A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

271 - 300  di 309 LOTTI
Lotto N. 271

Annunciazione

XX secolo
due placche in terracotta smaltata, nello stile del Trecento fiorentino, su leggii in legno laccato, lievi dife [..], cm 49x39, cm 47,5x38
Lotto N. 271

Annunciazione

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 272

Crocifissione

olio su tela, nello stile della pittura antica, firmato e datato S. Annunzi. W. 1965, in cornice, cm 95x70
Lotto N. 272

Crocifissione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 273

Crocifissione, Da Masaccio

XX secolo
ad olio su tavoletta, nello stile della pittura antica, difetti, cm 115x72
Lotto N. 273

Crocifissione, Da Masaccio

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 274

Crocifisso in legno

XX secolo
nello stile della pittura antica, difetti, cm 80x54
Lotto N. 274

Crocifisso in legno

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 275

Crocifisso in legno policromo

XX secolo
nello stile della pittura antica, in cornice, difetti, cm 75x50
Lotto N. 275

Crocifisso in legno policromo

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 276

Crocifisso in legno policromo

XX secolo
nello stile della pittura antica, in cornice, difetti, cm 66x50
Lotto N. 276

Crocifisso in legno policromo

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 277

Grande lotto di dipinti e stampe

difetti, da cm 13x9 a cm 55x39
Lotto N. 277

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 278

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 17x23 a cm 44x59 (15)
Lotto N. 278

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 279

Lotto di cornici in legno

tra cui alcune contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 11x5 a cm 70x54 (20)
Lotto N. 279

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 280

Lotto di cornici in legno

tra cui alcune contenenti fotografie d'epoca altri dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 14x10 a cm 76x53 (15)
Lotto N. 280

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 281

Lotto di cornici in legno

contenenti stampe e dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 10x7,5 a cm 50x35 (15)
Lotto N. 281

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 282

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 12x17 a 64x51 cm (15)
Lotto N. 282

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 33x21 a cm 48x30 (15)
Lotto N. 283

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 284

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tavola raffiguranti Madonna con Bambino, nello stile della pittura antica, alcuni [..], da cm 29x20 a cm 81x40 (4)
Lotto N. 284

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 285

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tela, tavoletta e cartone, raffiguranti ritratti, scene allegoriche e un paesaggio [..], da cm 10x14 a cm 48x37,5 (8)
Lotto N. 285

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 286

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tela e cartone, raffiguranti soggetti sacri, nello stile della pittura antica, [..], da cm 39x34 a cm 99,5x61 (5)
Lotto N. 286

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 287

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti raffiguranti soggetti sacri, nello stile della pittura antica, due in cornice, alcuni difet [..], da cm 44x28,5 a cm 60x35 (6)
Lotto N. 287

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 288

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tela, raffiguranti due Crocifissioni e una Santa, nello stile della pittura antica, [..], da cm 28x39 a cm 97,5x68 (3)
Lotto N. 288

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 289

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tela e tavola, raffiguranti soggetti religiosi, nello stile della pittura antica, [..], da cm 47x40 a cm 62x35 (4)
Lotto N. 289

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 290

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti raffiguranti soggetti sacri, nella stile della pittura antica, tra cui un dipinto della Scuola [..], da cm 22,5x17 a cm 73x59 (4)
Lotto N. 290

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 291

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta dipinti ad olio su tavoletta, tela e cartone raffiguranti soggetti sacri, nello stile della pittura antica, [..], da cm 21x17 a cm 51x40 (5)
Lotto N. 291

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 292

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti raffiguranti Madonna con Bambino e Crocifissione, nello stile della pittura antica, in cornice, [..], da cm 30,5x25 a cm 64x51,5 (3)
Lotto N. 292

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 293

Lotto di raffigurazioni religiose

XX secolo
tra cui due dipinti ad olio su tavoletta,nello stile della pittura antica, ed un crocifisso ligneo, difetti, da cm 12x10 a cm 39x28 (7)
Lotto N. 293

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 294

Lotto di riproduzioni di opere antiche

raffiguranti soggetti sacri, in cornice, alcuni difetti, da cm 16x13 a cm 53x39 (7)
Lotto N. 294

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 295

Maniera della pittura gotica

Madonna con Bambino

XX secolo
tempera su tavola, fondo oro, alcuni difetti, cm 83x55
Lotto N. 295

Maniera della pittura gotica

Madonna con Bambino

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 296

Madonna con Bambino - Santo

XX secolo
due dipinti ad olio su tavoletta, nello stile della pittura antica, in cornice, alcuni difetti, cm 48x30, cm 22x83
Lotto N. 296

Madonna con Bambino - Santo

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 297

Madonna con Bambino, Dalla Salus Populi Romani

XX secolo
olio su tela applicata a tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 129x93
Lotto N. 297

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 298

Raccolta di dipinti

XX secolo
ad olio su tavoletta raffiguranti soggetti religiosi, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 28x24 a cm 39x30 (4)
Lotto N. 298

Raccolta di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 299

Raccolta di dipinti

XX secolo
ad olio su tavoletta raffiguranti soggetti religiosi, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 35x23 a cm 44x35 (4)
Lotto N. 299

Raccolta di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 300

Ritratti

XX secolo
raccolta di dipinti ad olio su tavoletta, nello stile della pittura antica, tra cui uno raffigurante il cavaliere [..], cm 17x14, cm 21x17, cm 24x17 (3)
Lotto N. 300

Ritratti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
271 - 300  di 309 LOTTI