largh cm 43x80, pannello m 82x42 (2)
Lotto N. 644

Lettino da bambino in ottone

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 643

Divanetto a panca in ciliegio

fine del XVIII secolo
braccioli a giorno, sedile tripartito impagliato, otto gambe leggermente a sciabola, h cm 87x152x43
Lotto N. 643

Divanetto a panca in ciliegio

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 642

Piccola ribalta con alzata impiallacciata in radica di noce

fronte mosso, difetti all'impiallacciatura, h cm 200x42x68
Lotto N. 642

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 641

Tavolo scrittoio in ciliegio, impiallacciato in piuma di noce

fine del XVIII secolo
due cassetti nella fascia, gambe a faretra con collarino, restauri al piano, h cm 82x120x64
Lotto N. 641

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 640

Mobile scrittoio a due corpi impiallacciato in piuma di mogano

due sportelli a vetro con cornici nella parte superiore, nella fascia cassetto a celare scarabattolo estraibile [..], h cm 220x124x53
Lotto N. 640

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 669 LOTTI