Vintage and accessories

Time auction N. 147

Vintage and accessories

tue 30 October - tue 13 November 2018
Timed auction
5th-8th November 2018
Corso Italia, 6 - Florence
lots available by appointment
Price range from 0 € to 1300 €

61 - 90  of 312 LOTS
Lot N. 61

Two green silk dresses

uno con ricami floreali in filo argentato, corredato di stola en pendat, difetti e macchie, l’altro composto da [..], tg 40/42
Lot N. 61

Two green silk dresses

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 62

Clothing lot

London, Seventies
composto da giacchino in seta oro operata, Savita, tessuto a motivo floreale, alti polsini, e lunga gonna in velluto [..], tg 42
Lot N. 62

Clothing lot

London, Seventies
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 63

Lurex jacket

Seventies
lavorata a motivo geometrico con una trama dorata e viola, colletto alla coreana, difetti, tg 42
Lot N. 63

Lurex jacket

Seventies
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 64

Purple wool dress

Seventies
disegno geometrico nei toni del blu e dell'arancio, lievi difetti, tg 44/46
Lot N. 64

Purple wool dress

Seventies
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 65

Gradient velvet skirt

Seventies
sfumatura dall'ocra al grigio, lievi difetti, tg 44
Lot N. 65

Gradient velvet skirt

Seventies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 66

Geometric fantasy wool dress

Seventies
stampa nei toni del bordeaux e del verde su fondo ocra, gonna a pieghe, lievi difetti, tg 44/46
Lot N. 66

Geometric fantasy wool dress

Seventies
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 67

Red jersey dress

Seventies
smanicato e con collo alto, corredato di cintura, lievi difetti, tg 40/42
Lot N. 67

Red jersey dress

Seventies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 68

Cotton coat

Seventies
chiusura con alari in passamaneria, lievi difetti, tg 40/42
Lot N. 68

Cotton coat

Seventies
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 69

Cotton set, Boutique Ether

Capri, Seventies
composto da gilet e lunga gonna, tessuto a motivo floreale, lievi difetti, tg 42
Lot N. 69

Cotton set, Boutique Ether

Capri, Seventies
€ 40,00 / 50,00
€ 40,00 / 50,00
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 72

Light brown viscose coat

Sixties
impuntura lucida tono su tono, maniche trequarti, lievi difetti, tg 44
Lot N. 72

Light brown viscose coat

Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 73

Black wool coat

Sixties
piccolo colletto, bottoni in resina stampati, lievi difetti, tg 42
Lot N. 73

Black wool coat

Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 74

Black wool coat

Eghties
collo in volpe, lievi difetti, tg 42/44
Lot N. 74

Black wool coat

Eghties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 75

Black velvet coat

corredato di cintura, lievi difetti, tg 42
Lot N. 75

Black velvet coat

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 76

Irish Black and white wool tweed coat

Sixties
ampia svasatura, maniche trequarti, lievi difetti, tg 42/44
Lot N. 76

Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 77

Beige jersey coat

Sixties
ampio collo, corredato di cintura, lievi difetti, tg 40/42
Lot N. 77

Beige jersey coat

Sixties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 78

Black velvet handbag, Roberta di Camerino

1978
tessuto operato con motivo di corde marroni e beige, chiusura in metallo dorato, lievi difetti
Lot N. 78

1978
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 79

Velvet shoulder bag, Roberta di Camerino

Seventies
tessuto nero, grigio e beige, al centro logo monogram R, chiusura in metallo dorato, difetti
Lot N. 79

Seventies
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 80

Green velvet handbag, Roberta di Camerino

Sixties
tessuto operato al centro con motivo circolare, lievi difetti e all'interno taschino mancante
Lot N. 80

Sixties
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 81

Purple velvet handbag, Roberta di Camerino

Sixties
tessuto operato con motivo di fibbie, chiusura in metallo dorato, difetti
Lot N. 81

Sixties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 82

Blue velvet shoulder bag, Cesari Piccini

Seventies
profili in rosso, chiusura a scatto in metallo dorato, lievi difetti
Lot N. 82

Seventies
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 83

Blue welvet wallet, Roberta di Camerino

Sixties
logo monogram R in metallo, difetti: segni di usura
Lot N. 83

Sixties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 84

Velvet handbag, Roberta di Camerino

Venice, late Fifties
nei toni del rosso, blu e verde, ornata sul fronte da due fibbie con cinture in velluto blu sovrapposte, monogram [..]
Lot N. 84

Venice, late Fifties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 85

Black leather handbag, Roberta di Camerino

Fifties
chiusura a pressione in metallo dorato e ornata da fascia in ceramica dipinta rossa, rosa e nera, difetti, cm 14x25
Lot N. 85

Fifties
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 86

Black lizard handbag

Sixties
interno in camoscio beige, corredato di porta biglietti da visita, difetti
Lot N. 86

Black lizard handbag

Sixties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 87

Brown lizard handbag

Fifties
manici composti da catene a "grumetta diamantata" in metallo dorato, chiusura a pressione in metallo, interno [..], cm 15x23
Lot N. 87

Brown lizard handbag

Fifties
€ 150,00 / 160,00
Lot N. 88

Goldtone metal necklace

Seventies/Eighties
composta da lunghe catene a maglie diverse e sovrapposte alternate a perle, lievi difetti, lungh cm 32
Lot N. 88

Goldtone metal necklace

Seventies/Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 89

Goldtone and glass necklace

Seventies
composta da elementi fantasia in metallo dorato alternati a perle in vetro nero sfaccettato, lievi difetti, lungh cm 70
Lot N. 89

Goldtone and glass necklace

Seventies
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 90

Three metal charms bracelets

due in metallo argentato ed uno dorato, con pendenti simili a lanterne impreziosite da cabochon in vetro multicolori [..]
Lot N. 90

Three metal charms bracelets

€ 60,00 / 80,00
61 - 90  of 312 LOTS