Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 274

Arte Moderna e Contemporanea

mar 27 Febbraio - mar 5 Marzo 2024
27 febbraio - 5 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 251 LOTTI
Ugo Nespolo - Composizione 1984
Lotto N. 1

Ugo Nespolo

Composizione 1984

acrilico su scholler, firmato sul passe-partout, entro teca in plexiglass, cm 70x100
Lotto N. 1

Ugo Nespolo

Composizione 1984

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 2

Blub

Jeanne Hebuterne con cappello

stampa offset, firmata, in cornice, alcuni difetti, cm 44x30,5
Lotto N. 2

Blub

Jeanne Hebuterne con cappello

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3

Stefano Brunello

Omaggio a Castellani 2003

(1841-1910)
acrilico su tela estroflessa, al verso firmato datato e titolato, cm 30x40
Lotto N. 3

Stefano Brunello

Omaggio a Castellani 2003

(1841-1910)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Da Roy Lichtenstein - Cow going in abstract 1982
Lotto N. 4

Da Roy Lichtenstein

Cow going in abstract 1982

(1923-1997)
tre stampe offset, es 1/150, cm 65x80
Lotto N. 4

Da Roy Lichtenstein

Cow going in abstract 1982

(1923-1997)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 5

Keith Haring

(1958 - 1990)

Lucky Strike its toasted 1987

serigrafia, firmata e datata in lastra, alcuni difetti, foglio cm 100x70
Lotto N. 5

Keith Haring

(1958 - 1990)

Lucky Strike its toasted 1987

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 6

Gianni Piva

(1967)

Glaciazione

tecnica mista su tela, firmato, titolato ed autenticato al verso, in cornice, cm 47x47
Lotto N. 6

Gianni Piva

(1967)

Glaciazione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 7

Mauro Capitani

(1949)

Spiritus ubi vult spirat, lo spirito spira ove vuole

acrilico su tela, firmato, firmato titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 7

Mauro Capitani

(1949)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 8

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Astratto 1973

acrilico su tela, firmato e datato, firmato datato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 8

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Astratto 1973

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 9

Lediesis

Regina Elisabetta

stampa offset, firmata, es 200/250, in cornice, foglio cm 71,3x49,7
Lotto N. 9

Lediesis

Regina Elisabetta

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 10

Andrea Gabriellini

(1933)

Barriera Ciclo Barriere 2 2004

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, titolato, datato e dedicato al verso, in cornice, cm 60x70
Lotto N. 10

Andrea Gabriellini

(1933)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 11

Thierry Guetta "Mr. Brainwash"

Art Is Not a Crime 2021

scultura in resina rossa, es 77/95, firmata, datata e numerata, h cm 17x20x4
Lotto N. 11

Art Is Not a Crime 2021

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 12

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Coppia in musica 1972

acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato titolato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 12

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Coppia in musica 1972

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 13

Cinzio Cavallarin

Frammenti 1975

olio su cartone telato, firmato e datato, titolato, datato e firmato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 13

Cinzio Cavallarin

Frammenti 1975

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 14

Andrea Gabriellini

(1933)

Immagini libere 2003

acrilico su tela, firmato e datato, firmato datato titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 14

Andrea Gabriellini

(1933)

Immagini libere 2003

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 15

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Nata in particelle 1972

acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato titolato e datato, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 15

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Nata in particelle 1972

Stima
€ 100,00 / 120,00
Mario Schifano - Paesaggio 1997
Lotto N. 16

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio 1997

serigrafia materica a smalto su carta, es 140/199, firmata, in cornice, foglio cm 70x50
Lotto N. 16

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio 1997

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 17

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio 1967 - Rosa nera 1966 - Risultato finale VIII - 1975

raccolta di tre dipinti, uno ad olio su cartoncino applicato a faesite, uno ad olio su tavoletta e uno a tecnica [..], cm 16x26 cm 16x24 cm 27x41
Lotto N. 17

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 18

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Quartieri alti III 1977 - La stanza VII 1975 - La casa dell'artista VI 1975

raccolta di tre piccoli dipinti, un collage e tempera su tavoletta, uno a carta incollata e tempera su cartoncino [..], cm 21,5x10 cm 20x14 cm 10x22
Lotto N. 18

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 19

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Oggetto antagonista costruttivo Progetto 9 H, 1976-1977

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 19

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 20

Walter Falconi

Persefone

(1861-1946)
olio su tela, firmato, titolato e firmato al verso, cm 60x50
Lotto N. 20

Walter Falconi

Persefone

(1861-1946)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 21

Salvatore Magazzini

Raduno berbero a Inichil (Marocco)

acrilico su cartone, firmato, firmato, titolato ed autenticato dall'autore al verso, in cornice, cm 36,5x51
Lotto N. 21

Salvatore Magazzini

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 22

Alfredo Nannoni

Ritratto di uomo

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 22

Alfredo Nannoni

Ritratto di uomo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 23

Alessandra Gasparini

(1964)

Uomo assorto

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x80
Lotto N. 23

Alessandra Gasparini

(1964)

Uomo assorto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 24

Leopoldo Paciscopi

(1925 - 2018)

Verde Naufragio 2007

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 24

Leopoldo Paciscopi

(1925 - 2018)

Verde Naufragio 2007

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

Giampaolo Talani

(1955 - 2018)

Ritratto di coppia

acquaforte su carta, firmata, es. LXXXVII/C, in cornice, foglio cm 49,5x35
Lotto N. 25

Giampaolo Talani

(1955 - 2018)

Ritratto di coppia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 26

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Ritratto di famiglia

acquaforte, es 51/125, firmata, in cornice, foglio cm 64x40
Lotto N. 26

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Ritratto di famiglia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 27

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Composizione 1978 e Ritratto maschile 1994

un disegno a china su cartoncino ed uno a matita e carboncino su cartoncino, firmati e datati, alcuni difetti [..], cm 10,5x15,5, cm 50x35
Lotto N. 27

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 28

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Marina toscana

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x20
Lotto N. 28

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Marina toscana

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 29

Giampaolo Talani

(1955 - 2018)

Composizione 1981

acquaforte, es VI/XX, firmata, dedicata e datata, alcuni difetti, foglio cm 44,5x65
Lotto N. 29

Giampaolo Talani

(1955 - 2018)

Composizione 1981

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Diego Saiani

Fausta

carboncino su carta, firmato, in cornice, alcune fioriture ed ingiallimento della carta, cm 22x27
Lotto N. 30

Diego Saiani

Fausta

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 251 LOTTI