A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

241 - 270  di 309 LOTTI
Lotto N. 241

Lotto di tessuti d'epoca

composto da quattro teli in cotone e canapa tessuti a mano, un lenzuolo in lino ricamato con cifre, due teli indiani [..], due teli cm 260x220, altri due cm 210x120, circa
Lotto N. 241

Lotto di tessuti d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Orologio a pendolo in tole dorata

XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani, cimasa centrata da pavone, h cm 136x25x40
Lotto N. 242

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 243

Busto di Cristo in cartapesta

XIX secolo
dipinto in policromia, alcuni difetti, h cm 47
Lotto N. 243

Busto di Cristo in cartapesta

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 244

Busto maschile

XIX secolo
realizzato in legno, iuta e gesso dipinto, su base a dado, alcuni difetti e mancanze, h cm 50x23x23
Lotto N. 244

Busto maschile

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 245

Cristoforo Colombo, 1892

busto in ghisa policroma, datato Genova 1892, probabilmente realizzato per il 400° anniversario della scoperta [..], h cm 46
Lotto N. 245

Cristoforo Colombo, 1892

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 246

Due bassorilievi

XX secolo
uno realizzato in terracotta e uno in legno e pastiglia, raffiguranti Madonna con Bambino, nello stile della scultura [..], cm 32x25, cm 48x36
Lotto N. 246

Due bassorilievi

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 247

Isotta degli Atti

busto in gesso tratto da un antico modello, reca iscrizione, h cm 57
Lotto N. 247

Isotta degli Atti

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 248

Niccolò da Uzzano, Da Donatello

prima metà del XX secolo
busto in terracotta policroma, lievi difetti, h cm 52
Lotto N. 248

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 249

Volto di Cristo in gesso dipinto

difetti, h cm 50x50x12
Lotto N. 249

difetti, h cm 50x50x12
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 250

Assortimento di oggetti per la tavola in vetro

tra cui un servizio di bicchieri composto da 11 bicchieri da acqua, 12 da vino, 11 da acquavite, 11 da liquore, [..]
Lotto N. 250

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 251

Servizio da caffè in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
dipinto con fiori nei toni del celeste e del rosa e lumeggiature dorate, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera [..], caffettiera h cm 20 (12)
Lotto N. 251

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 252

Servizio di tazze da tè in porcellana, Vienna

inizio del XX secolo
decorate in policromia e lumeggiature dorate con scene classiche nei toni del magenta e del verde, composto da [..], teiera h cm 18 (9)
Lotto N. 252

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 253

Cofanetto portagioie e ricordi in legno e pastiglia

XIX secolo
patinato ad imitazione del bronzo ossidato, coperchio sormontato da Amore dormiente a tutto tondo, interamente [..], h cm 24x39x30
Lotto N. 253

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 254

Coppia di alti versatoi di gusto rinascimentale in metallo

XIX/XX secolo
anse sinuose con finali a delfino barocco, sormontati da putti, decorati a raffaellesche, h cm 53
Lotto N. 254

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 255

Coppia di guerrieri in metallo

fine XIX secolo
raffigurati in abiti seicenteschi, su base a plinto in marmo nero del Belgio, lievi difetti, h cm 56
Lotto N. 255

fine XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 256

Croce astile in legno intagliato e dorato

secondo metà del XIX secolo
finali intagliati con motivo a volute contrapposte, h cm 77x54
Lotto N. 256

secondo metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 257

La Croce di San Nicodemo o Volto Santo

XIX/XX secolo
crocifisso polimaterico, realizzato in legno, juta e gesso ebanizzati e lumeggiati in oro ispirato alla nota scultura [..], h cm 135x92x245
Lotto N. 257

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 258

Menorah da terra in ferro battuto

abbinato ad una torciera a stelo, h cm 150
Lotto N. 258

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 259

Reliquairio ad urna in legno laccato e dorato

fine del XVIII secolo
in parte dipinto ad imitazione della pietra dura e di varie tipologie di marmo, piedi ferini, difetti ed integrazioni [..], h cm 58x52x26
Lotto N. 259

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 260

Tre crocifissi

XIX/XX secolo
uno in legno intagliato e dorato entro cornice della stessa tipologia, uno d'epoca in legno laccato, applicato [..], h da cm 44 a cm 65
Lotto N. 260

Tre crocifissi

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 261

Placca centinata in ceramica policroma

raffigurante Madonna con Bambino, h cm 58x64x7
Lotto N. 261

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 262

Lotto di grafica

XIX secolo
tra cui quattro litografie raffiguranti ritratti femminili e tre incisioni tratte da Oeuvres completes de Buffon [..], cm 19x11, cm 26x21 (7)
Lotto N. 262

Lotto di grafica

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 264

Ecce Homo

XVII/XVIII secolo
scultura in legno, gesso laccato e dipinto e tessuto, alcuni difetti e ridipinture, h cm 60
Lotto N. 264

Ecce Homo

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 265

Grande scultura lignea

XIX secolo
raffigurante un Santo guerriero realizzato a grandezza naturale nell'atto di sorreggere probabilmente una lancia [..], h cm 196x72x45
Lotto N. 265

Grande scultura lignea

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 266

Regina Coeli

XIX secolo
busto realizzato in tessuto e gesso laccato e dipinto, alcuni difetti e mancanze, h cm 28
Lotto N. 266

Regina Coeli

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 267

Lotto di grafica

raccolta di incisioni e litografie tra cui alcune d'epoca, in cornice, difetti, da cm 29x19 a cm 57x81(7)
Lotto N. 267

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 268

Lotto di stampe e incisioni

raffiguranti soggetti sacri, alcune d'epoca, in cornice, alcuni difetti, da cm 30x20 a cm 40x28 (5)
Lotto N. 268

Lotto di stampe e incisioni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Serie di stampe

riproducenti incisioni antiche, in cornice, alcuni difetti, cm 29x38 (14)
Lotto N. 269

Serie di stampe

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 270

Angeli musicanti e Santa

due dipinti ad olio su tavoletta e tela, nello stile della pittura antica, in cornice, alcuni difetti, cm 57x38, cm 86x66
Lotto N. 270

Angeli musicanti e Santa

Stima
€ 30,00 / 40,00
241 - 270  di 309 LOTTI