A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 210  di 309 LOTTI
Lotto N. 181

Tre poltroncine regista da spiaggia in faggio

alcuni dfetti, h cm 84
Lotto N. 181

alcuni dfetti, h cm 84
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 182

Antico frammento in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzato come un mascherone a grottesca, mancanze, cm 38x34
Lotto N. 182

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 183

Assoritmento di piccole sculture di gusto classico

realizzate in bronzo, gesso e legno, composto da un'aquila porta orologio in bronzo, due lucerne in bronzo, un [..], h da cm 5 a cm 39
Lotto N. 183

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 184

Assortimento di armi e vessili da parata

XX secolo
tra cui una una mazza ferrata e una sciabola corredata di custodia, difetti, h cm da 28 a 256 (10)
Lotto N. 184

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 186

Assortimento di soldatini in armatura medievale

in lega metallica, alcuni difetti (32), h cm 21
Lotto N. 186

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 187

Candelabro in metallo argentato, Cristofle

inizio del XX secolo
cinque bracci portacandele, lievi difetti, h cm 40x30
Lotto N. 187

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 188

Coppia di sculture antropomorfe

in cemento policromo, raffiguranti volti maschili, h cm 25x20x20
Lotto N. 188

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 189

Coppia di sculture in bronzo

rappresentanti Marte e Minerva, h cm 29
Lotto N. 189

Coppia di sculture in bronzo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 190

Curiosità liturgiche in legno intagliato e dorato

XIX/XX secolo
composto da due torcere, un porta palmette ed un piccolo reliquiario con sigilli in ceralacca, difetti, h da cm 17 a cm 43 (4)
Lotto N. 190

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 191

Due binocoli, Yamatar e Sades

da verificare funzionamento, h cm 40x60, h cm 170x73 (2)
Lotto N. 191

Due binocoli, Yamatar e Sades

Stima
€ 30,00 / 400,00
Lotto N. 192

Due modellini di veliero

realizzati in legno con vele in tela dipinta, h cm 70
Lotto N. 192

Due modellini di veliero

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 193

Due telescopi, Achromatic

e una base, base h cm 116, lunghezza binocolo cm 175 e cm 106 (3)
Lotto N. 193

Due telescopi, Achromatic

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 194

Grande teca a campana in vetro soffiato

XIX secolo
base circolare in noce su tre piedi a cipolla, h cm 62
Lotto N. 194

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 195

Gruppo equestre con cavaliere in armatura

inizio del XX secolo
realizzato in gesso rivestito in lamina metallica, alcuni difetti, h cm 56
Lotto N. 195

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 196

Lotto di antichi frammenti lignei

fra cui una coppia di basi per sculture in legno intagliato e dorato ed altre curiosità, difetti e mancanze, h cm da 15 a cm 34 (8)
Lotto N. 196

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 197

Lotto di armi e vessili da parata

XX secolo
una mazza e un'alabarda, difetti, h cm da 60 a 220 (8)
Lotto N. 197

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 198

XX secolo
tra cui una balestra e uno scudo, difetti, h cm da 76 a 230 (6)
Lotto N. 198

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 199

Lotto di complementi d'arredo

inizio del XX secolo
composto da un faldistorio in noce intagliato con motivi vegetali e schienale centrato da stemma gentilizio, un [..], faldistorio h cm 87, h da cm 14 a cm 40 (9)
Lotto N. 199

Lotto di complementi d'arredo

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 200

Lotto di complementi d'arredo

XIX/XX secolo
composto da un orologio a pendolo a scheletro, un attaccapanni e una specchiera d'epoca con cornice in pastiglia [..], h cm 39, h cm 28x49x20, h cm 49x39 (3)
Lotto N. 200

Lotto di complementi d'arredo

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 201

Lotto di complementi di arredo

XX secolo
composto da un faldistorio e una campana in ferro battuto per omelia su base a tripode, h cm 88, h cm 170x43 (2)
Lotto N. 201

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 202

Lotto di cuoriosità

tra cui alcuni stemmi gentilizi in metallo, un portacandele in ceramica realizzato come un fraticello, una Madonna [..], h da cm 15 a cm 50 (12)
Lotto N. 202

Lotto di cuoriosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto di cuoriosità d'epoca
Lotto N. 203

Lotto di cuoriosità d'epoca

tra cui un cofanetto in gesso, coppia di di cavalli in metallo e tre piccole specchiere, alcuni difetti, h da cm 19 a cm 66 (9)
Lotto N. 203

Lotto di cuoriosità d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 204

Lotto di curiosità

composto da volto in pietra all'antica, due piatti in metallo e un portacandele pensile in ferro battuto, difet [..], h da cm 27 a cm 34 (4)
Lotto N. 204

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 205

Lotto di curiosità

tra cui un phon d'epoca, una psiche da toilette in metallo, un barometro e quattro bicchierini in argento
Lotto N. 205

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 206

Lotto di curiosità

composto da un centrotavola in legno laccato e dipinto e quattro cornici in metallo contenenti miniature, h cm 18x56x40 (5)
Lotto N. 206

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 207

Lotto di curiosità

tra cui un teschio in gesso, una coppia di angeli cerofori in legno intagliato e dorato e un fraticello portacandele [..], h da cm 16 a cm 57 (7)
Lotto N. 207

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 208

Lotto di curiosità

tra cui una capra in metallo, coppia di fermalibri con cannoni e due frammenti di alari con volto di donna, dif [..], h da cm 10 a cm 22 (16)
Lotto N. 208

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 209

Lotto di curiosità

fra cui una coppia di acquasantiere in tole sorrette da amorini , un bronzetto raffigurante Mosè e un busto maschile [..], h da cm 9 a cm 24 (8)
Lotto N. 209

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 210

Lotto di curiosità

prima metà del XX secolo
tra cui un modellino di cannone in legno e metallo ed un gruppo di soldati in armature di varie epoche fra cui [..], h da cm 11 a cm 27 (9)
Lotto N. 210

Lotto di curiosità

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
181 - 210  di 309 LOTTI