Sandra Milo, a life between Cinema and Art : memories of a Diva - [..]

Live auction N. 127

Sandra Milo, a life between Cinema and Art : memories of a Diva

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 25000 €

31 - 60  of 71 LOTS
Lot N. 31

After Nicolas Poussin, Massacre of The Innocents

matita e biacca su carta, firmato A. Metallo, in cornice, difetti e lacerazioni, ai margini reca tracce di nastro [..]
Lot N. 31

€ 100,00 / 120,00
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 33

Female Nude

carboncino su carta, firmato e dedicato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Lot N. 33

Female Nude

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 34

Painted Porcelain Figural Table Clock

forma sagomata, dipinto con motivi floreali su fondo blu, lumeggiature in oro, sormontato da figura di pirata, [..]
Lot N. 34

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 35

Giltwood and Lacquered Mirror

alta cimasa traforata con volute contrapposte e motivi floreali, cascate laterali di foglie d'acanto, pendaglina [..]
Lot N. 35

Giltwood and Lacquered Mirror

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 36

Memento Mori

olio su metallo, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore
Lot N. 36

Memento Mori

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 37

Giltwood Chandelier

fusto tornito intagliato con palmette, nove bracci portacandela in metallo dorato con pendenti e gocce in cristallo, [..]
Lot N. 37

Giltwood Chandelier

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 38

Tuscan School of 18th Century, The Virgin Annunciate

miniatura dipinta ad olio su rame in ovale, in cornice sagomata in bronzo decorata con volute e conchiglie, entro [..]
Lot N. 38

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 39

Walnut Table

piano sagomato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse intagliate con frutti, piedi a ricciolo, difetti
Lot N. 39

Walnut Table

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 40

Female Nude

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base
Lot N. 40

Female Nude

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 41

Walnut Veneered Gaming Table

un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti
Lot N. 41

Walnut Veneered Gaming Table

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 42

Roll Top Mahogany Desk

la parte superiore con sportello a rullo a celare scarabattolo e piano estraibile rivestito in panno verde, due [..]
Lot N. 42

Roll Top Mahogany Desk

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 43

Female Portrait

busto in alabastro, firmato, lievi difetti
Lot N. 43

Female Portrait

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 44

Mahogany Veneered Toilet Table

sormontata da specchio ovale con sostegni a forma di cigno, piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia con [..]
Lot N. 44

€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 45

Softwood Lacquered Chest of Drawers and A Pair of Night Tables

laccato verde acqua, in parte dorato e dipinto con fiori, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e altri [..]
Lot N. 45

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 46

Walnut and Burr Walnut Cupboard

piano con gocciolatoio, fronte a due sportelli realizzati come finti cassetti e tre piccoli cassetti nella zona [..]
Lot N. 46

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 47

Gold tone metal diadem bijoux

composto da foglie e applicazioni in perle finte, perline e jais dorati, pendenti laterali in metallo stampato [..]
Lot N. 47

Gold tone metal diadem bijoux

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 48

Hair ornament bijoux

in perle finte a goccia e conterie argentate, decorazione floreale in tessuto
Lot N. 48

Hair ornament bijoux

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 49

Grey lamè jersey evening dress

maniche decorate con bottoni gioiello in strass e ampia balza finale in piume di struzzo, corredato da boa di [..]
Lot N. 49

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 50

Lingerie Lot

composto da una vestaglia, una camicia da notte in pizzo e seta azzurra ed un paio di calze cifrate con le iniziali [..]
Lot N. 50

Lingerie Lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 51

Black lace and satin corset dress

chiusura centrale a bottoni, lacci intrecciati sul dietro
Lot N. 51

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 52

Ivory organza and satin evening gown

ornato da nastri rosa e applicazioni in strass e perline turchesi e dorate, scollo ornato da rouches in pizzo [..]
Lot N. 52

€ 50,00 / 60,00
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 54

Two sequins dresses

uno corto in paillettes grigie Anni Sessanta e l'altro lungo in maglina e paillettes arancioni Enrico Coveri [..]
Lot N. 54

Two sequins dresses

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 55

Purple linen dress and ivory silk cocktail gown

uno in cotone misto lino color amaranto ed inserti in seta nera Rocco Barocco Anni Ottanta decorato con fiori [..]
Lot N. 55

€ 60,00 / 70,00
Lot N. 56

Dresses and accessories lot

composto da una gonna lunga in chiffon azzurro, decorata con balza finale interamente composta da jais e strass [..]
Lot N. 56

Dresses and accessories lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 57

Cocktail Dress, Atelier Antonelli Roma

Anni Cinquanta
in tulle beige e paillettes iridescenti, applicazioni floreali in raso, difetti
Lot N. 57

Anni Cinquanta
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 58

Black silk evening gown

corpetto senza spalline e ampia gonna (2)
Lot N. 58

Black silk evening gown

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 59

Fish

xilografia, prova d'autore, firmata, datata e dedicata a Sandra Milo
Lot N. 59

Fish

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 60

Untitled

acquaforte, es XXXVI/50, firmata, in cornice, reca ingiallimento ai margini
Lot N. 60

Untitled

€ 150,00 / 200,00
31 - 60  of 71 LOTS