A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 309 LOTTI
Lotto N. 61

Maniera della pittura gotica

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti su tavola raffiguranti soggetti sacri, in cornice, alcuni difetti, da cm 40x30 a cm 50x77 (4)
Lotto N. 61

Maniera della pittura gotica

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Maniera della pittura del Medioevo

Lotto di icone

XX secolo
raccolta di dipinti su tavola, fondo oro, raffiguranti soggetti religiosi, alcuni difetti, da cm 18,5x20 a cm 43,5x27 (4)
Lotto N. 62

Lotto di icone

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Madonna con Bambino

XX secolo
olio su tavoletta e Ultima cena ad olio su tela in cornice, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 60x132 a cm 90x51 (2)
Lotto N. 63

Madonna con Bambino

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Madonna con Bambino - Cristo

XX secolo
un dipinto ad olio su tavoletta centinata e un bassorilievo in gesso dipinto, nello stile dell'arte antica, alcuni [..], cm 62x37, cm 55x30 (2)
Lotto N. 64

Madonna con Bambino - Cristo

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Scuola emiliana

San Pietro

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 74x51
Lotto N. 65

Scuola emiliana

San Pietro

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 66

Tre icone

XX secolo
raccolta di tre icone a tempera su tavola, una entro cornice a tempietto in legno laccato e in parte dorato, cm 32x23, cm 31x27, cm 28x22,5
Lotto N. 66

Tre icone

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 67

Assortimento di accessori in terracotta smaltata

XX secolo
di varie manifatture, anche toscane, fra cui tre versatoi, una grande coppa centrotavola con veliero, due piatti [..], versatoi h da cm 18 a cm 26 piatti, piatto diam da cm 30 a cm 44 (8)
Lotto N. 67

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 68

Curiosità per la tavola in ceramica

prima metà del XX secolo
fra cui cinque piatti dipinti con stemmi gentilizi, un versatoio a grottesche ed un piatto da parata in terracotta [..], diam da cm 9 a cm 40 (16)
Lotto N. 68

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 69

Due cornici in legno dorato

una contente un dipinto raffigurante un ritratto femminile, firmato e datato, difetti, la luce cm 62x48, cm73x73 (2)
Lotto N. 69

Due cornici in legno dorato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 70

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 29x44 a cm 64x39 (15)
Lotto N. 70

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 71

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 15x10 a cm 27x18 (18)
Lotto N. 71

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 17x12 a cm 30x22 (15)
Lotto N. 72

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 19x15 a cm 50x35 (18)
Lotto N. 73

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Lotto di curiosità

fra cui un orcetto in maiolica dipinta con soggetti medievali, tre versatoi e un grande piatto da parata con effige [..], h da cm 7 a cm 59 (7)
Lotto N. 74

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 75

Miscelanea di vasi decorativi in terracotta smaltata

in stile neorinascimentale, di varie misure e dimensioni, difetti, h da cm 20 a cm 32 (8)
Lotto N. 75

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 76

Miscellanea di accessori da cucina in porcellana e terraglia

tra cui un servizio da frutta in monocromia blu, difetti, grande zuccheriera h cm 20 (30)
Lotto N. 76

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 77

Miscellanea di accessori per la cucina in terracotta smaltata

prima metà del XX secolo
composta da tazze, tazzine, piatti, una zuppiera, due grandi teiere e complementi vari, difetti, zuppiera h cm 27 (50)
Lotto N. 77

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 78

Miscellanea di piatti decorativi in terracotta smaltata

prima metà del XX secolo
abbinati ad altri accessori in stile neorinascimentale, anche in metallo, difetti e rotture, grande brocca h cm 37 (20)
Lotto N. 78

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 79

Quattro piatti da parata in terracotta smaltata, Deruta

XX secolo
dipinti con ritratti di gusto rinascimentale e grottesche, diam da cm 31 a cm 43
Lotto N. 79

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 80

Armadio da dispensa in legno tenero

XIX/XX secolo
due sportelli sul fronte, all'interno organizzato a scaffali, alcuni difetti, h cm 157x138x57
Lotto N. 80

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 81

Armadio in legno laccato color ocra in stile veneziano

XX secolo
tre ante dipinte con scene di gusto settecentesco e motivi floreali, dettagli dorati, h cm 220x175x56
Lotto N. 81

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 82

Armadio in legno tenero ebanizzato

inizio del XX secolo
in stile neorinascimentale, tre sportelli centrati da formelle in parte dorate, tre cassetti nella fascia inferiore, [..], h cm 230x210x60
Lotto N. 82

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 83

Assortimento di complementi d'arredo

composto da uno stipo ed un piccolo cassettoncino realizzati in legno laccato e dorato in stile fiorentino e un [..], h cm 79x69x42, h cm 70x62x34, h cm 32 (3)
Lotto N. 83

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 84

Assortimento di complementi di arredo

tra cui una grande torciera, un orcetto zoomorfo ed una lanterna pensile, h da cm 22 a cm 144 (9)
Lotto N. 84

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 85

Assortimento di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 10x20 a cm 22x81
Lotto N. 85

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Baldacchino a sospensione per letto

prima metà del XX secolo
struttura in legno rivestito in canapa nei toni del crema con passamaneria a nastro azzurro polvere, sormontato [..], h cm 274x213x160
Lotto N. 86

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 87

Cassettone in legno laccato color ocra in stile veneziano

fronte mosso con tre cassetti, h cm 89x109x54
Lotto N. 87

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 88

Coppia di appliques in metallo dorato

tre bracci portacandele, h cm 42
Lotto N. 88

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 89

Coppia di comodini in legno tenero ebanizzato

XX secolo
di gusto , alcuni difetti, h cm 75x60x37
Lotto N. 89

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 90

Coppia di comodini in stile veneziano

in legno dipinto nei toni del giallo e del verde, h cm 60x34x40
Lotto N. 90

Stima
€ 50,00 / 60,00
61 - 90  di 309 LOTTI