A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 309 LOTTI
Lotto N. 91

Coppia di cornici in legno ebanizzato

contenenti dipinti raffiguranti due ritratti, difetti, la luce cm 56x38 (2)
Lotto N. 91

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Coppia di faldistori in faggio

inizio del XX secolo
impiallacciati in noce, con intarsi floreali stilizzati ad imitazione dell'avorio, schienale centrato da medaglione [..], h cm 84x73x49
Lotto N. 92

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 93

Coppia di faldistori in legno tenero

da restaurare, h cm 88
Lotto N. 93

da restaurare, h cm 88
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

Coppia di sedie in legno tenero

XIX/XX secolo
alti schienali sagomati, gambe tornite, h cm 120 (2)
Lotto N. 94

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 95

XX secolo
schienali sinuosi con presa a maniglia, gambe mosse, alcuni difetti, h cm 90
Lotto N. 95

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 96

Coppia di sedie laccate in stile veneziano

nei toni del verde e del giallo, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto rigato, con sgabello en pendant, alcun [..], h cm 96, h cm 45x49x39 (3)
Lotto N. 96

Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 100

Credenza in legno tenero lumeggiato in oro

XX secolo
due cassetti nella fascia superiore e due sportelli sottostanti, alcuni difetti, h cm 83x130x55
Lotto N. 100

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 101

Crocifisso in legno

XX secolo
e figura di santo ad olio su tavoletta in cornice, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 34x14 a cm 119x81 (2)
Lotto N. 101

Crocifisso in legno

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Crocifisso in legno

XX secolo
e Madonna con bambino ad olio su tavoletta in cornice, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 16x12 a cm 60x51 (2)
Lotto N. 102

Crocifisso in legno

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Divanetto a panca di gusto neorinascimentale in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
realizzato a faldistorio, braccioli a giorni desinenti a mascherone, piedi zoomorfi, sedile rivestito in tessuto [..], h cm 93x126x60
Lotto N. 103

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 104

Due complement di arredo

un comodino in noce e un tavolino in legno dorato, difetti, h cm 87x68x32, h cm 76x82x81 (2)
Lotto N. 104

Due complement di arredo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Due complementi d'arredo

XIX/XX secolo
una grande torciera in legno intagliato, montata a lume ed uno sgabello in legno intagliato con mascheroni ed [..], h cm 166 e cm 120
Lotto N. 105

Due complementi d'arredo

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 106

Due complementi di arredo

inizio del XX secolo
un faldistorio in legno ebanizzato ed un piccolo lampadario in ferro battuto ed alabastro, alcuni difetti, h cm 80, h cm 55x46
Lotto N. 106

Due complementi di arredo

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 107

Due complementi di arredo

XIX/XX secolo
composto da una poltroncina rustica a pozzetto ed un tavolino rotondo su base triangolare, difetti, h cm 73 diam cm 89, h cm 86
Lotto N. 107

Due complementi di arredo

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 108

Due complementi di arredo

XX secolo
un piccolo lampadario a corona in ferro battuto, decorato da arpioni ed un inginocchiatoio rustico, h cm 90x52x42, h cm 90 diam cm 30
Lotto N. 108

Due complementi di arredo

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 109

Due seggioloni in legno tenero

XX secolo
realizzati in stile neorinascimentale con schienale e sedile in cuoio, difetti, h cm 113
Lotto N. 109

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 110

XX secolo
realizzati in stile rinascimentale, simili tra loro, h cm 144
Lotto N. 110

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 111

Edicola in legno tenero laccato

di forma architettonica, con vetro a piombo, h cm 89x42x6
Lotto N. 111

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 112

Grande crocifisso ligneo dipinto

XX secolo
nello stile della pittura antica, lievi difetti, cm 180x135
Lotto N. 112

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Grande globo terracqueo

prima metà del XX secolo
montato su basamento con gambe tornite, alcuni difetti, h cm 100, diam cm 75
Lotto N. 113

Grande globo terracqueo

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 114

Grande tavolo da biblioteca in noce

inizio del XX secolo
di gusto neorinascimentale, piano con gocciolatoio, un cassetto nella fascia, sostegni ad asso di coppe con piedi [..], h cm 78x173x84
Lotto N. 114

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 115

Inginocchiatoio in legno tenero

XIX/XX secolo
interamente intagliato con volute e rosoni, due sportelli, base aggettante da alzarsi a celare vano, alcuni dif [..], h cm 83x60x50
Lotto N. 115

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 116

Letto alla francese in stile veneziano

XX secolo
in legno dipinto nei toni del giallo e del verde, testiera centrata da scena con amorini, completo, difetti, h cm 122x168 lunghezza interna cm 195
Lotto N. 116

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 117

Letto matrimoniale alla francese in stile architettonico

XX secolo
in legno tenero ebanizzato e lumeggiato in oro, corredato di traverse, h cm 142x163x interna 198, larghezza massima cm 163, larghezza interna cm 140
Lotto N. 117

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 118

Letto matrimoniale impiallacciato in noce e radica di acero

inizio del XX secolo
testiera centinata e tripartita, piedi a cipolla, corredato da traverse, h cm 168x188x196 circa
Lotto N. 118

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 119

Letto singolo in legno tenero ebanizzato

testiera intagliata da motivo geometrico, completo, difetti, h cm 128x111 lunghezza interna cm 200
Lotto N. 119

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 120

XX secolo
realizzato in stile neorinascimentale, testiera con cimasa centrata da stemma gentilizio e aquile contrapposte, [..], h cm 168x145, traverse lungh cm 190
Lotto N. 120

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
91 - 120  di 309 LOTTI