La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Asta a tempo N. 244

ven 9 - gio 15 Dicembre 2022
9-15 dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 184 LOTTI
Lotto N. 30

Giorgio Bompadre

Chiaro agli occhi (Omaggio a Virgilio Guidi) 1962

litografia, es 69/75, firmata, datata, titolata e dedicata, reca tracce di nastro adesivo su due angoli, foglio cm 25x29
Lotto N. 30

Giorgio Bompadre

Stima
€ 30,00 / 40,00
Pericle Fazzini - Composizione con cavallo
Lotto N. 31

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Composizione con cavallo

incisione, es 51/113, firmata, foglio cm 69,5x49,5
Lotto N. 31

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Composizione con cavallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Tamburi - Treccani - Travaglini

contiene: - Luigi Lambertini, Nonn’Elia, Bucciarelli, 1968, 42 p. (260x170 mm). Con due incisioni (110x110 mm) [..]
Lotto N. 35

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 41

Tre libri d'artista

contiene: - Fabio Tombari, Essere, Bucciarelli, 1974, 25 p. (265x180 mm). Poemetto, con firma autografa, con [..]
Lotto N. 41

Tre libri d'artista

Stima
€ 30,00 / 40,00
Luigi Bartolini - Da Poesie 1960
Lotto N. 48

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Da Poesie 1960

incisione, p.a., siglata, firmata in lastra, foglio cm 25x16,5
Lotto N. 48

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Da Poesie 1960

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 52

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Da Poesie 1960

incisione, p.a., siglata, firmata in lasta, foglio cm 25x16,5
Lotto N. 52

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Da Poesie 1960

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

Due incisioni: Luigi Gardenal e Giovanni Hajnal

Luigi Gardenal, A testa alta andrò all'infermo, incisione, firmata, dedicata e titolata, firmata e titolata in [..], foglio cm 70x49 foglio cm 70x50 (2)
Lotto N. 53

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 54

Primo Conti

(1900 - 1988)

Figura 1969

incisione, prova di stampa, firmata, dedicata e datata, foglio cm 51x36
Lotto N. 54

Primo Conti

(1900 - 1988)

Figura 1969

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Primavera 1972 - Stazione ferroviaria 1960

due incisioni, es 71/108, 5/30, firmate, lievi difetti lungo i margini, foglio cm 69x49,5, foglio cm 46x55 (2)
Lotto N. 66

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Franco Gentilini - Ritratto femminile
Lotto N. 67

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Ritratto femminile

acquaforte, prova, firmata e dedicata, cm 35x25
Lotto N. 67

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Ritratto femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

Canale con barche

acquarello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 12,5x18
Lotto N. 76

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

Canale con barche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

Guardia svizzera

pastello su carta, firmato, cm 34,5x24,5
Lotto N. 80

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

Guardia svizzera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Bartolini - Piacesi

contiene: - Brenno Bucciarelli, L’ombra bianca di Luigi Bartolini, Bucciarelli, 1974, 21 p. (265x185 mm). Con [..]
Lotto N. 99

Bartolini - Piacesi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Bartolini - Tamburi - Treccani

Lotto N. 100

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Biasion - Castellani - Saetti

contiene: - Renzo Biasion, Pasqualino Locoforte e altri racconti, Bucciarelli, 1965, 30 p. (310x215 mm). Con due [..]
Lotto N. 102

Biasion - Castellani - Saetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Bompadre - Cantatore - Tamburi

contiene: - Francesco di Pilla, Edipo a Toledo, Bucciarelli, 1965, 49 p. Con quattro acqueforti originali (195x65, [..]
Lotto N. 103

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Cantatore - Saetti - Ciarrocchi

contiene: - Domenico Cantatore, Milano millenovecentotrentacinque, Bucciarelli, 1963, 26 p. (265x180 mm). Con [..]
Lotto N. 106

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Castellani - Conti - Rossi

contiene: - Giuseppe Parini, La vita rustica e La salubrità dell’aria, Bucciarelli, 1974, 22 p. (365x260 mm). [..]
Lotto N. 107

Castellani - Conti - Rossi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 121

Conti - Saetti - Travaglini

contiene: - Francesco Di Pilla, Il feticcio, Bucciarelli, 1966, 42 p. (180x130 mm). Dieci poesie e traduzioni [..]
Lotto N. 121

Conti - Saetti - Travaglini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

De Carolis - Magnolato - Beer

contiene: - Adolfo De Carolis, La xilografia, Bucciarelli, 1974, 51 p. (360x26 mm). Con 8 xilografie stampate [..]
Lotto N. 125

De Carolis - Magnolato - Beer

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Fiume - Gardenal - Piacesi

contiene: - Raffaele Carrieri, Un fiore indecente, Bucciarelli, 1970, 34 p. (275x220 mm). Con due acqueforti (140x200 [..]
Lotto N. 131

Fiume - Gardenal - Piacesi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Gardenal - Diamantini - Tamburi

contiene: - Bruno Gnesutta, Sottovoce, Bucciarelli, 1974, 47 p. (260x180 mm). Con due acqueforti originali (130x95, [..]
Lotto N. 133

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Ghiandoni - Magnolato

contiene: - Tullio Ghiandoni, Filobus, Bucciarelli, 1967, 42 p. (280x215 mm). Con 5 disegni originali (120x100, [..]
Lotto N. 134

Ghiandoni - Magnolato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Guidi - Caruso - Fiume

contiene: - Luigi Santucci, Alleluja e altre prose natalizie, Bucciarelli, 1966, 44 p. (265x180 mm). Con una acquaforte [..]
Lotto N. 139

Guidi - Caruso - Fiume

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 141

Guidi - Diamantini - Travaglini

contiene: - Libero Torraca, Ma la libertà non muore, Bucciarelli, 1963, 26 p. (260x180 mm). Con una acquaforte [..]
Lotto N. 141

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Guidi - Tamburi

Lotto N. 143

Guidi - Tamburi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Lello Scorzelli

(1921 - 1997)

Padri della Chiesa: 10 litografie

Roma, dicembre 1975. Cartella foderata in seta (730x525 mm, con difetti) contenente 10 litografie originali, numerate [..]
Lotto N. 159

Lello Scorzelli

(1921 - 1997)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Piacesi - Caffè - Treccani

contiene: - Fabio Tombari, Il concerto fiorito, Bucciarelli, 1969, 28 p. (260x180 mm). Con 7 acqueforti stampate [..]
Lotto N. 162

Piacesi - Caffè - Treccani

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 55

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figure

incisione, es XX/XXX, firmata, in cornice, lievi difetti, matrice cm 49 x 32
Lotto N. 55

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figure

Stima
€ 40,00 / 50,00
Luigi Bartolini - Da Il Testamento di Luciana
Lotto N. 69

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Da Il Testamento di Luciana

incisione, firmata e dedicata in data 1963, difetto, foglio cm 36x25, matrice cm 10,5x5
Lotto N. 69

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Da Il Testamento di Luciana

Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 184 LOTTI