×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
147
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Vintage and accessories
Time auction N. 147
Vintage and accessories
tue
30 October -
tue
13 November 2018
Timed auction
5th-8th November 2018
Corso Italia, 6 - Florence
lots available by appointment
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
19th Century Art
Furniture
1978
1987
Anni Novanta
Anni Ottanta
Capri, Seventies
Early Eighities
Early Eighties
Early Nineties
Early of 20th century
Eghties
Eighities
Eighties
Fifthies
Fifties
Fifties and Sixties
Fifties/Sixties
first half 20th Century
Forties
India
Late Fifties
Lido di Camaiore, Early Eighti ..
London, Fifties
London, Seventies
London, Seventies/Eighties
Naples, Sixties
Nineties
Paris
Primi Anni Ottanta
Rome, Sixties
Seventies
Seventies/Eighties
Sixties
Sxties
Thirties and Forties
Venice, late Fifties
Venice, Seventies
Sold
Price range from
0 €
to
1300 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 312 LOTS
Page:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lot N. 153
Silk scarf, Celine
con motivo di carrozze su fondo avorio, incorniciato in verde, lievi difetti, cm 82x82
Lot N. 153
Silk scarf, Celine
€ 40,00 / 50,00
Detail Lot
Lot N. 154
Silk scarf, Céline
Paris
con motivo di fantini al galoppo su tessuto avorio, incorniciato in nero, lievi difetti , cm 80x80
Lot N. 154
Silk scarf, Céline
Paris
€ 50,00 / 60,00
Detail Lot
Lot N. 155
Silk foulard, Hermès
Eighties
serie "Dies et Hore", firmato da Marie-Françoise Falconnet, con motivo astrologico incorniciato in bianco, lievi [..], cm 85x85
Lot N. 155
Silk foulard, Hermès
Eighties
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 156
Silk scarf, Hermès
Nineties
serie Napoleon, firmato da Philippe Ledoux, con ritratti di Napoleone su tessuto operato con piccole api, incorniciato [..], cm 90x90
Lot N. 156
Silk scarf, Hermès
Nineties
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 157
Silk scarf, Hermès
serie Chasses Exotique, firmato da Philippe Ledoux , con animali e luoghi esotici su tessuto avorio, incorniciato [..], cm 90x90
Lot N. 157
Silk scarf, Hermès
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 158
Printed cotton sweatshirt, Gucci
motivo stampato a coccarde e onoreficienze, difetti, tg 50
Lot N. 158
€ 40,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 159
Two leather belts, Gucci and Acquascutum
la prima rossa con fibbia dorata e smaltata con doppia GG, l'altra in pelle nera, lievi difetti
Lot N. 159
€ 50,00 / 60,00
Detail Lot
Lot N. 160
Two metal buckles, Gucci
entrambe con doppia GG stampata, una con smalto giallo, corredate di scatola, difetti
Lot N. 160
Two metal buckles, Gucci
€ 40,00 / 50,00
Detail Lot
Lot N. 161
Accessories lot
composto da una pochette in tela stampata, Fendi, una borsa in tela e pelle e due cinture in pelle e pitone, [..]
Lot N. 161
Accessories lot
€ 50,00 / 60,00
Detail Lot
Lot N. 162
Leather belts lot
lievi difetti (12)
Lot N. 162
Leather belts lot
lievi difetti (12)
€ 30,00 / 40,00
Detail Lot
Lot N. 163
Three leather and metal belts
tra cui una con fibbia rettangolare traforata a racemi e ornata da strass e l'altra con lucertole applicate [..]
Lot N. 163
Three leather and metal belts
€ 40,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 164
Two leather belt with goldtone metal buckle
Eighties
una in pitone rosso con fibbia composta da profilo di donna, impreziosito da cristalli, e l'altra in camoscio [..]
Lot N. 164
Eighties
€ 40,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 165
Two leather and fabric belt with goldtone metal buckle
Eighties
una in pitone e pelle verde, con fibbia impreziosita da cabochon in vetro e pietre dure, e l'altra composta [..]
