Vintage and accessories

Time auction N. 147

Vintage and accessories

tue 30 October - tue 13 November 2018
Timed auction
5th-8th November 2018
Corso Italia, 6 - Florence
lots available by appointment
Price range from 0 € to 1300 €

151 - 180  of 312 LOTS
Lot N. 153

Silk scarf, Celine

con motivo di carrozze su fondo avorio, incorniciato in verde, lievi difetti, cm 82x82
Lot N. 153

Silk scarf, Celine

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 154

Silk scarf, Céline

Paris
con motivo di fantini al galoppo su tessuto avorio, incorniciato in nero, lievi difetti , cm 80x80
Lot N. 154

Silk scarf, Céline

Paris
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 155

Silk foulard, Hermès

Eighties
serie "Dies et Hore", firmato da Marie-Françoise Falconnet, con motivo astrologico incorniciato in bianco, lievi [..], cm 85x85
Lot N. 155

Silk foulard, Hermès

Eighties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 156

Silk scarf, Hermès

Nineties
serie Napoleon, firmato da Philippe Ledoux, con ritratti di Napoleone su tessuto operato con piccole api, incorniciato [..], cm 90x90
Lot N. 156

Silk scarf, Hermès

Nineties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 157

Silk scarf, Hermès

serie Chasses Exotique, firmato da Philippe Ledoux , con animali e luoghi esotici su tessuto avorio, incorniciato [..], cm 90x90
Lot N. 157

Silk scarf, Hermès

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 158

Printed cotton sweatshirt, Gucci

motivo stampato a coccarde e onoreficienze, difetti, tg 50
Lot N. 158

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 159

Two leather belts, Gucci and Acquascutum

la prima rossa con fibbia dorata e smaltata con doppia GG, l'altra in pelle nera, lievi difetti
Lot N. 159

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 160

Two metal buckles, Gucci

entrambe con doppia GG stampata, una con smalto giallo, corredate di scatola, difetti
Lot N. 160

Two metal buckles, Gucci

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 161

Accessories lot

composto da una pochette in tela stampata, Fendi, una borsa in tela e pelle e due cinture in pelle e pitone, [..]
Lot N. 161

Accessories lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 162

Leather belts lot

lievi difetti (12)
Lot N. 162

Leather belts lot

lievi difetti (12)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 163

Three leather and metal belts

tra cui una con fibbia rettangolare traforata a racemi e ornata da strass e l'altra con lucertole applicate [..]
Lot N. 163

Three leather and metal belts

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 164

Two leather belt with goldtone metal buckle

Eighties
una in pitone rosso con fibbia composta da profilo di donna, impreziosito da cristalli, e l'altra in camoscio [..]
Lot N. 164

Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 165

Two leather and fabric belt with goldtone metal buckle

Eighties
una in pitone e pelle verde, con fibbia impreziosita da cabochon in vetro e pietre dure, e l'altra composta [..]
Lot N. 165

Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 166

Gold Elephant Belt Buckle, Christopher Ross

1987
cintura in pelle marrone con grande fibbia a testa di elefante, occhio in vetro, firmata, difetti nella doratur [..]
Lot N. 166

1987
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 167

Goldtone metal and glass belt

Eighties
formata da due catene e fibbia centrale impreziosita da cabochon in vetro e perle in resina pendenti, difetti
Lot N. 167

Goldtone metal and glass belt

Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 168

Three brass and glass belt

Eighties
formate da piastre e perle in ottone ed impreziosite da cabochon simulanti pietre dure e perle, difetti (3)
Lot N. 168

Three brass and glass belt

Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 169

Three goldtone metal belts

Early Nineties
composte da catene, pendenti e perline in vetro, una con tasca centrale a maglia metallica, difetti (3)
Lot N. 169

Three goldtone metal belts

Early Nineties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 170

Three goldtone metal and leather belts

tra cui due uguali in catena "tubogas", ornata da strass, lievi difetti (3)
Lot N. 170

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 171

Three fabric, rhinestone and beads belts

Eighties
tra cui una in velluto nero ornata da strass ed un'altra composta da catena di strass, lievi difetti (3)
Lot N. 171

Eighties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 172

Fabric and leather belt, Iceberg

formata da nastri viola e gialli con fibbia centrale in metallo dorato
Lot N. 172

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 173

Orange and golden metal clutch, Sergio Rossi

trama astratta dorata, corredata di scatola originale, mai usata
Lot N. 173

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 174

Yellow leather shoulder bag, The Bridge

corredata di tracolla, lievi difetti
Lot N. 174

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 175

White leather shoulder bag, Salvatore Ferragamo

dettagli in metallo dorato ai lati, corredata di sacchetto, lievi difetti, larghezza cm 36
Lot N. 175

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 176

Brown pyton shoulder bag, Mauro Volponi

chiusura con zip, lievi difetti, larghezza cm 46
Lot N. 176

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 177

Painted pyton handbag, Mauro Volponi

pelle dipinta con sfumature nere sull'oro e motivo di foglie, lievi difetti
Lot N. 177

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 178

Black mocassin, Gucci

staffa in metallo argentato sul fronte, nuove, corredate di sacchetto originale, n. 43E
Lot N. 178

Black mocassin, Gucci

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 179

Pyton and leather boot, Gucci

punta e tacco in pelle marrone, finta allacciatura, lievi difetti, n. 39
Lot N. 179

Pyton and leather boot, Gucci

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 180

Brown suede shoes, Prada

chiusura con lacci, plateau e tacco in gomma, lievi difetti, n. 41
Lot N. 180

Brown suede shoes, Prada

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 181

Two pair of leather shoes

uno stivale in pelle dorata, Tod's, suola in gomma, ed un décolleté in pelle marrone, Prada, fiocco sulla [..], n. 40
Lot N. 181

Two pair of leather shoes

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 182

Two pair of shoes, Prada

un sandalo in camoscio beige ed un decolette marrone, lievi difetti (2), n 41
Lot N. 182

Two pair of shoes, Prada

€ 60,00 / 80,00
151 - 180  of 312 LOTS