A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 309 LOTTI
Lotto N. 31

Lucerna pensile ad olio in terracotta

XIX/XX secolo
realizzata a corona, sostenuta da quattro catene in ferro, corredata da sostegno ligneo a mensolone, alcuni dif [..], h cm 80x40
Lotto N. 31

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 32

Madonna con Bambino

gruppo in terracotta invetriata ad imitazione dell'avorio, di gusto gotico, h cm 60
Lotto N. 32

Madonna con Bambino

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 34

Madonna con Bambino, da Mino da Fiesole

XIX/XX secolo
placca a bassorilievo in terracotta policroma applicata su supporto ligneo, presenta restauri, in cornice, h cm 65x48x13
Lotto N. 34

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Monumentale cassettone in noce

XVII/XVIII secolo
due mezzi cassetti ed uno centrale molto piccolo sotto il piano a becco di civetta, altri tre sottostanti con [..], h cm 125x182x62
Lotto N. 35

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 36

Piattaia pensile in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
fondo rivestito in damasco di seta rosso, alcuni difetti, h cm 109x136x24
Lotto N. 36

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 37

Cassapanca in legno tenero ebanizzato

XIX secolo
realizzata in stile rinascimentale, riccamente intagliata con varie tipologie di bordure, fronte a tre formelle [..], h cm 54x143x52
Lotto N. 37

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 38

Poltrona in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
rivestita in damasco rosso, gambe anteriori mosse con piedini con ruote, h cm 116
Lotto N. 38

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 39

Poltroncina in noce

metà del XIX secolo
braccioli a giorno intagliati come cornucopie, seduta e schienale rivestito e imbottito in tessuto cerato nei [..], h cm 92
Lotto N. 39

Poltroncina in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 40

Serie di cinque seggioloni in noce di gusto neorinascimentale

XIX/XX secolo
rivestiti in cuoio decorato da borchie in ferro, h cm 108
Lotto N. 40

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Serie di otto seggioloni in noce di gusto eclettico

inizio edl XX secolo
lumeggiati in oro, schienali centrati da cartigli a scudo con varie tipologie di stemmi gentilizi, gambe a colonna [..], h cm 127
Lotto N. 41

inizio edl XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Serie di quattro sedie in legno laccato bianco e dorato

seconda metà del XIX secolo
di gusto settecentesco, schienale con cartella sinuosa, pendagline con motivo di nastro intrecciato, gambe a faretra, [..], h cm 102
Lotto N. 42

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 43

Stipo a due corpi in legno tenero patinato a noce

XIX/XX secolo
la parte superiore, riccamente intagliata con motivi di gusto rinascimentale, con sportello a calatoio tra lesene [..], h cm 154x98x43
Lotto N. 43

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 44

Stipo in legno e pastiglia lumeggiata in oro

XIX secolo
interamente decorato a grottesche, uno sportello a bifora a calatoio, abbinato ad un altro in legno tenero ebanizzato [..], h cm 75x56x34, h cm 55x51x37 (2)
Lotto N. 44

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 45

Cassapanca popolare per corredi in noce

XIX secolo
incisa con motivi a rosone, alcuni difetti, h cm 68x100x60
Lotto N. 45

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 46

Stipo in legno tenero patinato

fine XIX secolo
fronte a calatoio, intagliato ad alto rilievo con motivo di Amorini festanti con braciere e gatto, alcuni difet [..], h cm 120x120x60
Lotto N. 46

fine XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 47

Stipo monetiere da viaggio impiallacciato in noce ed altre essenze

XIX/XX secolo
di gusto eclettico, cimasa in bronzo dorato, fronte tripartito con sportello centrale dipinto all'interno, in [..], h cm 40x108x28
Lotto N. 47

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 48

Stipo monetiere in legno tenero lumeggiato in oro

XVII/XVIII secolo
fronte architettonico con sportello centrale centinato tra lesene tortili e cimasa a timpano spezzato, otto cassetti [..], h cm 60x97x38
Lotto N. 48

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 49

Stipo monetiere in noce ed altre essenze

inizio del XX secolo
fronte con sportello centrale tra lese a colonna contornato da undici cassettini, cimasa e base modanate, h cm 79x87x43
Lotto N. 49

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 50

Tavolino da apppoggio in legno ebanizzato

XVIII/XIX secolo
piano circolare su tre sostegni zoomorfi con attacco a foggia di testa di ariete lumeggiata in oro e piede a zoccolo, [..], h cm 75, diam cm 82
Lotto N. 50

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 51

Tavolo a capretta in noce

inizio del XX secolo
alta fascia con grande cassetto intagliata con motivi neogotici, h cm 79x150x68
Lotto N. 51

Tavolo a capretta in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 52

Tavolo a fratina in noce in stile neorinascimentale

XIX/XX secolo
allungabile, sostegni intagliati come colonne tortili con finali zoomorfi, traversa centrata da mascherone, h cm 75x175x79
Lotto N. 52

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 53

Tavolo da muro in legno intagliato, laccato bianco e lumeggiato in oro

metà del XIX secolo
di gusto neoclassico, fascia intagliata con ghirlande floreali e centrata da cesto, gambe a faretra con attacco [..], h cm 90x170x90
Lotto N. 53

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 54

Tavolo da pranzo impiallacciato in legno di rosa

Francia, inizio del XX secolo
allungabile, intarsiato con motivo a spina di pesce, piano rivestito in cuoio impresso, bordo a ringhiera in metallo, [..], h cm 74 diam cm 120 aperto estenzione cm 300
Lotto N. 54

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 55

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
piano circolare, sostegno centrale tornito su quattro piedi intagliati con foglie d'acanto, alcuni difetti, h cm 80 diamo cm 116
Lotto N. 55

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 56

Scuola fiorentina

Angelo annunciante

XVIII/XIX secolo
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti e ridipinture, cm 32x23
Lotto N. 56

Scuola fiorentina

Angelo annunciante

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 57

Annunciazione

olio su tela nello stile della pittura antica, in cornice, alcuni difetti, cm 112x82
Lotto N. 57

Annunciazione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 58

Due figure di Santi

XX secolo
olio su tela, in cornice, nello stile della pittura antica, difetti, cm 112x59 (2)
Lotto N. 58

Due figure di Santi

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti soggetti sacri, un ritratto di dama da Filippo Lippi [..], da cm 50x33 a cm 114x54 (5)
Lotto N. 59

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 60

Maniera della pittura rinascimentale del XX secolo

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti raffiguranti soggetti religiosi, in cornice, alcuni difetti, da cm 21x17 a cm 60x44 (4)
Lotto N. 60

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  di 309 LOTTI