Vintage and accessories

Time auction N. 147

Vintage and accessories

tue 30 October - tue 13 November 2018
Timed auction
5th-8th November 2018
Corso Italia, 6 - Florence
lots available by appointment
Price range from 0 € to 1300 €

121 - 150  of 312 LOTS
Lot N. 123

Jackie O beige canvas shoulder bag, Gucci

Nineties
chiusura a scatto in metallo argentato, profili e manico in pelle argentata, corredata di sacchetto, difetti, larghezza cm 32
Lot N. 123

Nineties
€ 70,00 / 90,00
Lot N. 124

White viscose jacket, Genny

Eighties
bottoni in metallo dorato, lievi difetti (3), tg 46
Lot N. 124

White viscose jacket, Genny

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 125

White silk set, Gianfranco Ferrè

composto da ampia giacca, spacco nel retro con due code in organza nera, e lunga gonna a vita alta, lievi difetti [..], tg 40/42
Lot N. 125

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 126

Beige linen jacket, Giorgio Armani

chiusura centrale con nastro, lievi difetti (2), tg 50/52
Lot N. 126

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 127

Two cotton top, Laura Chauvet

entrambe in cotone e lino color tortora ed ornati da inserti in metallo e pietre in vetro e simulanti le perle, [..], tg 42/44
Lot N. 127

Two cotton top, Laura Chauvet

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 128

Two cotton top, Laura Chauvet

entrambe in cotone beige ed ornati da perline, strass e cannucce argentate, una con spalline fini e l'altra [..], tg 42/44
Lot N. 128

Two cotton top, Laura Chauvet

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 129

Brown silk set, Genny

Nineties
composto da giacca con chiusura similante il gilet e camicia in seta beige, lievi difetti (2), tg 44
Lot N. 129

Brown silk set, Genny

Nineties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 130

Silk clothing lot, Acquascutum

Early Eighties
composto da un completo camicia e gonna a pieghe, blu con pois bianchi, ed un'altra gonna simile marrone, [..], tg 40/42
Lot N. 130

Early Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 131

Cream viscose set, Sonia Rykiel

Nineties
composto da giacca tagliata in vita, con bottoni in metallo dorato, e pantalone en pendant, lievi difetti (2), tg 40
Lot N. 131

Nineties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 132

Red viscose set, Sonia Rykiel

Nineties
composto da giacca, pantalone e top, lievi difetti (3), tg 42
Lot N. 132

Red viscose set, Sonia Rykiel

Nineties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 133

Two silk shirt, Gucci

Early Eighties
una color ruggine con sciarpa cucita sul collo, e l'altra bordeaux con bottoncini su una spalla, lievi dife [..], tg 42/44
Lot N. 133

Two silk shirt, Gucci

Early Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 134

Wool set

composto da giacca in tessuto nei toni del rosso e del nero con profili in nostro rosso, bottoni in metallo dorato, [..], tg 42
Lot N. 134

Wool set

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 135

Brown wool set, Iceberg

Eighties
composto da giacca, con collo e maniche in montone, corredata di cintura in vita, e gonna, lievi difetti, tg 42
Lot N. 135

Brown wool set, Iceberg

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 136

Beige wool jacket, Yves Saint Laurent

chiusura a doppio petto, bottoni in legno, lievi difetti (2), tg 46/48
Lot N. 136

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 137

Brown leather trouser, Gucci

staffe in metallo argentato ai lati del cinturino, lievi difetti, tg 40/42
Lot N. 137

Brown leather trouser, Gucci

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 138

Leather Waistcoat, Giorgio Armani

cintura sempre in pelle cucita nel retro del capo, lievi difetti, tg 40/42
Lot N. 138

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 139

Clothing lot, Gucci

composto da pantalone alla cavallerizza beige e due camicia in seta, una a righe nei toni del fucsia e del marrone, [..], tg 48
Lot N. 139

Clothing lot, Gucci

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 140

Two wool skirts, Gucci

una grigia ed un'altra beige a portafoglio, lievi difetti, tg 38/40
Lot N. 140

Two wool skirts, Gucci

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 141

Two wool and cashmere jackets

una a quadretti, Aspesi, l'altra color cammello, lievi difetti (2), tg 46
Lot N. 141

Two wool and cashmere jackets

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 142

Cashmere and wool set, Gucci

composto da giacca a quadretti nei toni del verde e del rosso, gonna verde militare, bottoni ornati da staffe [..], tg 42
Lot N. 142

Cashmere and wool set, Gucci

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 143

Cashmere and wool set, Gucci

composto da giacca a doppiopetto a quadri, nei toni del beige, verde e nero, e gonna tortora, lievi difetti, tg 42
Lot N. 143

Cashmere and wool set, Gucci

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 144

Clothing Lot, Valentino

Early Eighties
composto da completo in lana marrone pied de poule, casacca con bordi in lana elastica e gonna en pendant, tg [..], tg 42/44
Lot N. 144

Clothing Lot, Valentino

Early Eighties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 145

Grey wool and cashmere jacket, Gucci

Eighties
tessuto a quadri bianchi e grigi, lievi difetti, tg 42/44
Lot N. 145

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 146

Silk and wool jacket, Giorgio Armani

Anni Novanta
tessuto a trama nei toni nel beige e nero, due bottoni a chiusura, sulle maniche bottoni GA, lievi difetti, tg 46/48
Lot N. 146

Anni Novanta
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 147

Two wool jackets, Emporio Armani and Krizia

Eighties
una in tweed nei toni del verde e beige e l'altra a quadri nei toni del grigio, verde e beige, entrambe senza [..], tg 42
Lot N. 147

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 148

Wool set, Krizia

Early Eighties
composto da giacca e pantalone a vita alta, con risvolto finale, difetti (2)
Lot N. 148

Wool set, Krizia

Early Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 149

Two silk foulard, Christian Dior

Early Eighties
uno con motivi geometrici flou su fondo grigio, l'altro con C e D monogram su fondo rosa, difetti: macchie [..], cm 90x90 e 78x78
Lot N. 149

Early Eighties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 150

Two silk foulard, Lancetti and Daniel La Foret

Eighties
il primo con motivo floreale su fondo tortora, incorniciato in rosa e viola, e l'altro a tema marinaro, con [..], cm 100x100 e 87x87
Lot N. 150

Eighties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 151

Two silk scarfs

Eighties
due con motivo di corde su fondo panna, incorniciate in rosa e blu, firmate Celine, ed un'altra blu in tessuto [..], cm 115x28
Lot N. 151

Two silk scarfs

Eighties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 152

Silk and cotton scarves and pocket clutches

in seta e cotone, varie fantasie, lievi difetti (31)
Lot N. 152

€ 40,00 / 50,00
121 - 150  of 312 LOTS