Lot N. 165
Eighties
€ 40,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 166
Gold Elephant Belt Buckle, Christopher Ross
1987
cintura in pelle marrone con grande fibbia a testa di elefante, occhio in vetro, firmata, difetti nella doratur [..]
Lot N. 166
1987
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 167
Goldtone metal and glass belt
Eighties
formata da due catene e fibbia centrale impreziosita da cabochon in vetro e perle in resina pendenti, difetti
Lot N. 167
Goldtone metal and glass belt
Eighties
€ 40,00 / 50,00
Detail Lot
Lot N. 168
Three brass and glass belt
Eighties
formate da piastre e perle in ottone ed impreziosite da cabochon simulanti pietre dure e perle, difetti (3)
Lot N. 168
Three brass and glass belt
Eighties
€ 40,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 169
Three goldtone metal belts
Early Nineties
composte da catene, pendenti e perline in vetro, una con tasca centrale a maglia metallica, difetti (3)
Lot N. 169
Three goldtone metal belts
Early Nineties
€ 40,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 170
Three goldtone metal and leather belts
tra cui due uguali in catena "tubogas", ornata da strass, lievi difetti (3)
Lot N. 170
€ 40,00 / 50,00
Detail Lot
Lot N. 171
Three fabric, rhinestone and beads belts
Eighties
tra cui una in velluto nero ornata da strass ed un'altra composta da catena di strass, lievi difetti (3)
Lot N. 171
Eighties
€ 30,00 / 40,00
Detail Lot
Lot N. 172
Fabric and leather belt, Iceberg
formata da nastri viola e gialli con fibbia centrale in metallo dorato
Lot N. 172
€ 30,00 / 40,00
Detail Lot
Lot N. 173
Orange and golden metal clutch, Sergio Rossi
trama astratta dorata, corredata di scatola originale, mai usata
Lot N. 173
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 174
Yellow leather shoulder bag, The Bridge
corredata di tracolla, lievi difetti
Lot N. 174
€ 100,00 / 120,00
Detail Lot
Lot N. 175
White leather shoulder bag, Salvatore Ferragamo
dettagli in metallo dorato ai lati, corredata di sacchetto, lievi difetti, larghezza cm 36
Lot N. 175
€ 120,00 / 140,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 176
Brown pyton shoulder bag, Mauro Volponi
chiusura con zip, lievi difetti, larghezza cm 46
Lot N. 176
€ 120,00 / 140,00
Detail Lot
Lot N. 177
Painted pyton handbag, Mauro Volponi
pelle dipinta con sfumature nere sull'oro e motivo di foglie, lievi difetti
Lot N. 177
€ 140,00 / 160,00
Detail Lot
Lot N. 178
Black mocassin, Gucci
staffa in metallo argentato sul fronte, nuove, corredate di sacchetto originale, n. 43E
Lot N. 178
Black mocassin, Gucci
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 179
Pyton and leather boot, Gucci
punta e tacco in pelle marrone, finta allacciatura, lievi difetti, n. 39
Lot N. 179
Pyton and leather boot, Gucci
€ 60,00 / 80,00
Detail Lot
Lot N. 180
Brown suede shoes, Prada
chiusura con lacci, plateau e tacco in gomma, lievi difetti, n. 41
Lot N. 180
Brown suede shoes, Prada
€ 50,00 / 60,00
Detail Lot
Lot N. 181
Two pair of leather shoes
uno stivale in pelle dorata, Tod's, suola in gomma, ed un décolleté in pelle marrone, Prada, fiocco sulla [..], n. 40
Lot N. 181
Two pair of leather shoes
€ 50,00 / 60,00
Detail Lot
Lot N. 182
Two pair of shoes, Prada
un sandalo in camoscio beige ed un decolette marrone, lievi difetti (2), n 41
Lot N. 182
Two pair of shoes, Prada
€ 60,00 / 80,00
Detail Lot
151 - 180 of 312 LOTS
Page:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last