A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 180  di 309 LOTTI
Lotto N. 151

Piccolo cassettone dipinto in stile veneziano

nei toni del verde e del giallo, fronte mosso, un cassetto centrale con vano cavo sottostante e due sportelli [..], h cm 75x100x43
Lotto N. 151

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 152

Porta in legno tenero ebanizzato

centrata da stemma gentilizio, cm 182x75
Lotto N. 152

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 153

Quattro lucerne fiorentine in ottone

alcuni difetti e mancanze, h cm 62
Lotto N. 153

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 154

Quattro sedie di gusto neorinascimentale

simili tra loro, h cm 110
Lotto N. 154

simili tra loro, h cm 110
Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 155

Raccolta di dipinti

XX secolo
ad olio su tavoletta raffiguranti soggetti religiosi, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 41x29 a cm 96x40 (3)
Lotto N. 155

Raccolta di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 156

Secretaire di gusto eclettico in legno tenero

prima metà del XX secolo
sportello a ribalta centrato da stemma gentilizio con tre cassetti sottostanti, h cm 166x116x53
Lotto N. 156

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 157

Seggiolone in stile neorinascimentale

XX secolo
finali a fiamma, abbinato ad un tavolino rustico con cassetto nella fascia, alcuni difetti, h cm 127, h cm 73x88x57 (2)
Lotto N. 157

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 158

Serie di cinque sedie a rocchetto in noce

XX secolo
con seduta rivestita in velluto damascato, difetti, h cm 103
Lotto N. 158

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 159

Serie di quattro sedie in legno di noce

inizio del XX secolo
di gusto eclettico, intagliate con rosoni, seduta in paglia intrecciata, corredati da un seggiolone con braccioli [..], h cm 103 (5)
Lotto N. 159

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 160

Serie di quattro sedie in legno tenero di gusto moresco

inizio del XX secolo
sedile imbottito e rivestito in tessuto rosso, difetti e mancanze, h cm 97
Lotto N. 160

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 161

Serie di sedie in faggio curvato, Thonet e Wiener

inizio del XX secolo
una Thonet, tre Wiener ed altre due simili, difetti, h cm 90 (6)
Lotto N. 161

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 163

Stipo in legno tenero lumeggiato in oro

inizio del XX secolo
in stile neorinascimentale, la parte superiore a monetiere con sportello centrale e teoria di cassettini, due [..], h cm 165x90x40
Lotto N. 163

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 164

Stipo in legno tenero patinato, in stile neogotico

XX secolo
un'anta centrata da motivo a rosone, h cm 202x104x57
Lotto N. 164

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 165

Tavolo fratina in legno tenero ebanizzato

seconta metà del XIX secolo
sostegni a lira riuniti da traversa, difetti, h cm 78x183x79
Lotto N. 165

seconta metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 166

Tre complementi di arredo

inizio del XX secolo
un attaccapanni a muro in noce intagliato, un tavolinetto rustico in legno tenero con gambe tornite e un cassetto [..], h cm 30x126x17, h cm 76x88x48 e cm 60x55
Lotto N. 166

Tre complementi di arredo

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 167

Tre sgabelli rustici in legno tenero

alti schienali con presa cuoriforme, h cm 90
Lotto N. 167

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 168

Piatto da parata in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
dipinto con profili di coniugi, abbinato ad un orcetto e altre curiosità, difetti, diam cm 50 (5)
Lotto N. 168

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 169

Assortimento di complementi da arredo

composto da due lucerne ad olio sorrette da putti ed una coppia di candelieri a fusto tortile, da h cm 32 a cm 56 (4)
Lotto N. 169

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 170

Assortimento di complementi per illuminazione

composto da una coppia di lucerne pensili ad olio ed una coppia di appliques a due bracci in ferro battuto, alcuni [..], h cm 46 e cm 64 (4)
Lotto N. 170

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 171

Cinque appliques in legno dorato

di varie tipologie, lievi difetti
Lotto N. 171

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 172

Due complementi per illuminazione

fine del XVIII e fine del XIX secolo
una lampada votiva pensile in metallo argentato, sbalzata con volute e cartigli ed un lampadario in ferro battuto [..], h cm 75 e cm 110
Lotto N. 172

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 174

Lampadario a lucerna ad olio in terracotta patinata ad imitazione del bronzo

inizio del XX secolo
realizzato a corona, sorretto da tre catene in ferro, alcuni difetti, diam cm 43
Lotto N. 174

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 175

Lampadario in ferro battuto

inizio del XX secolo
realizzato a corona, h cm 110x70
Lotto N. 175

Lampadario in ferro battuto

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 176

Miscellanea di complementi da illuminazione

inizio del XX secolo
composta da vari candelieri, torcere, palmatorie realizzate in metallo e legno dorato, difetti, h da cm 5 a cm 50 (12)
Lotto N. 176

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 177

Particolare grande lampadario in cuoio

XIX/XX secolo
realizzato ad imitazione del ferro battuto come una grande coppa di forma ottagonale, alcuni difetti, bobeche [..], h cm 220x83
Lotto N. 177

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 180

Lotto di arredi da giardino

composto da tre poltroncine regista da spiaggia in faggio ed un tavolino rotondo pieghevole, alcuni difetti, tavolino h cm 83x78 (4)
Lotto N. 180

Lotto di arredi da giardino

Stima
€ 50,00 / 60,00
151 - 180  di 309 LOTTI