A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 309 LOTTI
Lotto N. 121

Libreria in legno tenero laccato

inizio XX secolo
nei toni del mattone, due sportelli a giorno sul fronte, vetri mancanti, h cm 221x104x31
Lotto N. 121

inizio XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 122

inizio XX secolo
nei toni del bordeaux e del marrone, due sportelli a giorno sul fronte, vetri mancanti, h cm 221x104x31
Lotto N. 122

inizio XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 123

Lotto di accessori da camino in bronzo

XIX/XX secolo
composto da una coppia di alari di gusto neoclassico e cimasa per parascintille, tracce di doratura, h cm 43x68 (3)
Lotto N. 123

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 124

Lotto di complementi d'arredo

composto da un piccolo stipo di gusto eclettico con sportello decorato con motivi geometrici ed uno sgabello di [..], h cm 68x64x38, h cm 61x59x33 (2)
Lotto N. 124

Lotto di complementi d'arredo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 125

Lotto di complementi d'arredo

XIX/XX secolo
composto da una poltroncina Impero in noce ed un gruppo raffigurante Madonna con Bambino su base a colonna, alcuni [..], h cm 58, h cm 104x30x30, h cm 90 (3)
Lotto N. 125

Lotto di complementi d'arredo

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 126

Lotto di complementi d'arredo

XIX/XX secolo
composto da un baule da viaggio, un attaccapanni decorato con corna di cervo e un bacile in rame, alcuni difett [..], h cm 58x77x50, lungh cm 90, diam cm 44 (3)
Lotto N. 126

Lotto di complementi d'arredo

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 127

Lotto di complementi di arreddo

fine del XIX secolo
composto da una coppia di poltroncine basse in noce con schienale e seduta imbottita e da un arcolaio, alcuni [..], h cm da 74 a cm 80 (3)
Lotto N. 127

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 128

Lotto di complementi di arredo

composto da due tavolini rustici in legno tenero e uno sgabello in noce intagliato di gusto neogotico, alcuni [..], h da cm 46 a cm 73 (3)
Lotto N. 128

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 129

composto da una piantana da lettura in faggio ed un appendiabiti rustico in legno tenero, alcuni difetti, h cm120 e cm 200 (2)
Lotto N. 129

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 130

XIX/XX secolo
composto da un seggiolone di gusto medievale in legno intagliato e pastiglia, una grande cornice ebanizzata e [..], h cm 118, h cm 116x90, h cm 100 (3)
Lotto N. 130

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 131

XX secolo
composto da un letto singolo in legno tenero ebanizzato completo, un arcolaio in miniatura, una cappelliera da [..], letto h cm 137x91xlarghezza interna 190, h cm 25, diam cm 45, h cm 52x50x40 (4)
Lotto N. 131

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 132

XX secolo
composto da un piccolo tavolo rotondo a bandelle ed una coppia di seggioline da balia con sedile in paglia intr [..], h cm 52x85x34, diam cm 85 aperto, h cm 76 (3)
Lotto N. 132

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 133

Lotto di complementi di arredo in legno tenero

XX secolo
composto da coppia di tripodi portavaso e da un comodino intagliato a girali, difetti, h cm 80, h cm 59x60x35 (3)
Lotto N. 133

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 134

Lotto di complementi di arredo in stile neorinascimentale

XX secolo
composto da un comodino intagliato ed uno sgabello con gocciolatoio, difetti, h cm 83x70x32, h cm 57x59x39 (2)
Lotto N. 134

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 135

Lotto di complementi di arredo rustici, in legno laccato bianco

composto da un tavolino con gambe tornite, un comodino e quattro attaccapanni, difetti, h cm 79x91x55, h cm 83x54x40 (6)
Lotto N. 135

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 136

Lotto di complenti di complementi di arredo

inizio del XX secolo
di gusto neorinascimentale, composto da una sedia Savonarola in noce e cuoio su piedi ferini ed un lampadario [..], sedia h cm 74, lampadario h cm 97 (2)
Lotto N. 136

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 137

Lotto di cornici

contenenti stampe tra cui alcune incisioni e litografie d'epoca, alcuni difetti, la luce da cm 26x33 a cm 42,5x57 (13)
Lotto N. 137

Lotto di cornici

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 9x11 a cm 30x21 (18)
Lotto N. 138

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Lotto di cornici in legno

tra cui alcuni contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 20x13 a cm 38x33 (18)
Lotto N. 139

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 16x23 a cm 54x49 (15)
Lotto N. 140

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 141

Lotto di cornici in legno

tra cui alcuni contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 12x9 a cm 49x34 (18)
Lotto N. 141

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Lotto di cornici in legno

tra cui alcune contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 10x10 a cm 32x49 (18)
Lotto N. 142

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Lotto di cornici in legno

tra cui alcune contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 13x8 a cm 34x25 (20)
Lotto N. 143

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Lotto di cornici in legno

tra cui alcune contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 17x12 a cm 35x24 (18)
Lotto N. 144

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 14x10 a cm 30x20 (15)
Lotto N. 145

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Orcetto in terracotta di gusto archeologico

decorato a sgraffio con figure zoomorfe, h cm 56
Lotto N. 146

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 147

Ornamento da camino in cemento

h cm 28x45x20
Lotto N. 147

h cm 28x45x20
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 148

Ornamento zoomorfo da parete

in materiale composito ad imitazione della pietra, h cm 40x16
Lotto N. 148

Ornamento zoomorfo da parete

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 149

Piccola credenza a mezzaluna impiallacciata in palissandro

Anni Trenta/Quaranta
due sportelli sul fronte, interno a ripiani portadischi abbinata ad un tavolinetto a due ripiani impiallacciato [..], h cm 67x40x80, h cm 69x44x36 (2)
Lotto N. 149

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 150

Piccola credenza di gusto eclettico

XX secolo
in legno tenero ebanizzato, un cassetto e due sportelli decorati da motivi geometrici, h cm 103x116x59
Lotto N. 150

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  di 309 LOTTI