Vintage and accessories

Time auction N. 147

Vintage and accessories

tue 30 October - tue 13 November 2018
Timed auction
5th-8th November 2018
Corso Italia, 6 - Florence
lots available by appointment
Price range from 0 € to 1300 €

271 - 300  of 312 LOTS
Lot N. 274

Two cashmere and silk cardigans

uno blu con interno in seta a motivo floreale e l'altro viola con l'interno della stessa cromia (2), tg 40/42
Lot N. 274

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 275

cashmere sweaters lot

composto da una maglia, Sonia Ryliel, ed un incrociato a righe multicolor, ed un twin set verde, difetti (4), tg 40
Lot N. 275

cashmere sweaters lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 276

Two cashmere twin set

entrambi a righe multicolor, uno corredato di sciarpa e l'altro firmato Sonia Rykiel, difetti (5), tg 40
Lot N. 276

Two cashmere twin set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 277

Cashmere twin set, Sonia Rykiel

uno nero e l'altro a righe multicolor, difetti (4), tg 40
Lot N. 277

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 278

cashmere sweaters lot

composto da una maglia nera e rossa, Sonia Rykiel, un twin set rosso ed una maglia color panna, lievi difetti [..], tg 42/44
Lot N. 278

cashmere sweaters lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 279

Cashmere sweaters lot

composto da un twin set nero, Sonia Rykiel, un top grigio antracite ed un altro incrociato grigio perla, ornato [..], tg 40/42
Lot N. 279

Cashmere sweaters lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 280

Four cashmere sweaters

nei toni del beige e del bianco, due a cardigan e le altre a mezza manica, due firmate Sonia Rykiel, difetti (4 [..], tg 40
Lot N. 280

Four cashmere sweaters

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 281

Four cashmere sweaters, Ballantyne

tre con scollo a V ed uno a collo alto (4), tg 42
Lot N. 281

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 282

Four cashmere vest, Acquascutum and Fisher

tutti con scollo a V, lievi difetti (4), tg 42
Lot N. 282

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 283

Three cashmere stoles

una nei toni del beige e marrone, Harrods, un’altra gialla, Laura Biagiotti, ed una rosa, Acquascutum (3), tg 42
Lot N. 283

Three cashmere stoles

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 284

Two cashmere scarfs

una nera con lunga frangia e l'altra nera e color senape, Basile (2), cm 140x140 circa
Lot N. 284

Two cashmere scarfs

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 285

Two cashmere and wool scarfs

una nera in tessuto spigato e l'altra nera ed arancione con lunga frangia (2)
Lot N. 285

Two cashmere and wool scarfs

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 286

Goldtone and grey metal set

Anni Ottanta
composta da una collana a catene alternate, dorate e grigie scure, chiusura quadrata con cabochon sfaccettato [..]
Lot N. 286

Goldtone and grey metal set

Anni Ottanta
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 287

Two metal necklace

Eighties
entrambe composta da lunghe catene, una tutta dorata e l'altra nei toni del celeste e blu, lievi difetti (2 [..], lungh cm 64 e 45
Lot N. 287

Two metal necklace

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 288

Goldtone and red metal set

Anni Ottanta
composta da collana-cintura a catene, una dorata e l'altra rossa, chiusura con due elementi metallici, uno [..]
Lot N. 288

Goldtone and red metal set

Anni Ottanta
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 289

Perspex and goldtone metal set

Anni Ottanta
composta da collana torchon con fili ad elementi sfaccettati nei toni dell'azzurro, verde e rosa, alternati [..]
Lot N. 289

Anni Ottanta
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 290

Leather, metal and resin necklace, Wilma Spagli

Eghties
in stile etnico e composta da fili in cuoio marrone ornati da diversi elementi tubolari in resina verde e marrone [..]
Lot N. 290

Eghties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 291

Eghties
in stile etnico e composta da fili in cuoio marrone ornati da diversi elementi in resina verde e marrone alternati [..]
Lot N. 291

Eghties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 292

Three leather and resin belts

Early Eighties
composte da nastri in cuoio e teste di elefanti in resina marrone, lievi difetti (3)
Lot N. 292

Three leather and resin belts

Early Eighties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 293

Two etnic style belts

composte da corde, elementi metallici e perle in legno e resina (2)
Lot N. 293

Two etnic style belts

€ 20,00 / 30,00
Lot N. 294

Amethyst ring

, misura 18
Lot N. 294

Amethyst ring

, misura 18
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 295

Two amethyst and agate rings

uno in agata blu e ametista grezza e l'altro in argento con cabochon in ametista (2), misura 18 e 23
Lot N. 295

Two amethyst and agate rings

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 296

Linen and cotton etnic skirt

ampia fascia in vita ornata da specchietti e parte inferiore a balze con ricami e perline in metallo, difetti
Lot N. 296

Linen and cotton etnic skirt

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 297

Four ethnic vest

in cotone ricamati e con applicazioni di passamaneria (4), tg 42
Lot N. 297

Four ethnic vest

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 298

Antique purple velvet kaftan

ricami floreali dorati, rosa gialli e verdi, spacchi laterali, bordi ornati da passamaneria dorata, difetti e [..], tg 42
Lot N. 298

Antique purple velvet kaftan

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 299

Scialle in pashmina

motivo cashmere nei toni del rosso e arancio, lievi difetti, cm 140x140 circa
Lot N. 299

Scialle in pashmina

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 300

Cashmere plaid

India
motivo a tralci floreali nei toni del rosso, arancio e verde, lievi difettii, cm 260x220 circa
Lot N. 300

Cashmere plaid

India
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 301

Two raincoats, Acquascutum

London, Seventies/Eighties
uno in tessuto giallo e l’altro color cammello con interno a quadretti, lievi difetti (2), tg 42
Lot N. 301

Two raincoats, Acquascutum

London, Seventies/Eighties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 302

Wool coat, Acquascutum

London, Seventies/Eighties
collo in visone marrone, lievi difetti, tg 42
Lot N. 302

Wool coat, Acquascutum

London, Seventies/Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 303

Brown wool jacket, Iceberg

Eighties
chiusura a doppiopetto, con applicazione a forma di cane sul fronte, bottoni in metallo, lievi difetti, tg 42/44
Lot N. 303

Brown wool jacket, Iceberg

Eighties
€ 40,00 / 50,00
271 - 300  of 312 LOTS