Vintage and accessories

Time auction N. 147

Vintage and accessories

tue 30 October - tue 13 November 2018
Timed auction
5th-8th November 2018
Corso Italia, 6 - Florence
lots available by appointment
Price range from 0 € to 1300 €

91 - 120  of 312 LOTS
Lot N. 91

Bijoux lot

Seventies
composto da un bracciale a catena "grumetta diamantata, smaltato in verde e blu, e due paia di orecchini a forma [..]
Lot N. 91

Bijoux lot

Seventies
€ 40,00 / 30,00
Lot N. 92

Four pair of earrings

Early Eighities
varie fogge in metallo dorato e smalti, lievi difetti (4)
Lot N. 92

Four pair of earrings

Early Eighities
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 93

Silvertone metal and madrepearl set

Seventies
composta da pendente a forma di pesce e orecchini circolare, lievi difetti (2)
Lot N. 93

Seventies
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 94

Silver, marcasite and fake pearls bijoux lot

composto da quattro spille, difetti (4)
Lot N. 94

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 95

Silver animalier-shaped bangle

realizzato con teste contrapposte di ariete
Lot N. 95

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 96

Silver bangle

a foggia di foglia ricurva, larghezza interna cm 6,5
Lot N. 96

Silver bangle

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 97

Two silk evening bags

Early of 20th century
una in seta nera con chiusura in argento traforato e lavorato a tralci, ornata al centro con un citrino, l'altra [..]
Lot N. 97

Two silk evening bags

Early of 20th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 98

Umbrella with ivory handle

lievi difetti
Lot N. 98

Umbrella with ivory handle

lievi difetti
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 99

Black and white lace dress

Forties
ampio scollo, taglio in vita e gonna a doppio velo in tulle, difetti, tg 38/40
Lot N. 99

Black and white lace dress

Forties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 100

Two silk and cotton dress

Thirties and Forties
uno interamente in bisso di cotone ricamato a rombi, l'altro da sera in seta nero dipinto con motivi florali [..], tg 38/40
Lot N. 100

Two silk and cotton dress

Thirties and Forties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 101

Two mink fur hats

uno nero e l'altro bruno, lievi difetti (2)
Lot N. 101

Two mink fur hats

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 102

Mink fur scarf

composta da due piccoli visoni uniti, con code finali, lievi difetti
Lot N. 102

Mink fur scarf

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 103

Black fox fur collar, P. Pepe Pellicceria

Naples, Sixties
cucita a sciarpa, con taglio per l'incrocio, e ornata da nappe sempre in visone, lievi difetti
Lot N. 103

Naples, Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 104

Black mink fur collars

Fifthies
composto da tre colli e due polsini per cappotto, lievi difetti (4)
Lot N. 104

Black mink fur collars

Fifthies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 105

Silver fox fur stole

Fifthies
lievi difetti
Lot N. 105

Silver fox fur stole

Fifthies
lievi difetti
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 106

Silver fox sleeve

interno in velluto nero, tasca con cerniera nel retro, lievi difetti
Lot N. 106

Silver fox sleeve

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 107

Black wool cape, J. M. Marinelli Nice

bordata di code di volpe nera, difetti, tg 42
Lot N. 107

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 108

Rabbit fur vest

Seventies
chiusura con tre lacci, lievi difetti, tg 42
Lot N. 108

Rabbit fur vest

Seventies
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 109

Black Fur waistcoat, Miguel Caracas

Seventies
lievi difetti, tg 42
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 110

Astrakhan fur small cape, Balzani

Rome, Sixties
con collo in volpe nera, lievi difetti, tg 42
Lot N. 110

Rome, Sixties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 113

Animalier velvet goat set, Christian Dior

Eighties
composto da giubbotto, con bottoni dorati e polsini chiusi da zip dorata con cursori a monogram D e C, e pantalone [..]
Lot N. 113

Eighties
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 114

Black leather and crocodile shoulder bag

Primi Anni Ottanta
fronte e retro in coccodrillo spazzolato, profili in pelle, chiusura in metallo dorato, lievi difetti
Lot N. 114

Primi Anni Ottanta
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 115

Black leather shoulder bag, Gucci

Early Eighties
chiusura a staffa con G in metallo dorato, tracolla in pelle e catena dorata non pertinente, lievi difetti, larghezza cm 25,5
Lot N. 115

Early Eighties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 116

Black leather handbag, Escada

Nineties
pelle stampata simulante il coccodrillo, manici in resina nera, logo EE in metallo dorato sui manici, lievi dif [..], cm 22x27
Lot N. 116

Black leather handbag, Escada

Nineties
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 117

Black chamois and pair of shoes, Gucci

Nineties
cinturino ed intreccio frontale in seta nera, difetti, n. 39C
Lot N. 117

Nineties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 118

Beige suede shoes, Miu Miu

lievi difetti, n. 41
Lot N. 118

Beige suede shoes, Miu Miu

lievi difetti, n. 41
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 119

Black leather boot, Bally

un decolette in camoscio nero, Sergio Rossi, con nastro in passamaneria dorato, ed uno in camoscio beige, Elisir [..], n. 40
Lot N. 119

Black leather boot, Bally

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 120

Two leather sandal

uno in camoscio nero con strass e cristalli applicati, Baldinini ed un altro in pelle arancione, Tod's, lievi [..], n. 40
Lot N. 120

Two leather sandal

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 121

Black leather boot, Bally

lievi difetti, n. 40
Lot N. 121

Black leather boot, Bally

lievi difetti, n. 40
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 122

Silver leather handbag, Gucci

Nineties
chiusura a cappio, corredata di sacchetto, lievi difetti
Lot N. 122

Silver leather handbag, Gucci

Nineties
€ 50,00 / 60,00
91 - 120  of 312 LOTS