A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

211 - 240  di 309 LOTTI
Lotto N. 211

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui una coppia di piccole ventole portacandele in metallo dorato di gusto floreale, un cofanetto portagioie [..], h da cm 6 a cm 34 (9)
Lotto N. 211

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 212

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
composto da un grande braccio a muro in gesso dipinto e dorato, realizzato a foggia di cornucopia su testa di [..], h cm da 20 a cm 40 (7)
Lotto N. 212

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 213

Lotto di curiosità devozionali

composto da due crocifissi in legno laccato e dipinto, due bassorilievi in terracotta e un base in legno per sc [..], h da cm 25x25 a cm 64x60 (5)
Lotto N. 213

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 214

tra cui due acquasantiere in bronzo, una figura di santo in cera, una piccola lanterna votiva, due putti pensili [..], h cm 35 (10)
Lotto N. 214

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 215

XIX/XX secolo
tra cui coppia di cartagloria con cornici in metallo sbalzato con scene pastorali, due crocifissi da altare, una [..], h da cm 20 a cm 46 (8)
Lotto N. 215

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 216

XIX/XX secolo
tra cui un bassorilievo in legno raffigurante volto di Cristo, due medaglioni in velluto con due cherubini entro [..], h da cm 13 a cm 40 (7)
Lotto N. 216

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 217

XIX/XX secolo
tra cui una coppia di torcere ed un crocifisso ligneo raffigurante il Volto Santo di Lucca, difetti, h da cm 12x24 a cm 44x35 (7)
Lotto N. 217

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 218

XIX/XX secolo
tra cui un crocifisso in legno intagliato, una lucerna a navicella, uno sportello in metallo con crocefissione [..], h da cm 9 a cm 44 (10)
Lotto N. 218

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 219

XIX/XX secolo
tra cui un crocifisso da altare in ferro, due icone, due teschi di diverse grandezze in materiale composito e [..], h da cm 6 a cm 57 (8)
Lotto N. 219

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 220

XVIII e XX secolo
composto da una coppia di torciere realizzate in legno intagliato e laccato nei toni dell'argento, fine XVIII [..], torciere h cm 75 , stendardi cm 60x70 e cm 60x50 (4)
Lotto N. 220

XVIII e XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 221

Lotto di curiosità di gusto archeologico

ispirate all'antica Grecia, realizzate in terracotta, metallo ad imitazione del bronzo e gesso patinato ad imitazione [..], h da cm 6 a cm 36 (13)
Lotto N. 221

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 222

tra cui una placca in ceramica dipinta con divinità egizia, un guerriero greco in bronzo e un busto femminile [..], h da cm 5 a cm 44 (10)
Lotto N. 222

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 223

XIX/XX secolo
realizzate in terracotta e legno policromo, fra cui un frammento raffigurante il ratto delle sabine, una statuetta [..], h da cm 12 a cm 48 (12)
Lotto N. 223

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 224

Lotto di curiosità di gusto medioevale

tra cui alcuni stemmi gentilizi in metallo e un porta attrezzi da camino realizzato come un'armatura, h da cm 9 a cm 87 (12)
Lotto N. 224

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 225

Lotto di curiosità in rame

tra cui da un braciere con inserti in metallo dorato di gusto gotico, un boccale e un ferro da stiro, alcuni di [..], h da cm 12 a cm 45 (12)
Lotto N. 225

Lotto di curiosità in rame

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 226

Lotto di curiosità orientali

tra cui una scultura d'epoca raffigurante il Buddha, alcuni difetti, h da cm 16x11 a cm 59x27 (5)
Lotto N. 226

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 227

Lotto di curiosità orientali

tra cui una raccolta di piccole stampe raffiguranti scene di genere, tre posaceneri in metallo ed una maschera [..], h da cm 14 a cm 24 (10)
Lotto N. 227

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 228

Lotto di curiosità orientali

realizzate in porcellana, metallo e cartapesta, fra cui un Buddha in porcellana giapponese, Buddha h cm 20
Lotto N. 228

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 229

Lotto di curiosità religiose

tra cui un'icona e un crocifisso in metallo e un'acquasantiera, difetti, h da cm 8,5 a cm 50 (10)
Lotto N. 229

Lotto di curiosità religiose

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 230

Lotto di curiosità religiose

tra cui un crocifisso riproducente il Volto Santo di Lucca, h da cm 25x12 a cm 40x15 (7)
Lotto N. 230

Lotto di curiosità religiose

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 231

Lotto di oggetti devozionali

un crocifisso in legno e tole e tre sculture raffiguranti Santi, due dei quali in terracotta ed un in legno intagliato [..], h da cm 31 a cm 50 (4)
Lotto N. 231

Lotto di oggetti devozionali

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 232

Lotto di raffigurazioni religiose

XX secolo
tra cui una Madonna in metallo dorato su tavoletta, difetti, h cm da 37x28 a 42x53 (3)
Lotto N. 232

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 233

Madonna con Bambino, da Antonio Rossellino

inizio del XX secolo
placca centinata a bassorilievo realizzata in materiale composito (polvere di marmo), h cm 50x36
Lotto N. 233

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 234

Miscellanea di frammenti d'epoca in legno intagliato

inizio del XX secolo
fra cui un mascherone, un lume pensile, un orologio a cucù e alcune cornici, alcuni difetti, mascherone cm 24x35, orologio h cm 36x34x17
Lotto N. 234

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 235

Miscellanea di sculture

composta da cinque guerrieri realizzati in bronzo, metallo dorato e gesso rivestito in lamina dorato, difetti, h da cm 22 a cm 40 (5)
Lotto N. 235

Miscellanea di sculture

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 237

Piccola cassa in legno e pastiglia dorata

XIX/XX secolo
abbinata ad un reggilibri pieghevole dello stesso stile, decorato da stemma mediceo, alcuni difetti, h cm 40x86x38, h cm 26x51x28 (2)
Lotto N. 237

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 238

Radio d'epoca, Grunding 3D Klang

funzionamento da verificare, difetti, h cm 44x62x38
Lotto N. 238

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 239

Specchiera da toilette in metallo, di gusto eclettico

inizio del XX secolo
riccamente sbalzata e sorretta da due putti, con vano portagioie alla base, h cm 46x37x13
Lotto N. 239

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 240

Tre placche devozionali in terracotta e gesso

da cm 29x23 a cm 36x28
Lotto N. 240

da cm 29x23 a cm 36x28
Stima
€ 30,00 / 40,00
211 - 240  di 309 LOTTI